Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислородно-водородная горелка


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил сделать данный субж . Какое напряжение брать на одну ячейку ? Если пластин будет много и соединены они через одну ? В качестве электролита будет или кальцинированная сода , или щелочь

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

раз тема про электролиз воды я бы задал свой вопрос... есть на форуме люди, которые работали с промышленными электролизерами растворов щелочи?

я вот начитался Якименко и Пфлейдерера (что суть одно и то же несмотря на 40 лет разницы) и хоть убей не пойму как промышленные электролизеры отдают 1.5 м3 гремучего газа в час при 2400 а*ч... получается, что на один ампер приходится 0.6 литра газа! то есть около 2А на литр!!!

я считаю для своей ячейки - у меня получается напряжение разложения + перенапряжения = около 1.8 вольта. я даю чуть больше, при этом максимальный выход у меня получается около 9А на 1 литр.. при этом нагрев минимален.. никак не пойму в чем тут фокус

Ссылка на комментарий

Не делайте. Штука очень неприятная в работе. Сделайте лучше мультиплаз..

Или забыл как называется..заправляется водой и на воде горит сжатая дуга..

http://club-rm.narod.ru/mpa.site.htm

типа такой..

Электролизёр для водородной горелки могу подарить готовый, сделанный много лет назад..

Самовывоз.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Зависит от мощности. Беспроблемная работа при мощности 200-300 ватт, при увеличении

эту горелку очень неприятно гасить. Гасить нужно при вкюченном потоке гремучки.

Маломощную можно погасить погружением в песок, а потом выключить. С мощной

такие фокусы не проходят. Всевозможные конструкции тормозителей обратного удара неэффективны.

Пережимание шланга с одновременным выключением тоже не помогает.

Со взрывом придётся смириться. Это хлопок гремучки, который идёт назад по шлангам до бурбулятора.

Шланги нельзя затягивать, они должны сидеть довольно свободно, чтобы могли улететь в потолок.

Если будут совсем болтаться, то будут пропускать, тоже плохо. Если затянуть, то разлетается и улетает в потолок

бурбулятор с водой, спирто-водной или ацетоно-водной смесью.

Для правильной работы эта штука должна быть с раздельным получением кислорода и водорода..

Но это усложнение всей системы.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

пламязаградительный клапан "Донмет" (ваще он идет для пропана) - из серии в 50 вспышек не пропустил ни одной, цена удовольствия 400р на 6ой рукав. может пропустит 51ую - гарантии нет

 

про производительность электролизеров промышленный никто не подскажет?

Ссылка на комментарий

раз тема про электролиз воды я бы задал свой вопрос... есть на форуме люди, которые работали с промышленными электролизерами растворов щелочи?

я вот начитался Якименко и Пфлейдерера (что суть одно и то же несмотря на 40 лет разницы) и хоть убей не пойму как промышленные электролизеры отдают 1.5 м3 гремучего газа в час при 2400 а*ч... получается, что на один ампер приходится 0.6 литра газа! то есть около 2А на литр!!!

я считаю для своей ячейки - у меня получается напряжение разложения + перенапряжения = около 1.8 вольта. я даю чуть больше, при этом максимальный выход у меня получается около 9А на 1 литр.. при этом нагрев минимален.. никак не пойму в чем тут фокус

С пару меняцев назад попалась статья -"Тема: «альтернатива классического электролиза и ее практическая реализация»"

"...Проверка основной гипотезы исследования была осуществлена путём сравнения объёмов газа, полученных из электролизной газогенераторной ячейки методом классического Фарадеевского электролиза и методом, предложенным в данной работе, при одинаковом энергопотреблении (при измерениях учитывался импульсный характер нагрузки). При классическом электролизе полученный объём газа в 4,5 раза был меньше. Эти результаты были получены при следующем наборе параметров: ток потребления – 0,7А; частота импульсов в “пачке” – 45кГц; частота следования “пачек импульсов” 200Гц; скважность импульсов низкочастотного генератора 1,5."

http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/6/tema_5.docx

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...