Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, не занимаюсь. Но на Новый Год родители подарили мне набор "Юный химик". В нём есть самые что ни на есть настоящие химические реактивы :ar: ! И с ними нужно делать химические опыты. Я их пытался делать, но неудачно. Кроме того, там есть две пробирки, трубочка, воронка, листочки фильтровальной бумаги и две склянки: одна- с, как видимо, концентрированной азотной кислотой, а другая- с гранулами гидроксида натрия :ay: ! Правда, я уже давно не делаю опытов. Вот вопрос: можно ли получить ортокарбонаты- соли ортоугольной кислоты H4CO4?

А не подскажешь где они преобрели этот набор? тоже хочется))

Ссылка на комментарий
1. Как реагирует бензол с фтором?

2. Известны ли циклодиины?

3. Известно ли вам про бис(перфторизпропил)-ртуть?

1. Смотря что имеется в виду, бензол может сгорать в атмосфере фтора, или http://www.xumuk.ru/encyklopedia/942.html

2."Важное значение имеют работы Фаворского, посвященные вопросу о возможности существования циклич. углеводородов с тройной связью в цикле. Ф. изучил пяти-, шести- и семичленный циклы, показал новые закономерности в химич поведении этих циклов и установил, что тройная связь не может быть реализована в этих циклах. Ф. предсказал возможность существования восьмичленного цикла с тройной связью, что в настоящее время получило экспериментальное подтверждение" http://print.biografija.ru/?id=127634

3. "Синтезы фторорганических соединений" Кнунянц И.Л. (ред.), Якобсон Г.Г. (ред.) "Синтезы фторорганических соединений" стр 77. Бис-(перфторизопропил)-ртуть http://lib.mexmat.ru/books/12257

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Вот вопросы:

1. Какое соединение бериллия наименее ядовито?

2. Есть ли токсичные соединения алюминия?

3. Известен ли хоть один малорастворимый в воде нитрат?

Ссылка на комментарий
Нет, не занимаюсь. Но на Новый Год родители подарили мне набор "Юный химик". В нём есть самые что ни на есть настоящие химические реактивы :ar: ! И с ними нужно делать химические опыты. Я их пытался делать, но неудачно. Кроме того, там есть две пробирки, трубочка, воронка, листочки фильтровальной бумаги и две склянки: одна- с, как видимо, концентрированной азотной кислотой, а другая- с гранулами гидроксида натрия :ay: ! Правда, я уже давно не делаю опытов. Вот вопрос: можно ли получить ортокарбонаты- соли ортоугольной кислоты H4CO4?

Да нет, там разбавленная кислота. Она с медью у меня не реагировала. У меня тоже набор есть. Правда, осталось в нем не все. Пробирки там - ужаснейшего качества. Из оконного стекла, наверное. Полопались напрочь. А вместо железного купороса - желтый песок (наверное, Fe2(SO4)3). Посмотрел брошюрку со "118 увлекательными и безопасными опытами", а там лишь четверть опытов с использованием реактивов. Остальное все можно и на кухне найти. Честно говоря, опыты для маленьких детей - обугливать сахар, гасить соду и жечь перья. А ведь набор то мне подарили после занятого 2-го места на областной олимпиаде 2007. Поэтому ко всему подобному у меня творческий подход, как и когда-то в детстве к металлическому конструктору я встраивал двигатели от магнитофонов.

Сейчас я очень редко использую те реактивы. Кое что самое основное (HCl, NaOH, H2SO4, H3PO4, CaC2, CuSO4, Mg) покупаю. Мне кажется заманчивым находить реактивы или синтезировать самому. Мне хотелось бы поболтать с тем кто тоже этим занимается.

Ссылка на комментарий

Есть ли на форуме самые что ни на есть настоящие химики-экспериментаторы, ставящие опыты в самой что ни на есть настоящей серьёзной химической лаборатории?

Ссылка на комментарий
Есть ли на форуме самые что ни на есть настоящие химики-экспериментаторы, ставящие опыты в самой что ни на есть настоящей серьёзной химической лаборатории?

:) Да тут из завсегдатьіх ("помогите решить задачку, нито завтра отчислят" -- не в счет) большенство таких!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...