Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня всегда хорошо толуол хлорировался. Недавно снова проводил, в колбе толуол, туда подаётся ток хлора, хлор активно растворяется в толуоле, но в один момент перестаёт (растворимость при комнатной где-т 20-30 грамм на сотню), тогда я включил обычную УФ-лампу всего на 9 ватт, сразу же пошли пузырьки, смесь начала нагреваться сама, спустя секунд может 20 - раствор обесцветился. Лампу не выключал, подавал ток хлора, вскоре в колбе образовалась дымка, которая начала выходить из второго отвода - хлороводород. Его пустил через трубку во вторую колбу на другую реакцию (а что добру пропадать?). Периодически я выключал лампу, чтобы раствор не кипел и пары толуола как можно меньше выбирались из колбы в отводы. Зелёный толуольный раствор хлора после включения лампы обесцвечивался в течении 10-20 секунд, постепенно, обесцвечивание начиналось в части раствора ближе к лампе. В конце реакции следует прогреть раствор или промыть водой (а лучше раствором соды) для удаления остатков HCl.
Какие проблемы могут возникнуть при таком процессе? Разве что - если бензилхлорид не для ознакомления или юзания в качестве лакриматора - то следует учесть соотношение хлор/толуол. Я беру второй в избытке, чтобы получить бензилхлорид с толуолом, т.к. второй будет в последующей реакции разве что растворителем, не реагентом (если речь о нуклеофильном или ещё какой-либо реакции по -CH2-Cl), в методах обычно берут первый в избытке и получают бензилхлорил-бензальхлорид, отделяют первый контролируемой перегонкой.

Ссылка на комментарий

Поправьте, но у нас варили БХ через бензиловый спирт безводный и сухой хлороводород над цеолитами. И чет у них там нихеровые выходы получались... 

 

А лабораторные прописи на эту реакцию есть? В общем это много где упоминается, что бензиловый спирт реагирует с соляной кислотой, но сам процесс я не встречал. Возможно потому что обычно спирт из бензилхлорида получают, а не наоборот. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...