Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция серы с азотной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я в свое время нагнал 300 мл желтой за х дней. Муторное это дело и опасное. Так и жалко ее теперь на что-то использовать... :lol:

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

А ты ее парами дышал, переливал?..

Интересный способ. Из нитратов она у меня летела с большим количеством NO2, и получась красная.

А вот когда делал из 65% азотки и конц. серной, то перегоняемая кислота была соломенного цвета.

 

По способу на этом видео мы получим только 65% кислоту, так как вода добавляется.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

А ты ее парами дышал, переливал?..

Интересный способ. Из нитратов она у меня летела с большим количеством NO2, и получась красная.

А вот когда делал из 65% азотки и конц. серной, то перегоняемая кислота была соломенного цвета.

 

По способу на этом видео мы получим только 65% кислоту, так как вода добавляется.

Там он говорил, что если пропускать бурый газ через пероксид водорода то концентрация возрастает... возможно, что первые способы получения азотной кислоты были не столь конц.

Если Вы видели видео до конца, то там он ещё применил один способ с перегонкой... Явно, что продукт больше 65%

ps Мде... бурый газ сильно на легкие влияет? :blink: ....=)

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Мде... бурый газ сильно на легкие влияет?

"NO2 и N2O4 разрушающе действуют на легкие, в тяжелых случаях вызывают отек, понижают кровяное давление. При длительной работе в атмосфере, содержащей эти оксиды, развиваются разл. хронич. заболевания; ПДК NO2 9 мг/м3, остальных азота оксидов - 5 мг/м3 (в пересчете на NO2)" - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/69.html

Ссылка на комментарий

А какие качественные поглотители для бурого газа можно использовать? Я знаю свойства этого оксида... хочу узнать совет от знающих.

 

Щелочь, растворы восстановителей, например FeSO4.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...