Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гремучая ртуть и азид свинца.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Идеальное это если бы окислялся углерод до CO2. А тут все таки немного положительный КБ

 

 

По Чапмену-Жуге идеальным считается ВВ, где СHO сбалансированы как раз по СО (и H2O). 

Бензотрифуроксан С6N6O6 - идеальное ВВ, тротил С7H5N3O6 - неидеальное.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Идеальным считается ВВ, где в продуктах взрыва неокисленный углерод отсутствует.

Бензотрифуроксан С6N6O6 - идеальное ВВ, тротил С7H5N3O6 - неидеальное.

Так у тротила понятно что отрицательный КБ, это видно даже визуально- черный дым, оранжевое пламя... из-за этого потеря мощности... те же аммониты можно довести до беспламенного взрыва с наибольшим КПД.

P.S. Про бензотрифуроксан слышу впервые... там нитрогруппы вообще или что, подскажите? Если можно, то структурную формулу интересно было бы посмотреть...

Ссылка на комментарий

Про бензотрифуроксан слышу впервые... там нитрогруппы вообще или что, подскажите? Если можно, то структурную формулу интересно было бы посмотреть...

 

БТФ

 

post-103913-0-17344300-1496344626_thumb.png

 

В сущности - гесанитрозобензол, только в нитрозо-форме он не существует.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

А, благодарю, понятно, значит нитрозо-группа...

Я раньше только слышал об этом. К примеру про нитрозо-аналог гексогена - циклотриметилентринитрозоамин.

Получается вроде тоже относительно легко, только если есть нитриты)

 

Нитрозо-групп как таковых там нет, это чистая формальность. И получается он не нитрозированием.

 

Но это вообще относится к категории бризантных или инициирующих вв? В смысле им нужен детонатор или они сами по себе взрывчаты, как фульминаты, например?

 

Бризантное термостойкое ВВ.

 

Также до сих пор не дает покоя то, что насмотревшись роликов в ютубе, я не могу понять как используют триперекись ацетона в качестве детонатора, причем взрывая такую трудновзрываемую хрень на основе NH4NO3. Я понимаю там гремучка или азид свинца, там пары этих металлов имеют большую плотность и вес и тем самым вызывают детонацию. А в пероксидах-то что? Углерод да вода...

 

Пары металлов, их плотность и вес к инициирующему действию не имеют никакого отношения. Инициирующее ВВ отличается от бризантного тем, что его горение переходит в детонацию при очень малом количестве заряда. Для инициирования бризантного ВВ нужна только ударная волна соответствующей энергии. Перекись ацетона не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к ИВВ, поскольку необходимая для развития детонации масса заряда у неё довольно велика. С другой стороны, развиваемое при детонации давление у неё больше, даже, чем у азида свинца, что и позволяет "заводить" ей даже малочувствительные ВВ.

Ссылка на комментарий

Азид свинца все же покруче будет)) и неядовит

Нет. Он довольно токсичен, т.к. в кислой среде гидролизуется. Например, он отлично растворяется в уксусной кислоте. Хотя, по причине малой растворимости и медленного гидролиза, менее токсичен чем азид натрия, токсичность которого приближается к цианидам.

Ссылка на комментарий

Ну вообще насколько мне известно, то как раз у фульминатов токсичность близкая к цианидам. В смысле азидоводород токсичен тоже? Гидролизуется то он на что? На Pb(OH)2 и HN3? Ну или на ацетат свинца, если в уксусной кислоте...

Ссылка на комментарий

Друзья мои, ну что же вы так непристойно шалите? Обсуждаете ВВ всякие не хорошие, и это в эпоху высокой террористической опасности на территории Вашей Родины! Ай-яй-яй... Давайте закроем чтоле эту непристойную тему. Предлагаю переместиться на Пиротек, все же более профильный форум для обсуждения данных сабжей. Ссылку могу в личку скинуть - тому, кто адрес не знает. :ds:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...