Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по гальванике


Владимир 22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где шукать сие реактивы? По спец. магазинам? Или в отделах для садоводов?

 

Я даже не знаю, что советовать. Для своих нужд пришлось делать самому нитрат серебра, потому как специализированные фирмы продавать хотели только от 2 килограмм и только имеющим регистрацию в пробирной палате. Хлористое серебро получается из нитрата добавлением раствора любого хлорида (например обычной поваренной соли). По остальному - смотря где находитесь, в крупных городах есть спец. фирмы торгующие химией (с ограничениями - СДЯВ, почти все прекурсоры и соли драгметаллов можно даже не спрашивать).

Ссылка на комментарий

Я даже не знаю, что советовать. Для своих нужд пришлось делать самому нитрат серебра, потому как специализированные фирмы продавать хотели только от 2 килограмм и только имеющим регистрацию в пробирной палате. Хлористое серебро получается из нитрата добавлением раствора любого хлорида (например обычной поваренной соли). По остальному - смотря где находитесь, в крупных городах есть спец. фирмы торгующие химией (с ограничениями - СДЯВ, почти все прекурсоры и соли драгметаллов можно даже не спрашивать).

Вот и я с этим столкнулся!

Только юр.лицам продают и фасовки не менее 1-2 кг. Сам занят в диагн.лаборатории, сделал доверенность, согласовал с главбухом, чтобы затариться растворителями для расчисток икон. Так мало того что цены конские, так ещё и несколько позиций оказались в списке Прекурсоров!

Вот и мучаюсь...

А есть ли варианты поспрашивать эти хлориды и нитраты например в лаборатории при морге?

Посмотрел цену на нитрат серебра....офигеть...50 гр. за 2500 !!!! Караул!!!Грабят!!!!

Хлорид аммония- вроде нашатырь...не проблема! Возьму на работе!

Можно значит пробовать по второму рецепту!

Ляпис или нитрат серебра (AgNO3) 15 %

Хлорид аммония (NH4Cl) 30%

Виннокаменная или лимонная к-та 55%

 

 

 

Эта-то схема рабочая? С ляписом?

 

 

Ляпис или нитрат серебра (AgNO3) 15 %

Хлорид аммония (NH4Cl) 30%

Виннокаменная или лимонная к-та. 55%

Изменено пользователем Владимир 22
Ссылка на комментарий

а показать нам икону?

Если будет интересно, то без проблем!

Только давайте завтра, т.к. у нас уже полночь ( Алтайский край)

Хотя сейчас попробую! Казанскую Икону Богоматери сфотаю завтра ( на неё восстанавливать оклад и венец! А вот другая Икона, тоже ждет венец!

Икона Усеченная Глава Иоанна Предтечи!

Побегу спать, завтра работать!

Всем спасибо и спокойной ночи!

post-125800-0-12185700-1492103317_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир 22
Ссылка на комментарий

Эта-то схема рабочая? С ляписом?

 

 

Ляпис или нитрат серебра (AgNO3) 15 %

Хлорид аммония (NH4Cl) 30%

Виннокаменная или лимонная к-та. 55%

 

Эту конкретную рецептуру (с лимонной кислотой) я не пробовал. А тот вариант с натиранием, где мел и тиосульфат (нейтральный фотофиксаж) насыщенный серебром (например с просроченных непроявленных фото или рентгеновских пленок, либо через хлористое серебро) - делал когда то, давно. Работало. Слой ровный и плотный, но тонкий. Через пару лет появились черные "проплешины" на посеребренных таким образом катушках, там где меньше натиралось.

В общем натирание годится как подслой, а потом надо набирать электролитически все равно.

Почему то тема иконы мне напомнила вот это фото. ;)

 

33584728140_60c6478b2a_o.jpg

Ссылка на комментарий

эл-т серебрения готовится на коленке и стоит три копейки (против всех остальных эл-тов драгметов) - в чём проблема приготовить 3-5 литров или больше и покрывать нормально графитовыми анодами. Вообще интересно как мастер реставрирует оклади ризы итд и не дружит с химией - чеканка итд по любому требует отбела после отжигов паек итд - если нормально работать в этом направлении то есть книжки по гальванике и есть форум (не в обиду уважаемому форуму химиков) для мастеров изготавливающих и ремонтирующих иконы - там  на любой ваш вопрос дадут квалифицированный ответ -

Ссылка на комментарий

На мой взгляд ради одного оклада изучать всю тему гальваники смысла нет, опыт и оборудование Вам обойдётся гораздо дороже чем работа. Изделие у Вас большое. заполнить полноценную ванну раствором будет дорого. Возможно проще обратится к людям имеющим ванны и опыт, ради однократной работы. Много тем по покрытию серебром и прочим есть на форуме ювелирного портала, кто-то мне там из Алтайского края даже попадался, но вот по гальванике или ювелирке не помню.  

ЗЫ. По опыту работы в радиопроме полноценное покрытие кроме  как цианистые электролиты не обеспечивали.  И всё равно потом требуется мехобработка типа крацевания/галтовки, для упрочнения слоя серебра.

Ссылка на комментарий

Да, лист Вам Достался не подарок, листов их кусков и обрезков повидал всяких (мое хобби тесно связанно с латунью), Ваш - не лучший представитель, да еще и в рулоне.
Поддерживаю Лешу гальваника по поводу шлифовки и полировки, только так можно добиться ровной поверхности и очень рекомендую применить шлифмашину.
Вам нитрата много надо?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд ради одного оклада изучать всю тему гальваники смысла нет, опыт и оборудование Вам обойдётся гораздо дороже чем работа. Изделие у Вас большое. заполнить полноценную ванну раствором будет дорого. Возможно проще обратится к людям имеющим ванны и опыт, ради однократной работы. Много тем по покрытию серебром и прочим есть на форуме ювелирного портала, кто-то мне там из Алтайского края даже попадался, но вот по гальванике или ювелирке не помню.  

ЗЫ. По опыту работы в радиопроме полноценное покрытие кроме  как цианистые электролиты не обеспечивали.  И всё равно потом требуется мехобработка типа крацевания/галтовки, для упрочнения слоя серебра.

Спасибо за ответ, Уважаемый! Согласен с вами полностью...стало понятно, что качественного серебрения своими силами добиться будет трудновато! А очень хочется сделать хорошо и надолго, т.к. к Иконам и Православию у меня особое отношение! 

Были даже мысли найти лист серебра 0.5 и сделать из него..да где его взять...А был бы лист, так всё решилось бы без проблем! ( это касаемо Иконы Иоанна, а на Богоматерь серебрить не нужно, там чистая латунь, без серебрения)

Мастера по гальванике искал и ищу, но пока безуспешно...вот и хотел попробовать сделать сам.

Спасибо вам за советы и подсказки!

 

эл-т серебрения готовится на коленке и стоит три копейки (против всех остальных эл-тов драгметов) - в чём проблема приготовить 3-5 литров или больше и покрывать нормально графитовыми анодами. Вообще интересно как мастер реставрирует оклади ризы итд и не дружит с химией - чеканка итд по любому требует отбела после отжигов паек итд - если нормально работать в этом направлении то есть книжки по гальванике и есть форум (не в обиду уважаемому форуму химиков) для мастеров изготавливающих и ремонтирующих иконы - там  на любой ваш вопрос дадут квалифицированный ответ -

Не думал, что всё так просто! Но даже и при кажущейся простоте ответа пока не нашёл!

А что касаемо того, что мастер работающий с иконами должен знать и эти моменты, то оговорюсь ( упоминал об этом выше), что иконами я занялся относительно недавно...после того, как в 2015-м в августе месяце похоронил сына. Пацану было всего 17...до 18-ти не дожил три месяца.

И простите меня , что не оправдал ваших надежд относительно обширных знаний по химии..в частности по гальванике

Простите..

 

Да, лист Вам Достался не подарок, листов их кусков и обрезков повидал всяких (мое хобби тесно связанно с латунью), Ваш - не лучший представитель, да еще и в рулоне.

Поддерживаю Лешу гальваника по поводу шлифовки и полировки, только так можно добиться ровной поверхности и очень рекомендую применить шлифмашину.

Вам нитрата много надо?

В рулон я сам завернул, чтобы положить в авто, а так-то они ( 4 листа)  лежали стопкой один на другом под машиной в гараже. И на них бежала талая вода с автомобиля.

Так и придётся делать, отрезать кусок нужного размера, шкурить и шлифовать-полировать!

Сейчас отпишу вам в л.с. 

Ссылка на комментарий

вас не упрекают в не знании гальваники - просто тут не тот форум где сидят мастера по ремонту и изготовлению окладов итд - тут если и есть гальваники то в основном производственники а вам нужны мастеровые которые грубо говоря на коленке что угодно сделают - ладно вам виднее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...