Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К сожалению, данный проект временно приостановлен в связи с участившимися фактами мошенничества со стороны участников проекта: реактивы и оборудование доходят до участника, а отчеты не выкладываются, после чего участник перестает выходить на связь. Вынужден поменять правила участия в целях страховки, но, думается мне, что по новым правилам проект работать не будет.

Новые правила участия в проекте:

- Подача заявки через почту или личные сообщения или обратную связь на сайте;

- Проведение дистанционного собеседования с потенциальным участником (проведение собеседования по теме подготовленности потенциального кандидата, его опыта по работе в химии, оценка уровня знаний, по возможности предоставление фото и/или видео документации по проведению тех или иных химических экспериментов и т.п.);

- Согласование задания по проекту, выбор темы, подбор необходимого оборудования и реактивов;

- Согласование пункта назначения реактивов и оборудования (адрес куда отправлять и кому и сколько);

- Оплата реактивов и оборудования, задействованных в проекте, издержки по доставке ложатся на отправителя;

- Проведение всех работ по заданию к проекту;

- Отправка отчета по проекту в соответствующую тему на форуме в Общем разделе, публикация фото и/или видео материала с предоставленными реактивами и оборудованием;

- Возврат денежных средств за реактивы и оборудование, которые были переведены участником ранее, в полном объеме от организатора проекта, но только после публикации материалов отчета по проекту.

Возврат денег за реактивы и посуду я могу гарантировать как своим честным именем и словом, так и договором, который можно заключить с любым участником проекта по его требованию. Увы, в данный момент я могу предложить только такие условия. Смысл остается прежним - участие в проекте остается бесплатным, сколько денег будет затрачено участником - столько же ему вернется после публикации отчета по проекту. Транспортные расходы я беру на себя, равно как и банковские комиссии по денежным переводам. Всем, кого устраивают данные условия - милости прошу в личку или на почту, будем обсуждать нюансы в личной переписке! :cn:

Великолепно! Я отписался в ЛС и жду ответ на мое сообщение. Надеюсь, что все у нас получится!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Реакция "Серебряное зеркало"
 
Для проведения реакции нам понадобится  1 грамм нитрата серебра, который пересыпаем в хим. стакан и растворяем его в небольшом количестве (горячей!) воды. Дальше к раствору добавляем гидроксид натрия, при этом у нас выпадает осадок оксида серебра:
2AgNO3 + 2NaOH --> Ag2O + 2NaNO3 + H2O
*ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ ! ! ! ! !
Далее к осадку оксида серебра приливаем раствор аммиака до тех тор пока он весь не перейдёт в растворимую форму. При этой реакции образуется аммиакат серебра или Реактив Толленса:
Ag2O + 4NH3 * H2O (NH4OH) --->2 [Ag(NH3)2]OH + H2O
Далее прибавляем к нашему раствору 5 грамм глюкозы. Теперь нам надо нагреть нашу смесь. Я это делал в миске с горячей водой НА УЛИЦЕ! (При этой реакции выделяется большие количества аммиака). Спустя некоторое время на стенках сосуда начинает оседать  тоненький слой серебра. Аммиакат серебра реагирует с глюкозой при этом альдегидная группа в глюкозе окисляется до карбоксильной, а серебро восстанавливается:
HOCH2(CHOH)4HC=O + 2[Ag(NH3)2]OH ---> HOCH2(CHOH)4COOH + Ag + NH3 + H2O
 
Первый опыт к сожалению получился не такой удачный как хотелось бы, из-за того, что на стенки стакана в котором проводился опыт осел оксид серебра.
http://savepic.net/10097262.htm    реактивы

http://savepic.net/10127969.htm    оксид серебра

http://savepic.net/10124910.htm    серебряное зеркало

 

Теперь попробуем повторить всё тоже самое только в качестве посуды будем использовать пробирку. И вот здесь результат радует в большей степени!

http://savepic.net/10146400.htm     оксид серебра

http://savepic.net/10095201.htm     реактив Толленса 

http://savepic.net/10132064.htm     серебряное зеркало

 

ВНИМАНИЕ! Для получения качественного зеркала, посуду, которую Вы планируете использовать необходимо тщательно вымыть раствором щёлочи! Если посуда плохо была вымыта, то серебро осядет не на стенки сосуда, а на дно, в виде рыхлого осадка. Обязательно учитывайте, что во время опыта будет выделяться большое количество аммиака, поэтому опыт нужно проводить либо в вытяжном шкафу либо на улице!   Первая помощь при отравлении NH3 — свежий воздух, при сильном отравлении — искусственное  дыхание.  Что касается формалина, то  при комнатной темпера­туре формалин выделяет газообразный формальдегид. Последний горюч и может образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. В техническом продукте возможны примеси метилового спирта.
Формальдегид обладает общеядовитым действием, поражает в организме главным образом центральную нервную систему.  В организм он проникает в виде паров и через кожу, вызывая конъюнктивит, насморк, бронхит и сильный отек кожи. Предельнодопустимая концентрация формальдегида 1 мг/м3.
Работать с водными растворами формальдегида можно только в вытяжном шкафу или на улице, кожу рук необходимо защищать перчатками.
Первая помощь при отравлении парами —  выйти на свежий воздух!  Глаза промыть чистой водой или физиологическим раствором. При попадании внутрь желудок про­мывают 3%-м раствором питьевой соды. С кожи смывают водой или 5%-м раствором аммиака.                                                
При работе с нитратом серебра необходимо применять индивидуальные средства защиты, также следует соблюдать правила личной гигиены, не до­пускать образования пыли от препаратов и попадания ее внутрь организма, на кожу и в глаза. После завершения работы необхо­димо тщательно помыть руки с мылом под проточной водой.
Ссылка на комментарий

Даниил, а зачем ты написал правила работы с формалином? Ты же, вроде, его здесь не использовал 

На самом деле, опыт я проводил и с глюкозой и с формалином, но из-за того что зеркало получается плохим (при использовании формалина всегда так, его используют только для того, чтобы показать механизм реакции в вузах и других учебных заведениях, т.к. качество зеркала не важно) поэтому фото зерказа я выкладывать не стал, оно получилось настолько тонким, что просвечивается. Поэтому эту реакцию желательно проводить с глюкозой. 

Изменено пользователем Даниил18
Ссылка на комментарий

достаточно хороший восстановитель, хотя я сам им не пользовался и не видел, чтобы кто-то применял его в реакции серебряного зеркала (но если не видел, это ещё и не означает, что реакция не пойдет), зато видел что применяют его для реакции медного зеркала, тоже достаточно интересный опыт, вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=I-f1Ngrc0gs

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
19.10.2017 в 23:51, Даниил18 сказал:

Видел что применяют его для реакции медного зеркала, тоже достаточно интересный опыт.

А бывает ли реакция железного зеркала, а также оловянного, свинцового, алюминиевого и цинкового, ну да, и золотого, конечно же?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А бывает ли реакция железного зеркала, а также оловянного, свинцового, алюминиевого и цинкового, ну да, и золотого, конечно же?

Реакция золотого зеркала - точно существует, как, думаю и из других БМ. Вроде есть оловянное и свинцовое. Железное и цинковое - если и есть, разве что в неводной среде. Алюминиевое, если тоже есть, то только в неводной среде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...