Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать такой материал?


svadon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы смотрите на свойства, а не на внешний вид - свойства, как у магнитной жидкости - черный железоокисный пигмент еще называют магнитный железняк изменение цвета связано с перераспределением частиц пигментов, если нет магнитного поля желтый и черный пигмент распределены равномерно и цвет пленки сиво-зеленовато-желтый, если магнитное поле появилось, то магнитный пигмент уплыл , оставив желтый фон. Магнитный пигмент он еще и ориентируется по линиям магнитного поля, возможно там пигмент специальный, и частицы у него в виде палочек, ПВА - это известный ориентант жидких кристаллов и поляризаторов, поэтому ваш магнитную краску нужно еще и правильно нанести, соблюдая ориентацию. ВЫ подумайте, как магнитные частицы двигаются на диске винчестера и на магнитной пленке))) Диизопропилнафталин делают из нафталина и изопропанола по Фриделю -Крафтсу

Всё так и есть. Частицы ориентируются в поле. Вот примерная схема работы плёнки.

post-125938-0-04932100-1492778015_thumb.jpg

Про нафталин спасибо. Поищу.

Я понял так. ПВА создает этакие капсулы вокруг частиц окиси чтобы они не слипались. Желатин даёт вязкость. Гумиарабик всё это стабилизирует. Диизопропил не знаю зачем. И Алкидная смола смущает

Ссылка на комментарий

Могу помочь изопропиловым спиртом и нафталином)) но боюсь Фриделя-Крафтса сделать вот так легко на коленке дома без опыта и знаний вряд ли получится...

Ссылка на комментарий

"...но боюсь Фриделя-Крафтса сделать вот так легко на коленке дома без опыта и знаний вряд ли получится..."

Я это уже понял. Одна только вакуумная перегонка ввела меня в ступор. :w00t:

Спасибо за предложение, но смысл покупки спирта с нафталином я так понял нет никакого.

Куплю Диизопропил нафталина. Вот только оказывается он очень многообразен.

Ссылка на комментарий

"...но боюсь Фриделя-Крафтса сделать вот так легко на коленке дома без опыта и знаний вряд ли получится..."

Я это уже понял. Одна только вакуумная перегонка ввела меня в ступор. :w00t:

Спасибо за предложение, но смысл покупки спирта с нафталином я так понял нет никакого.

Куплю Диизопропил нафталина. Вот только оказывается он очень многообразен.

Скорее всего используют технический Диизопропилнафталин - смесь изомеров

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну что, уважаемые специалисты. Подвожу некоторые итог своих экспериментов. Увы, не очень удачных.

Пробовал делать так:

1. Сделал раствор поливинилового спирта в воде. Получился отличный прозрачный чуть вязкий (похожий на масло) раствор.

2. В этом растворе замешал чёрную окись железа и добавил чуть чуть гумиарабика.

3. Всё тщательно перемешал и получил маслянистую чёрную жидкость.

4. Нанёс каплю этой жидкости на прозрачный лист пластика и попробовал подносить магнит снизу чередуя его полюса. В одном случае капля становилась почти прозрачной, а в другом почти чёрной. Чего и добивался. Правда когда убирал магнит прозрачная капля опять становилась чёрной. Нужно как то закрепить частички окиси железа.

5. Ввел в раствор небольшое количество желатина. Ничего особо не изменилось. При малом количестве желатина частички не фиксировались, а при большом просто не вращались.

Состав был нестабилен. Через небольшой промежуток времени происходило расслоение жидкости на две фазы жидкую и твёрдую.

В общем опыт не удался.

Скорее всего неудача определяется отсутствием некоторых реактивов. Скорее всего растворителем ПВС в оригинале является пресловутый диизопропилнафталин, а не вода. Нет у меня и алкидной смолы. Может она тоже играет какую то роль в процессе получения эмульсии?

Пробовал вместо воды использовать 50% раствор глицерина. Было чуть лучше, но итог тот же.

Буду думать дальше.

Ссылка на комментарий

"Попробуйте сделать на тиксотропной жидкости."

:ai: Я не большой специалист по органической химии. Это что за жидкость такая?

См. Тиксотропя. Но в вашем случае скорее подойдет не тиксоторпная, а псевдопластичная жидкость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...