Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрофильтр и озон.


Westbam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 
Хочу собрать вытяжку для удаления дыма и запахов(я занимаюсь пайкой), в вытяжке планируется использовать электро и угольный фильтр.
Как известно электрофильтр при своей работе выделяет ядовитый газ озон, и как я думаю этот газ будет разрушать угольный фильтр.
Вопрос состоит в том как разложить озон до того как он попадет в угольный фильтр? 
Идеальным было бы использовать недорогой и доступный катализатор для этого, но какой катализатор использовать?
Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте.

 
Хочу собрать вытяжку для удаления дыма и запахов(я занимаюсь пайкой), в вытяжке планируется использовать электро и угольный фильтр.
Как известно электрофильтр при своей работе выделяет ядовитый газ озон, и как я думаю этот газ будет разрушать угольный фильтр.
Вопрос состоит в том как разложить озон до того как он попадет в угольный фильтр? 
Идеальным было бы использовать недорогой и доступный катализатор для этого, но какой катализатор использовать?

 

До того как озон сможет разрушить угольный фильтр, угольный фильтр уже придется менять, т.к. он забьется поглощаемой органикой. Концентрации озона и этой органики просто не сопоставимы. Да и озон в первую очередь будет разрушать поглощенную органику, т.к. окислить ее несравненно легче, чем элементарный углерод.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не проще ли вывести вытяжку наружу.

 

Вывести наружу вытяжку не всегда возможно, зимой еще будет потеря тепла в помещении из за работающей вытяжки.

 

До того как озон сможет разрушить угольный фильтр, угольный фильтр уже придется менять, т.к. он забьется поглощаемой органикой. Концентрации озона и этой органики просто не сопоставимы. Да и озон в первую очередь будет разрушать поглощенную органику, т.к. окислить ее несравненно легче, чем элементарный углерод.

 

Я паяю в основном канифолью, насколько сильно озон будет с реагировать с нею?
Ссылка на комментарий

 

Вывести наружу вытяжку не всегда возможно, зимой еще будет потеря тепла в помещении из за работающей вытяжки.

 

 

Потеря чистоты воздуха важнее потери тепла.    Если так остро стоит вопрос экономии, надо организовывать местную мини-вытяжку.  Высасывать пары прямо над паяльником и на улицу61b8f5e5_s.jpg

Изменено пользователем argon40
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я паяю в основном канифолью, насколько сильно озон будет с реагировать с нею?

Во всяком случае активнее, чем с углем. Да и озона в электрофильтре всего-ничего, не для этого они заточены.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Потеря чистоты воздуха важнее потери тепла.    Если так остро стоит вопрос экономии, надо организовывать местную мини-вытяжку.  Высасывать пары прямо над паяльником и на улицу61b8f5e5_s.jpg

 

Для выведения на улицу нужно дырявить в лучшем случае стеклопакет в окне, в худшем несущую стену, что часто не приемлемо. Есть готовые дымоуловители на вроде bofa v200 но цены на них очень высокие.

 

Во всяком случае активнее, чем с углем. Да и озона в электрофильтре всего-ничего, не для этого они заточены.

 

Раз озон вырабатывается в малых количествах, то и угольный фильтр не быстро придет в негодность. В место угольного, можно использовать фотокаталитический фильтр, но это уже усложнение конструкции. А что образуется при взаимодействии озона и паров канифоли/копоти ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...