Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удалить силикон с пластика?


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а технологией протравки АБС под гальванические покрытия? без хрома?

Для склеивания протравливают в растворе

в раствор, мас. ч.- серная кислота (93%, плотность 1.84) - 26; хромат калия - 3. Погрузить на 1 ч при 60°С.

или

Погрузить на 5... 10 мин при 90°С в насыщенный раствор перманганата калия, подкисленный серной кислотой (93%, плотность 1.84).

Промыть в обычной, затем в дистиллированной воде и просушить теплым воздухом.

Думаю, та же методика и под гальванику.

Ссылка на комментарий

да - спасибо - про марганец я тут тему закидывал - протрава АБС под гальванопокрытия - я ещё не пробовал с марганцем но то что мешать его с серкой концентрированной опасно это я успел узнать - тоб бабахнул в цеху реактивами :bg:

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

да - спасибо - про марганец я тут тему закидывал - протрава АБС под гальванопокрытия - я ещё не пробовал с марганцем но то что мешать его с серкой концентрированной опасно это я успел узнать - тоб бабахнул в цеху реактивами :bg:

Опасно смешивать кристаллический перманганат с конц. серной. Растворы перманганаты смешивать можно, причем речь идет только об подкислении, значит кислоты надо очень немного. И первый и второй растворы представляют собой весьма едкие и опасные в этом плане жидкости, неосторожное обращение с ними ведет к получению химического ожега.

Ссылка на комментарий

у меня вот задача серная с хромовым ангидридом быстро вырабатываются при травлении АБСов - такая зелёная субстанция с плохим травящим свойством - доливать пробовал кислоту но не помогает - видимо накапливаются окислы от АБС или как это назвать не знаю - может раствор травящий можно как-то чистить или в моём случае лучше готовить новый - не жадничать -

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

у меня вот задача серная с хромовым ангидридом быстро вырабатываются при травлении АБСов - такая зелёная субстанция с плохим травящим свойством - доливать пробовал кислоту но не помогает - видимо накапливаются окислы от АБС или как это назвать не знаю - может раствор травящий можно как-то чистить или в моём случае лучше готовить новый - не жадничать -

Сергей, при какой температуре травите пластик?

Ссылка на комментарий

травление пластика вообще тема скользкая - я уже кучу травильных растворов перебрал - остановился на самодельном но тоже всё на горячую работает - градусов до 80-85 разогревать иначе не травит - если  раствор делать похолоднее и дольше держать получается не травление а типа -обугливания- пластика на таком вообше не чего не держится- вам под какие задачи? - что за пластик кстати?

Ссылка на комментарий

Задачи- травление пластика АБС под химмеднение... Травлю в электолите для аккумуляторов + хромовый ангидрид, 400 г /л при комнатной темперауре. За сутки получаются неплохие результаты, чёрный пластик приобретает белый бархатный оттенок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...