Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из аккумуляторных (предварительно очищенных) пластин сделал электрод (2дм площадью). Его я подключил к + сварочного аппарата, включённого в режим постоянного тока. На аппарате установил силу тока 40 ампер (меньше не ставится). Завесил электрод и деталь в кастрюлю и вкюлчил ток. Ноль вниманья - фунт презренья. Деталь только чернеет и всё. Пробовал с медной подложкой и смедно-никелевой - результат примерно один и тот же. Приложу фото завтра. Я в недоумении. Очень нужно, чтобы знающие люди мне что-нибудь посоветовали. Гуглю и читаю учебники, курю мануалы - идей пока нет-( :(

Площадь детали - какая?

Расстояние между свинцовым анодом и деталью - какое?

Электролит - проработан?

Ссылка на комментарий

Площадь детали - какая?

Расстояние между свинцовым анодом и деталью - какое?

Электролит - проработан?

Площадь детали 0,7 дм. Расстояние 10 см. Электролит прорабатывал 1,5 часа. (Если я правильно, конечно, это делал: просто опустил свинцовый анод (2дм) и деталь (1 дм. и 1,5 часа при 40А выдерживал). Раствор был 50 градусов.

 

Фото приложу всё-таки завтра. Сегодня нашёл ангидрид чистый. Завтра куплю и ещё с ним буду пробовать. Сегодня фотоаппарат не взял с собой.

Ссылка на комментарий

Вот тут: http://platings.ru/chrome_t.html нашёл много интересного. В частности вот такой рецепт думаю завтра попробовать:

 

Хромовый ангидрид - 350-400 г/л

Кислота серная - 1,5-3,0 г/л

Едкий натр - 40-60 г/л

Выход по току = 25-30

Температура = 15-25°С

Плотность тока = 40-80 А/дм2

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял прочитанное, то главное в растворе - присутствие ионов -SO4. А они никуда от туда не денутся при таком раскладе. Значит буду очень тонкой струйкой вливать кислоту :cv:

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял прочитанное, то главное в растворе - присутствие ионов -SO4. А они никуда от туда не денутся при таком раскладе. Значит буду очень тонкой струйкой вливать кислоту :cv:

Тетрахроматный электролит, какая-то странная методика приготовления, сначала едкий натр, потом серная кислота?

Ссылка на комментарий

Площадь детали 0,7 дм.

С двух сторон?

Расстояние 10 см.

Подойдет.

Электролит прорабатывал 1,5 часа. (Если я правильно, конечно, это делал: просто опустил свинцовый анод (2дм) и деталь (1 дм. и 1,5 часа при 40А выдерживал). Раствор был 50 градусов.

И? Цвет электролита изменился? Вначале стоило проработать при меньшей катодной плотности тока.

Фото приложу всё-таки завтра.

Да, любопытно было бы взглянуть на вашу схему завески.

Ссылка на комментарий

Для блестящего хромирования пойдет электролит СrO3 200 г/л, H2SO4 20 г/л, 3 г/л какой-ть соли трехвалентного хрома, важно поддерживать температуру-50-60 C, площадь анода к площади катода (детали) = 2/1, катодная плотность тока очень высокая не меньше 10-15 А/дм2, т.е. для твоей детали не меньше 2,5 А потребуется, если по одной штуке завешивать, если по две , то 5А и т.д. Где такой источник взять я не знаю!

 

Соотношение хромовый ангидрид к серной кислоте в стандартном электролите хромирования - а он у Вас и есть - должно быть 100:1 или около этого.

какой-ть соли трехвалентного хрома добавлять не надо. Трехвалентный хром в электролите получается при предварительной проработке током.

А вообще-то, стандартный электролит для детали с такой сложной формой - не очень хороший выбор.

Ссылка на комментарий

Тетрахроматный электролит? Зачем? Для ваших целей он совершенно не подходит.

 

Полностью согласен. При хромировании в тетрахроматном электролите получается только молочное покрытие, которое, правда, сравнительно легко полируется. И кроющая способность у этого электролита повыше, чем у стандартного.

А вообще, автору топика лучше попробовать покрытия "белая латунь" или "белая бронза".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...