Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом по осталиванию.


AXM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Задачи.

Надо в детали с внутренним диаметром 10мм и длиной, примерно, 400мм нанести слой металла толщиной  0,15..0,25мм на внутреннюю поверхность, на глубину, примерно, 100мм. Потом развернуть разверткой и отшлифовать до размера. В гальванике не разбираюсь, я электронщик

Прочитал много чего тут и в других местах. Примерно представил что к чему. Но практически ни разу не видел и не сталкивался. Не знаю как поступить и как будет лучше. Представляю себе сей процесс так. Деталь(труба), затыкаем резиновой пробкой(кислотостойкой) на нужной глубине, заливаем электролит, опускаем анод, включаем ток. Теперь самое интересное. Электролит обедняется в течении электролиза-как часто нужно менять? Анод должен быть две площади катода, трудно обеспечить данное условие во внутренних полостях-можно анод(стержень) расточить в виде дисков, сделать в виде звездочки, изогнуть ленту в виде спирали. Как поступить? Какое выдерживать расстояние между анодом и катодом?Источник питания позволяет выдержать необходимые токи. Второй вариант. Метод втирания. При помощи пористого материала намотанного на металлический стержень. Путем периодического макания в электролит. Какова периодичность, на что ориентироваться. Буду безгранично благодарен и рад за любой Ваш совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Прочел. Учитывая прочитанное делаем вывод, что в моем случае лучший вариант это натирание? Не совсем могу представить указанные в статье расстояния между анодом и катодом в 100мм от детали... Да и с площадями не совсем понятно, в других источника на писано 2:1 Где-то писалось, что от этих площадей зависит состояние прикатодного и прианодного обьема электролита, протекание каких-то процессов, не помню....  Может влияет на время, может еще на что-то. У меня очень маленький обьем, как часто надо его обновлять? Проточного режима тоже не получается сделать. Вот и ломаю голову придумывая велосипед, а он, наверное, уже изобретен....Да, забыл совсем. Там ведь еще и температуру нужно поддерживать определенную. В моем случае это, наверное, греть деталь и не только расствор(если делать натирание)?

Изменено пользователем AXM
Ссылка на комментарий

бросьте это занятиие - проверенно - в такой диаметр на такую глубину и такие толщины вы не положите качественно - 

что посоветуете взамен?

Изменено пользователем AXM
Ссылка на комментарий

Осталивание - капризный процесс.Проверено на опыте лично. Чуть технологию не соблюдете все пропало. И нет никаких гарантий что все это будет держатся на детали.

Ссылка на комментарий

дело даже не в осталивании - поменяйте на сплав никеля и то сложно с таким диаметром получить примерно равномерное покрытие на такую глубину 0,25мм - особенно чайнику в гальванике - а спец сделает конечно - если припрёт такая необходимость

Ссылка на комментарий

я так думаю, раз так тяжело получить такую глубину за раз, можно ведь провести несколько циклов осталивания с перерывами на мех обработку. не обязательно сразу 0.25 и ровно. нанести сколько возможно, провести мехобработку(развернуть на сколько получится, отшлифовать, полировать и т.д.), затем опять повторить процесс осталивания. И так пока не заделаются все каверны и неровности. Примерно как-то так...Так получится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...