Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светящийся газ


Город

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте! :az: 

Интересует существует ли газ который светится. Не сильно, так, что-бы в тёмное время суток можно было разглядеть. На подобие фосфора. Может, возможно как-то из него получить газ который будет светится? :al: 

Ну или на крайний случай газ который под каким-нибудь воздействием будет светится. Причём воздействие должно быть не прямым а как-бы на расстоянии.Е

Есть такой! По большому секрету - тритий называется (это который когда-то был дейтерием, но потом в разгул пошел, запил, на иглу сел...то есть шалавой стал), из него как раз фонари делают, на 12,4 года свечения хватает. Только это - Военная Тайна - уговор: никому ни слова, а то не скажу - где тритий отлить можно и как заставить его светиться (при чем на выбор - всеми цветами радуги) :)

 

Ну а если серьезно: см "Тритиевые брелки " - стоят копейки, продаются свободно. 

skream-soundcloud-2.17.jpg

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Есть такой! По большому секрету - тритий называется (это который когда-то был дейтерием, но потом в разгул пошел, то есть шалавой стал), из него как раз фонари делают, на 12,4 года свечения хватает. Только это - Военная Тайна - уговор: никому ни слова, а то не скажу - где тритий отлить можно и как заставить его светиться :)

Там не газ светится, а люминесцентное покрытие, которое возбуждается мягкой бета трития.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E8%F2%E8%E5%E2%E0%FF_%EF%EE%E4%F1%E2%E5%F2%EA%E0

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А то я этого не знаю, или Вы хотите автора послать к ионным приборам, где благородные газы под принудительной ионизацией светятся? В простонародье - "неонкой" называется

Прим. там не "мягкая", а "сверх-мягкая" бета, 6.5 кэВ - это вообще ничто.

 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

 

а то я этого не знаю или Вы хотите автора послать к ионным приборам где благородные газы под принудительной ионизацией светятся? В простонародье - "неонкой" называется :)
Прим. там не "мягкая", а "сверх-мягкая" бета

 

Не хочу, т.к. это затруднительно реализовать для мыльных пузырей. И пояснение-то было в основном не для вас, а для ТС

"мягкая", "сверх-мягкая", "сверх-сверх-мягкая" термины имеют различие только для тех, кто в этом разбирается, да и границы четкой между этими понятиями нет

Ссылка на комментарий

Не хочу, т.к. это затруднительно реализовать для мыльных пузырей. И пояснение-то было в основном не для вас, а для ТС

"мягкая", "сверх-мягкая", "сверх-сверх-мягкая" термины имеют различие только для тех, кто в этом разбирается, да и границы четкой между этими понятиями нет

А чего затруднительного? Кто мешает сделать эмульгированный микропорошком люмика тритий и надувать им мыльные пузыри?

Четкая граница как раз очень есть - по биологически опасному воздействию на организм человека :)

Ссылка на комментарий

Затруднительно реализовать ваше предложение

 

 

... или Вы хотите автора послать к ионным приборам, где благородные газы под принудительной ионизацией светятся? В простонародье - "неонкой" называется
Прим. там не "мягкая", а "сверх-мягкая" бета, 6.5 кэВ - это вообще ничто.

 

 

по поводу микропорошка, я уже предлагал решение

 

... Хотя, возможно, при облучении ультрафиолетом и надувании шариков дымом какого-либо люминесцентного соединения (аэрозоль ZnS, например) это получится.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Затруднительно реализовать ваше предложение

 

 

по поводу микропорошка, я уже предлагал решение

Ну не знаю...в чем проблема, сам люминофор нестойкий к перетиранию?

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! :az: 

Интересует существует ли газ который светится. Не сильно, так, что-бы в тёмное время суток можно было разглядеть. На подобие фосфора. Может, возможно как-то из него получить газ который будет светится? :al: 

Ну или на крайний случай газ который под каким-нибудь воздействием будет светится. Причём воздействие должно быть не прямым а как-бы на расстоянии.

P.S. Задумка такая: надувать мыльные пузыри светящимся газом в тёмное время суток и пускать их с крыши. В моём воображении выглядит красиво  :lol: Хочу реализовать :rolleyes:    

 

Запросто..

Как горит газ видели?

или холодную плазму?

или красный закат?

или голубое небо?

Есть такой! По большому секрету - тритий называется (это который когда-то был дейтерием, но потом в разгул пошел, запил, на иглу сел...то есть шалавой стал), из него как раз фонари делают, на 12,4 года свечения хватает. Только это - Военная Тайна - уговор: никому ни слова, а то не скажу - где тритий отлить можно и как заставить его светиться (при чем на выбор - всеми цветами радуги) :)

 

Ну а если серьезно: см "Тритиевые брелки " - стоят копейки, продаются свободно. 

skream-soundcloud-2.17.jpg

 

 

 

В темноте подумают, что член светится, посмотреть захотят..

Изменено пользователем Fenimus2
Ссылка на комментарий

Ну не знаю...в чем проблема, сам люминофор нестойкий к перетиранию?

Причем здесь люминофоры, вы предлагали ионизационное свечение газов по принципу неонки, т.е. под действием высокого напряжения, как в неоновой лампочке

 

 

... или Вы хотите автора послать к ионным приборам, где благородные газы под принудительной ионизацией светятся? В простонародье - "неонкой" называется

Только для мыльных пузырей этот принцип не годится.

Ссылка на комментарий

Причем здесь люминофоры, вы предлагали ионизационное свечение газов по принципу неонки, т.е. под действием высокого напряжения, как в неоновой лампочке

 

Только для мыльных пузырей этот принцип не годится.

Я предлагаю замесить микропорошек люминофора (который инициируется бетой) с тритием, будет объемное свечение и этой "эмульсией" надувать мыльные пузыри, какой-либо причины чтобы это не работало - не вижу

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...