Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение нержавейки


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в моём случае я писал о сплаве хром-железо примерно 70-30 %


-мирс-  опять меня запутал -  при разбавлении щелочного раствора хрома он выпадает или нет? - мы дошли до того что раствор железо-хром при защелачивании отдаёт железо осадком (гидроксидом) и получается защелоченный раствор хрома - и как нам высадить хром из раствора?

Ссылка на комментарий

мирс-  опять меня запутал -  при разбавлении щелочного раствора хрома он выпадает или нет? - мы дошли до того что раствор железо-хром при защелачивании отдаёт железо осадком (гидроксидом) и получается защелоченный раствор хрома - и как нам высадить хром из раствора?

Нет. Нужно высадить оба гидроксида. Аккуратно. Из большого объема.

Потом добавлять в осадок щелочь..Тоже аккуратно. Получиться зеленый раствор хромита и бурый гидроксид железа в осадке.

А дальше.. зеленый раствор нужно или разбавить или прокипятить. Или и то и то.

Эта.. Если где-то ошибки, то можно и тапком :-)

...При анодном растворении нихрома образуется трёхвалентный.

Несколько лет назад, став владельцем некоторого количества чистого хрома, решил с помощью

хромовых анодов и нескольких нелепых идей победить трехвалентное хромирование.

Но шестивалентное анодное растворение убило весь проЭкт :-)

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

...

Но шестивалентное анодное растворение убило весь проЭкт :-)

Я в этом не специалист - Вам виднее.

...Может всё таки на аноде и катоде идут принципиально разные процессы, особенно при наличии прочих металлов или ионов в растворе... Сложно за просто так угадать. :)

Нет. Нужно высадить оба гидроксида. Аккуратно. Из большого объема.

Потом добавлять в осадок щелочь..Тоже аккуратно. Получиться зеленый раствор хромита и бурый гидроксид железа в осадке.

А дальше.. зеленый раствор нужно или разбавить или прокипятить. Или и то и то.

...

Этот вариант отделения хрома от железа работает, можно не сомневаться. Фильтровать ржавчину, конечно, это мука. Чтобы лучше отстаивался, фильтровался, можно попробовать в горячем виде сделать операции. 

Но вот по варианту разбавления у меня очень большие сомнения - я сталкивался с гидроксохроматами, но , блин, у меня они что-то не разрушались от разбавления... ...А может попробовать раствор гидроксохромата нейтрализовать первоначальным раствором? :) Для экономии щёлочи и кислоты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82(III)_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

А интересно, оксалат хрома трёхвалентного растворим?

А он с карбоновыми кислотами, правда, в кислой среде рН 2-3, комплексы достаточно легко образует.

Ссылка на комментарий

А почему нельзя осадить сначала гидроксид железа (3) щёлочью и перекисью ( или пропуская воздух и т.д.) ? Соль хрома останется в раствореhttp://chem21.info/page/255030049211107012200069027061193224000182144210/

Ссылка на комментарий

о перекиси я выше писал - я так от железа эл-т никелирования чищу - марганец или перекись и борбатирование на всю ночь - потом пару суток отстаяли и фильтруем -пэашь чуть выше 6

Ссылка на комментарий

тема нудная когда нет заинтересованности - у меня рядом предприятие в яму каждый квартал сливает кубометры травильного раствора содержащего никель и хром - вот вытянуть его из ямы и пустить в дело - это мне интересно потому и начал тему - да и у самого накапливаются травильные растворы - пока консервирую по бочкам но есть желание вытянуть медь и никель и если получится и хром из растворов - чисто практический интэрэс получаецца :ay:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...