Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление нитрогруппы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, с третьим уравнением. На сайте https://chem-ege.sdamgia.ru/problem?id=9893 написано, что реагирует 3 атома железа. Но мне, кажется, что тогда электронный баланс не получится. Или всё-таки правильно?

Изменено пользователем Обучаемый
Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, с третьим уравнением. На сайте https://chem-ege.sdamgia.ru/problem?id=9893 написано, что реагирует 3 атома железа. Но мне, кажется, что тогда электронный баланс не получится. Или всё-таки правильно?

 

Фигня. Двухвалентное железо нитрогруппу восстанавливает.

R-NO2 + 2Fe + 6HCl = R-NH2 + 2FeCl3 + 2H2O

Ссылка на комментарий

Фигня. Двухвалентное железо нитрогруппу восстанавливает.

R-NO2 + 2Fe + 6HCl = R-NH2 + 2FeCl3 + 2H2O

Так восстанавливает или нет?

У Вас же с трехвалентным написано. Или Вы имеете ввиду, что недостаток железа даст дополнительно реакцию с образованием трехвалентного?

Изменено пользователем Обучаемый
Ссылка на комментарий
Так восстанавливает или нет?

У Вас же с трехвалентным написано. Или Вы имеете ввиду, что недостаток железа даст дополнительно реакцию с образованием трехвалентного?

В данном случае нитрогруппу восстанавливает металлическре железо и, судя по уравнению, двухвалентное, т.к. в результате реакции появляется только железо 3+.

Ссылка на комментарий

Так восстанавливает или нет?

У Вас же с трехвалентным написано. Или Вы имеете ввиду, что недостаток железа даст дополнительно реакцию с образованием трехвалентного?

 

Ну, да. Реакция с избытком железа даст в результате двухвалентное. В этом смысле реакция на сайте, в принципе - верная. Я имел в виду "фигня", что так не делают. Избыток железа берут, конечно, но не с целью непременно двухвалентное в результате получить.

Основная реакция - та, что я привёл. Реально, при небольшом практическом избытке, будет получаться смесь двух- и трехвалентного железа.

Ссылка на комментарий
Реально, при небольшом практическом избытке, будет получаться смесь двух- и трехвалентного железа.

Так пойдет ли реакция, если добавлять не мет. железо, а соль железа 2+?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так пойдет ли реакция, если добавлять не мет. железо, а соль железа 2+?

 

Конечно пойдёт. Только в лабе хрен найдёшь хлорид железа(II), как-то не прижился он в виде реактива. А в промышленности уж точно железные опилки дешевле любой соли железа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, с третьим уравнением. На сайте https://chem-ege.sdamgia.ru/problem?id=9893 написано, что реагирует 3 атома железа. Но мне, кажется, что тогда электронный баланс не получится. Или всё-таки правильно?

 

На сайте приведено верное уравнение. В присутствии избытка соляной кислоты железо окисляется до степени окисления +2, окисления до +3 не происходит. В случае если соляной кислоты недостаток, железо после образования некоторого количества хлорида железа (II) окисляется до смешанного оксида Fe3O4.

 

Короче говоря, там правильно написано и электронный баланс тоже верный. Железо отдает два электрона, азот забирает шесть.

Ссылка на комментарий

На сайте приведено верное уравнение. В присутствии избытка соляной кислоты железо окисляется до степени окисления +2, окисления до +3 не происходит.

Т.е. это вы отдаете приказ иону Fe2+ -- запрещаю дальнейшее окисление реагентом R-NO2 да Fe3+ ? И он значит слушается вас и далее не окисляется?

Ссылка на комментарий

Т.е. это вы отдаете приказ иону Fe2+ -- запрещаю дальнейшее окисление реагентом R-NO2 да Fe3+ ? И он значит слушается вас и далее не окисляется?

 

Не я, а законы природы  :)  В присутствии большого количества соляной кислоты существует система с большим восстановительным потенциалом, она и работает в первую очередь. Но окисление до Fe3+, конечно, термодинамически возможно но происходит при других условиях. Тык и тык.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...