Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз. Схема электролиза. Анодный процесс


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну если вкратце (согласно конспекту), в первую очередь происходит окисление материала анода. Если он металлический (кроме свинца, платины и углерода - не окисляются, инертные аноды). Далее наблюдается очерёдность окисления:

1) анионы бескислородных кислот Cl- Br- I

2) молекулы воды.

 

Свинец - не инертный, он пассивируется, но далеко не во всяких условиях.

Короче - перенос меди там будет, а если у препода другое мнение, то препод всегда прав. Как сержант в казарме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Как понимаю, ионно-молекулярное уравнение электролиза раствора CuCl2 будет таким:

 

Cu2+ + 2Cl- = Cu0 + Cl2

 

Если анод - медный, то хлор на нём выделяться не будет. Будет растворяться медь. Я ж толкую - перенос меди с анода на катод. В конце концов - это основной процесс электролитического аффинажа меди. Провода делают из электролитической меди.

 

Весь процесс сведётся к

Cu0(an) = Cu0(kat)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если анод - медный, то хлор на нём выделяться не будет. Будет растворяться медь. Я ж толкую - перенос меди с анода на катод. В конце концов - это основной процесс электролитического аффинажа меди. Провода делают из электролитической меди.

 

Весь процесс сведётся к

Cu0(an) = Cu0(kat)

Надеюсь Вы правы, всем спасибо!  :ay:

Ссылка на комментарий

Тогда хлор будет связываться...


А так. ...

Проще попробовать - соль на кухне и медные провода есть. ...Даже где-то на форуме такие тмы мелькают периодически "что у меня получилось при электролизе поваренной соли?".

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Тогда хлор будет связываться...

Проще попробовать - соль на кухне и медные провода есть. ...Даже где-то на форуме такие тмы мелькают периодически "что у меня получилось при электролизе поваренной соли?".

Попробуйте... но с учетом того, что в растворе хлориде натрия растворимость хлорида одновалентной меди сильно повысится.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

:) Я вчера думал, а чем такой процесс лучше прочих, которые я применял раньше - и никаких особых плюсов не нашёл, поэтому смысла спешить особого нет. ( хотя достаточно будет просто посмотреть анодный процесс)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...