Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно использовать в качестве диафрагмы для электролиза раствора NaCI


Crazyxumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые граждане-химики!Помогите кто чем может, может кто слышал где, а может читал, а может кого осенит, что можно использовать в качестве диафрагмы при электролизе водного раствора NaCl(кроме иичной скорлупы, целофана,шифера).Читал, что можно сделать диафрагму из цемента, замешаного на растворе NaCl, когда застынет поместить в воду(чтобы вымылась соль с образованием мелких "отверстий").Камнем предкновения для меня в этой методике стало коварное "выщелачивание",которое якобы вымывает Са(ОН)2.Может кто знает как и чем правельно провести этот процес.Help :(

Ссылка на комментарий

В одной из тем я кому-то посоветовал использовать сепараторы от кислотных аккумуляторов, на что получил ответ, что у него они раскисают, можете рискнуть проверить. А вообще надо бы сообщать планируемые масштабы и цели процесса, от этого может зависеть ответ.

Ссылка на комментарий

Во-первых спасибо antaby что откликнулись,я уж потерял надежду на ответ,потому что как принято новичку(наверное) открыл тему не совсем "в тему".Планы в двух словах: нужно много да и ещё дешовой HCl.Ничего более умного в голову не пришло как добыть электролизом раствора NaCl Сl2 и H2,после чего их безжалостно сжеч и полученый НСl растворить в воде.Вот так то,какие будут соображения?

Ссылка на комментарий
Сl2 и H2,после чего их безжалостно сжеч

Взаимодействие водорода с хлором протекает по цепному свободно-радикальному механизму.

Не боитесь, что эта смесь "бабахнуть" может?

Ссылка на комментарий

Если поджечь чистой водород на воздухе(который течет по трубке)и опустить горящий водород в атмосферу хлора то он равномерно горит при этом выделяется газ- хлороводород, но это несколько секунд смотреть а выход мизер, чтоб получать большие обьемы хлороводорода надо конструировать реактор для сжигания(не простое дело) причем хлор и водород в него должны поступать равномерно.

Ссылка на комментарий
Во-первых спасибо antaby что откликнулись,я уж потерял надежду на ответ,потому что как принято новичку(наверное) открыл тему не совсем "в тему".Планы в двух словах: нужно много да и ещё дешовой HCl.Ничего более умного в голову не пришло как добыть электролизом раствора NaCl Сl2 и H2,после чего их безжалостно сжеч и полученый НСl растворить в воде.Вот так то,какие будут соображения?

Серная кислота (электролит) + хлорид натрия.

Если вам нужна солянка - про электролиз соли рекомендую забыть.

Ссылка на комментарий
Уважаемые граждане-химики!Помогите кто чем может, может кто слышал где, а может читал, а может кого осенит, что можно использовать в качестве диафрагмы при электролизе водного раствора NaCl(кроме иичной скорлупы, целофана,шифера).Читал, что можно сделать диафрагму из цемента, замешаного на растворе NaCl, когда застынет поместить в воду(чтобы вымылась соль с образованием мелких "отверстий").Камнем предкновения для меня в этой методике стало коварное "выщелачивание",которое якобы вымывает Са(ОН)2.Может кто знает как и чем правельно провести этот процес.Help :(

 

Лучше асбестовой диафрагмы, используемой в промышленности, придумать что-нибудь сложно.

Ссылка на комментарий
Уважаемые граждане-химики!Помогите кто чем может, может кто слышал где, а может читал, а может кого осенит, что можно использовать в качестве диафрагмы при электролизе водного раствора NaCl(кроме иичной скорлупы, целофана,шифера).Читал, что можно сделать диафрагму из цемента, замешаного на растворе NaCl, когда застынет поместить в воду(чтобы вымылась соль с образованием мелких "отверстий").Камнем предкновения для меня в этой методике стало коварное "выщелачивание",которое якобы вымывает Са(ОН)2.Может кто знает как и чем правельно провести этот процес.Help :(

 

Для домашних целей можно использовать кусок рукава пожарного шланга.

Ссылка на комментарий
Для домашних целей можно использовать кусок рукава пожарного шланга.

Да то-то и оно, что не для домашних условий:

Планы в двух словах: нужно много да и ещё дешовой HCl.Ничего более умного в голову не пришло как добыть электролизом раствора NaCl Сl2 и H2,после чего их безжалостно сжеч и полученый НСl растворить в воде.
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за мнения, обязательно их учту,принимая меры безопасности.Вопрос на засыпку Nitropropanу и всем остальным: где взять азбестовую диафрагму(или вообще что ни будь азбестовое), потому что я не уверен, что у меня хватит смекалки сделать так, чтобы пожарники добровольно отдали мне кусок пожарного шланга

P.S А никто и не говорил о том, что процес будет проводиться в домашних условиях...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...