Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление ртутью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

"Например, Е.Н.Виноградова и соавторы162 рекомендуют щели 

и отверстия в полах, загрязненных ртутью, засыпать серой, которая, 
по мнению авторов, образует на поверхности ртути пленку  
сульфида, препятствующего испарению ртути. В действительности при 
комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют 
с серой, что и было показано в работах Штока 158,В. А. Пьянкова 163 
и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не  
задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при 
нагревании серы до 100°С".
 
Пугачевич. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях

 

Реагирует. Примерно через три месяца шарики ртути 1-2 мм, засыпанные срой, переходят в сульфид.

Ссылка на комментарий

Не знаю, я их не спрашивал.

Тогда зачем писать. То, что ртуть под слоем серы за 2 месяца может превратится в сульфид, никто спорить не будет, она превратится в сульфид за 20 минут, если растирать ртуть с серой. Вопрос то был о том, что сера не задерживает пары ртути, а именно для этого, ей и предлагают засыпать ртуть. По этому ваше замечание не имеет ни какого отношения к этой проблеме.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Тогда зачем писать. То, что ртуть под слоем серы за 2 месяца может превратится в сульфид, никто спорить не будет, она превратится в сульфид за 20 минут, если растирать ртуть с серой. Вопрос то был о том, что сера не задерживает пары ртути, а именно для этого, ей и предлагают засыпать ртуть. По этому ваше замечание не имеет ни какого отношения к этой проблеме.

Ртуть реагирует с серой, а, значит, дезактивируется. Испаряется ли она через серу, я не знаю. Чтобы атомарная ртуть не осела на сере, мне трудно представить.

 

Да и вообще все эти истории про опасность паров ртути, по-моему, из области психоза. Я годами работал в комнатах, где разбивались градусники, один даже в трубчатую печь одна дура засунула, и он там долбанул. И ничего, ни я не помер, ни другие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...