Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только не забудьте о средствах индивидуальной защиты. Стирол, находящийся в полиэфирке, остается в организме, долго выводится и вызывает рак. День работы с полиэфиром = вечернему выхлопу эмиссией стирола))) как перегар, только стироловый. Может отталкивать близких людей.

Ссылка на комментарий

Только не забудьте о средствах индивидуальной защиты. Стирол, находящийся в полиэфирке, остается в организме, долго выводится и вызывает рак. День работы с полиэфиром = вечернему выхлопу эмиссией стирола))) как перегар, только стироловый. Может отталкивать близких людей.

Да, уже испытано на себе, земляк))) Я в Шахтах

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я общался с одним хитрым поляком. Он рассказал мне о пластификаторе, который снижает усадку полиэфирки. Потом я звонил технологу в Питер, он подтвердил, что бывают такие, но они не возят их не в РФ, ни в Украину. Нет спроса и технологий. Так, что смол много, а в такой массе как у вас - усадка  и огромное внутреннее напряжение полиэфирного камня. С акриловым немного легче, но только немного. А вам не легче делать свои колонны термоформованием из готовых акриловых листов ?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Заранее прошу извинения за косорукость текстовки...

На просторах WWW нашел вот такие изделия:

2639289.jpg

10591600.jpg

10591602.jpg


Человек написал, что это сделано с помощью акриловой смолы.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Собстно так ли это?

2. Можно ли это изготовить в квартирно-гаражных условиях?

3. Продолжая рукоблудить клавой и мышью нашел на али сей продукт:

https://russian.alibaba.com/product-detail/most-high-demand-high-transparent-thermosetting-acrylic-resin-60619984782.html?spm=a2700.8699010.29.97.519757ffKqSjN0

, подходит ли он для этих работ?

Еще раз просьба сильно не ругать (матом прошу), т.к. я не химик как и человек открывший ветку...

Заранее благодарен.Сергей.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, товарищи!

 

С химией я дружен в пределах умеренно забытого школьного курса, поэтому, если что, просьба сильно не пинать, и посылать (если таковое желание возникнет), по возможности, в направлении конкретных тематических букварей и прочих источников мудрости  :ah:

 

Заинтересовала тема холодного литья из всевозможных полимеров в домашних условиях. Тут и подарки/сувениры/красивости различные можно делать, и детали для моделизма, и корпуса для электронных устройств, и... что угодно в общем.

 

После плотного гугления вырисовалось три категории смол: эпоксидные, полиэфирные, акриловые.

(Хотя ПММА вроде тоже получается полиэфир? Тут уже мне образования не хватает, но в продаже вроде именно такая классификация прослеживается.)

Последняя (акрил, ПММА) вызвала наибольшую симпатию - экологичность готового полимера, химическая и УФ-стойкость, прозрачность(?), неплохая прочность, возможность термо-формовки (при необходимости) после отверждения, идеальный материал для лазерной резки и гравировки (потенциально есть доступ к станку). Короче, просто мечта любителя изготовить вручную что-нибудь странное или не очень.

 

А вот при попытке найти акрил для холодного литья в продаже, меня ждал облом.

В России, как я понял, метилметакрилат с 2010 года внесён в список прекурсоров.

Но и за рубежом в продаже гораздо чаще встречаются эпоксидные и полиэфирные смолы...

 

В связи с этим, несколько вопросов к вам:

  • Не упускаю ли я что-то? Может быть, у акриловой смолы есть какое-то особо неприятное свойство, из-за которого она почти не применяется в таком виде? Или дело только в законодательстве?
  • Правильно ли я понимаю, что купить в России акриловую смолу без специальных разрешений/лицензий лучше даже не пытаться?
  • Если на предыдущий вопрос ответ "да", то можно ли как-то в домашних условиях получить состав для холодного литья из твёрдого ПММА, скажем, оргстекла? (Есть вариант с растворением в дихлорэтане и иже с ним, но, как я понял, такой раствор при высыхании даёт очень сильную усадку, что при литье очень неприятно.)
  • Если с предыдущим вопросом тоже облом, то какая, на ваш взгляд, наилучшая альтернатива (или, может быть, альтернативы - если нет другого полимера со всеми этими свойствами, то, возможно, весь набор этих свойств можно покрыть двумя (тремя, ...) полимерами)?
Свойства, которые хотелось бы иметь:

  • возможность холодного литья
  • стойкость к УФ
  • нетоксичность твёрдого полимера (в идеале - чтобы можно было делать даже посуду, ну или хотя бы чтобы можно было часто трогать руками не опасаясь)
  • покупаемость или получаемость в домашних условиях
  • прозрачность и бесцветность
  • горячая формовка после отверждения
  • хорошая обрабатываемость лазером (насколько я понял, ПММА хорошо возгоняется, и поэтому проще получить срезы без оплавления и подтёков)
Почти всеми этими свойствами обладают некоторые составы на основе эпоксидных смол, но с лазером, они, кажется, не дружат, и насчёт горячей постформовки я не уверен.

 

Помогите с реализацией идеи фикс, если можете, пожалуйста :al:

 

С уважением к химии и химикам,

физик по образованию, инженер-электронщик.

 

Я знаю необходимый Вам состав. Стоек УФ. Прочен. Не дает усадку. Абсолютно прозрачен. Не хрупок. Себестоимость около 10 евро/кг.

Ссылка на комментарий

Работать с хорошей акриловой смолой в гараже не получится. Производство вредное. И уметь многое надо, и знать. Без умения получите желтый, мутный с пузырями материал, а еще и мягкий, и вонючий.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Заранее прошу извинения за косорукость текстовки...

На просторах WWW нашел вот такие изделия:

2639289.jpg

10591600.jpg

10591602.jpg

Человек написал, что это сделано с помощью акриловой смолы.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Собстно так ли это?

2. Можно ли это изготовить в квартирно-гаражных условиях?

3. Продолжая рукоблудить клавой и мышью нашел на али сей продукт:

https://russian.alibaba.com/product-detail/most-high-demand-high-transparent-thermosetting-acrylic-resin-60619984782.html?spm=a2700.8699010.29.97.519757ffKqSjN0

, подходит ли он для этих работ?

Еще раз просьба сильно не ругать (матом прошу), т.к. я не химик как и человек открывший ветку...

Заранее благодарен.Сергей.

Сергей, на ваших фото не акрил а эпоксидка. Такая продается например в эпокид-ру, скажете что вам нужна прозрачная они подскажут марку. Что то типа ОП-9...не помню, покупал давно. Чтобы блестела покройте ее после заливки, шлифовки акриловым 2К автолаком и отполируйте. 

 

Тот человек который вам сказал что это акрил не автор этих работ, т.к. это делали разные люди.

Я в свое время когда начинал ковыряться именно с акрилом перелопатил весь нерусский интернет и понял что они 

в гаражных условиях никогда не используют акрил. Только эпоксидку или полиэфирку. 

 

Вы вполне сможете в гаражно-кухонных условиях делать такие вещи. 

Хорошо бы вакуумный насос для дегазации, но если нет можно обойтись холодильником, воздух успеет выйти до гелеобразования. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...