Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиация


Black_Cat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Атомные и ядерные испытания, аварии на ядерных объектах

Фигу - ШБ 200! У меня на роже - уже след от него - врезался за 14 лет ношения. Когда устаю или краснею румянец идёт точно по кругу от него.

У меня есть ребенок - далее тема закрыта.

Но, обладаю паршивой статистикой - по людям, которые меня окружают. По поражениям различного рода. 10 мЗв - это не о чём. У меня больше.

А вот в Крыму, почему-то меньше. Не помню на вскидку, но что-то в районе 2 - 3 норм.

а кем работаем?

 

Не будет потомство короткохвотное. Так информация в гены не поступает.

ну а вдруг ?

не сочтите меня идиотом

Ссылка на комментарий

Согласен.

Мутация - это резкое уродливое изменение прошедшее в течение одного поколения.

Лучше заменить термином развитие и "приспособление" - извините это уже Дарвин. В течение длительного времени под действием внешних факторов (пищевая база, климатические изменения (я для человека - это еще и влияние общества)). Организм принимает меры к занятию наиболее удобной позиции и для защиты от воздействия тревожащих факторов. Либо маскировка (мимикрия).

В качестве примера. Человек работает лесорубом. На свежем воздухе и при приличном питании он скоро распрямится, раскроется грудная клетка, укрепятся мышцы. Но это не значит что эти признаки передадутся его детям. Однако, если эта работа будет наследственной - из поколения в поколение, то его правнуки смогут унаследовать стать прадеда.

 

Так что считаю, что это раздражающее воздействие внешних факторов. "То, что не меня не убивает - делает меня сильнее!" (Ницше(?))

А вот радиация даже в микродозах - убивает.

 

 

Это надо запомнить! Потом блесну! :ay:

 

 

Милости просим на урановые рудники или в производство. - Закаливайтесь на ЗДОРОВЬЕ!

а откуда само слово взялось? и почему уродливое?

 

Смотрите на дату. Отвечать на эти сообщения нет смысла - автор более чем наверняка ваши ответы не прочитает. Не засоряйте форум.

а высказаться мне надо ,иначе взорвусь от переполнения мыслями

 

а луч. болезнь лечтся ,и как (на всякий пожарный)

Ссылка на комментарий

Все это толчение воды в ступе. Сильные дозы радиации приводят к смерти. Слабые - тонизируют организм и полезны. Что касается мутаций и эволюции - дык дарвинизм до сих пор теорией остаётся, причем - весьма дырявой теорией. Экспериментальная база отсутствует (надо бы пожить пару десятков миллионов лет), наблюдательная же база допускает самые разнообразные трактовки.

Только не надо бросать в меня камни - я не креационист. :)

Кстати, недавно нашли доказательство эволюции. Под слоем снега на севере откопали гнездо доисторической мыши, в котором нашли семена (и самое интересное - вырастили). Оказалось, что это доисторическа форма злака, который за прошедшее время из двудомного стал однодомным.

По количеству генов человек несильно отличается от курицы (ок.90%+ генов общих), другое дело - альтернативный сплайсинг. Он не задевает ДНК и за счет его формируется огромное количество новых белков.

Сверхмалые дозы радиации (сравнимые с естественным фоном) тоже обладают мутагенным действием, другое дело что работает фермент ДНК-полимераза, который залечивает неправильные нуклеотиды ДНК. Однако до этого все говорили о мутациях соматических, о мутациях генеративных и их влиянии на эволюцию ничего не было сказано. Мутировать могут не только соматические клетки, но ещё и половые.

 

В частности - появление доминантных мутаций у потомства, которых не было у родителей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

есть в наличии 3 упаковки ампул азотнокислого тория(всего 18 ампул). Ампулы 6 мм диаметр 110-120 мм длинна. Хотел спросить насколько безопасно в плане радиации хранить в своей кладовке такую вещь. И пользоватся вещами хранившимися рядом с ампулами. Каков к примеру фон на расстоянии 0,1метра, 1-го метра? Опасен для человека при хроническом воздействии?Торий насколько знаю сам по себе фонит слабо, но сильно фонят продукты его распада, а торий этот 91-го года выпуска. Я правильно понимаю что в ампулах со временем накапливается газ и давление повышается? Насколько опасно эсли ампула вдруг треснет или случайно будет разбита. Мерял дозиметром "БЕЛЛА" но он не фиксирует никаких изменений по сравнению с фоном (10-15 мкр\час). Вот только белла меряет "жесткую" гамму и не видит остальное. А бывает еще гамма "мягкая", бета, альфа, нейтронное.

 

Рад бы от этих ампул избавится да совесть выкинуть не позволяет, а куда отдать не знаю. В институте не нужны.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Т1/2 Th = 14.5*109 лет по этому свежеполученный торий весьма слабо радиоактивен, практически это только альфа, которая полностью поглощается ампулой. Однако торий, в отличие от урана, весьма быстро приходит в равновесие (за 70 лет ) с продуктами своего распада и со временем его активность будет увеличиваться в разы и появится жесткая гамма и бета. Насчет газа, то никакого накопления газа не будет, слишком велик период полураспада. Вашему торию 22 года, и активность его еще не велика.

Ссылка на комментарий

есть в наличии 3 упаковки ампул азотнокислого тория(всего 18 ампул). Ампулы 6 мм диаметр 110-120 мм длинна. Хотел спросить насколько безопасно в плане радиации хранить в своей кладовке такую вещь. И пользоватся вещами хранившимися рядом с ампулами. Каков к примеру фон на расстоянии 0,1метра, 1-го метра? Опасен для человека при хроническом воздействии?Торий насколько знаю сам по себе фонит слабо, но сильно фонят продукты его распада, а торий этот 91-го года выпуска. Я правильно понимаю что в ампулах со временем накапливается газ и давление повышается? Насколько опасно эсли ампула вдруг треснет или случайно будет разбита. Мерял дозиметром "БЕЛЛА" но он не фиксирует никаких изменений по сравнению с фоном (10-15 мкр\час). Вот только белла меряет "жесткую" гамму и не видит остальное. А бывает еще гамма "мягкая", бета, альфа, нейтронное.

 

Рад бы от этих ампул избавится да совесть выкинуть не позволяет, а куда отдать не знаю. В институте не нужны.

Мне! Отдайте мне! Пожалста!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...