Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газообмен минуя легкие


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ksanf, Вашу мысль хорошо иллюстрирует цитата из книги Павла Шумилова "Последний Повелитель":

 

- ...Теперь рассмотрим другой случай. Рыцаря без страха и упрёка. Ради всего святого, не делай его похожим на человека.

- Почему?

- В него девушки влюбляться будут? Будут! А он человек? Нет. Что имеем? Кучу разбитых сердец и несбывшихся надежд. Шучу. Но суть ты понял.

- Я хочу человека. А для дела нужен рыцарь. Карлос, а он меня простит, если я его монстром сделаю?

- Почему ты меня об этом спрашиваешь? Ты хотел переписать в него свою память. Ты сам себя простишь?...

 

Химик-философ, человек действительно для Космоса, но евгенические технологии общество признает как допустимый путь решения выживания человека за пределами Земли - только когда столкнётся с жестокостью Космоса. Не раньше.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Осмелюсь сказать, что вообще никто не знает от чего случается спячка. Никаких вразумительных механизмов не придумано. Интересно, биохимики=физиологи вообще этим занимались? Или только зоологи? Информации в инете ноль, одно словоблудие о температуре тела с редкими вкраплениями иных показателей организма.

Приведу цитату из статьи в Википедии про сероводород.

 

В 2005 году было показано, что мышь можно погрузить в состояние почти анабиоза: искусственной гипотермии, подвергнув её воздействию низких концентраций сероводорода (81 ppm) во вдыхаемом воздухе. Дыхание животных замедлилось со 120 до 10 дыхательных движений в минуту, а их температура тела упала с 37 градусов Цельсия до уровня, всего на 2 градуса Цельсия превышающего температуру окружающей среды (то есть эффект был таков, как будто теплокровное животное внезапно стало холоднокровным). Мыши пережили эту процедуру в течение 6 часов, причём после этого у них не наблюдалось никаких негативных последствий для здоровья, нарушений поведения или каких-либо повреждений внутренних органов.

 

Помимо серводорода есть тиолы и анабиозное действие тиолов пока вроде-бы не изучалось.

Ссылка на комментарий

 

Прямо таки анекдот вспоминается....

 

 

Заяц идет по тропинке, встречает колобка:

- Иди ко мне, я тебя съем!

- Ща как дам в бубен, мало не покажется!

Заяц убежал подальше, испугался.

Через сто метров Волк:

- Я такой голодный, что сейчас тебя съем!

- Ты сейчас свой хвост съешь! Собака облезлая!

Убежал и волк подальше от неприятностей.

За поворотом Медведь:

- Я тебя съем!

- Ты петушара совсем обнаглел? Я тебя сейчас на британский флаг порву!

Вечером собрались медведь, заяц и волк. Взяли бутылку водки, сидят и делятся дневными приключениями. Мимо лиса пробегала, услышала беседу. Подходит и говорит:

- Мужики. Да вы что, совсем слепые? Колобка я еще год назад схавала. А это Ruslan_Sharipov прототип своего космонавта без скафандра на предварительные испытания в атмосфере выпустил..

 

;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Теплокровные тоже впадают в спячку. Медведи точно. При чем тут сравнение с хладнокровными. Человек в состоянии медитации,тоже типа глубокого анабиоза

Еще всякие хомяки, суслики, барсуки, много их
Ссылка на комментарий

Химяки, суслики - это да, но "оленя лучше", а человек ещё лучше. В Википедии написано:
 
В феврале 2010 года учёный Марк Рот заявил на конференции, что вызванная сероводородом гипотермия у человека прошла первую фазу клинических испытаний[. Однако решение о проведении дальнейших клинических испытаний на больных с инфарктом было отозвано основанной им компанией Ikaria в августе 2011 года ещё до начала набора участников испытаний без объяснения причин со ссылкой на «решение компании».

 

Вопрос ПОЧЕМУ? Можно поискать и обнаружить другие случаи, когда исследования натыкаются на невидимую, но непреодолимую стену в обществе, или случаи, которые противоречат сложившейся парадигме и потому не принимаются в расчёт.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

...

Осмелюсь сказать, что вообще никто не знает от чего случается спячка. Никаких вразумительных механизмов не придумано. Интересно, биохимики=физиологи вообще этим занимались? Или только зоологи? Информации в инете ноль, одно словоблудие о температуре тела с редкими вкраплениями иных показателей организма.

Тут про механизмы сна никто не знает, а Вы так небрежно про спячку.

 

- Занимались. Вот популярное упоминание про экстракцию мозга спящих протоптеров и результат воздействия экстракта на мозг.

 

http://www.u-lekar.ru/content/view/892/19/

Цитата:

 

"Экстракт из мозга уснувших рыб вводили в кровеносную систему лабораторных крыс. Реакция этих животных даже для экспериментаторов была неожиданной: температура тела крыс начинала быстро падать, и они засыпали так быстро, словно падали в обморок. Сон продолжался 18 часов. Когда крысы просыпались, никаких признаков того, что они находились в искусственном сне, у них обнаружить не удалось.

 

Ученые считают, что можно говорить об особом гормоне сна. У самих двоякодышащих рыб это вещество после того, как они просыпаются, очень быстро исчезает из организма. Экстракт, полученный от бодрствующих рыб, никакого воздействия на крыс не произвел, значит их мозг уже не содержал гормона."

 

 

http://evolution.powernet.ru/library/lungfish.htm

Цитата:

 

"Протоптеры привлекли к себе внимание ученых, занимающихся созданием снотворных препаратов. Английские и шведские биохимики попытались выделить «снотворные» вещества из организма животных, впадающих в спячку, в том числе и из организма протоптера. Когда экстракт из мозга уснувших рыб вводили в кровеносную систему лабораторных крыс, температура их тела начинала быстро падать, и они засыпали так быстро, словно падали в обморок. Сон продолжался 18 ч. Когда крысы просыпались, никаких признаков того, что они находились в искусственном сне, у них обнаружить не удалось. Экстракт, полученный из мозга бодрствующих протоптеров, не вызывал у крыс никаких последствий."

 

 

Идея о применении в Космосе давно уже витает в воздухе, раз о ней уже даже журналисты говорят..

 

http://goodnewsanimal.ru/news/dvojakodyshashhaja_ryba_mozhet_pomoch_cheloveku_puteshestvovat_v_kosmose/2015-08-21-4835

Цитата:

 

"Исследователи выясняют, что происходит в этот момент с рыбой на клеточном уровне. Однажды это позволит погрузить в такой же летаргический сон человека. Это помогло бы пациентам, которые находятся в критическом состоянии, — позволило бы врачам «купить» время, необходимое для их излечения.

 

А также сыграло бы важную роль в покорении Вселенной, сделав возможным для человека полет на большие расстояния."

 

Ссылка на комментарий

Экстракт из мозга рыбы - это сложный коктейль из разных веществ. Почему никто не выделил действующее вещество, ответственное за спячку?  Тот же эффект на мышей оказывает совершенно конкретное вещество - сероводород. Почему до сих пор нет клинических испытаний на людях?

Ссылка на комментарий

Ну в ваших же интересах. Вызовитесь подопытным существом. На людях наверное запрещено опасные эксперименты ставить. Даже при испытании на людях лекарств,этому предшествует целый цикл испытаний на животных. Это не быстрый процесс

Усыпляющих так или иначе газов много. Даже инертный ксенон. Насчет гипотермии не уверен

А так и без всякой внешней химии,йоги способны входить в анабиозоподобное состояние. Т.е да, это возможно,но надо ли это большинству?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...