Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Замечательно! Сначала человеку посоветовали понюхать синильную кислоту (только немного, голова закружится!!!), а потом предупредили, что нитробензол лучше не нюхать - ядовитый!

Для проверки на желтую кровяную соль, достаточно капнуть в пробирку с ее раствором немного FeCl3 - темно-синяя окраска.

Вот почему я так уважаю фрумчан! Никто же не хотел плохого. Человек думал, что я разбираюсь в прописных истиннах?

Спасибо за ответ. У меня есть такое определение железосистородистого калия(ЖСК): териционид калия, кристалы большие светло-желтые призматичные. Растворим в воде, при нагревании разлагается. Применяется для составления электролито для серебрения. У меня кристалы мелкие похожие на кристалы мелкого сахара или рафинада, но втоже время больше кристалов пищевой или безводной соды. Что это?

 

Замечательно! Сначала человеку посоветовали понюхать синильную кислоту (только немного, голова закружится!!!), а потом предупредили, что нитробензол лучше не нюхать - ядовитый!

Для проверки на желтую кровяную соль, достаточно капнуть в пробирку с ее раствором немного FeCl3 - темно-синяя окраска.

Вот почему я так уважаю фрумчан! Никто же не хотел плохого. Человек думал, что я разбираюсь в прописных истиннах?

Спасибо за ответ. У меня есть такое определение железосистородистого калия(ЖСК): териционид калия, кристалы большие светло-желтые призматичные. Растворим в воде, при нагревании разлагается. Применяется для составления электролито для серебрения. У меня кристалы мелкие похожие на кристалы мелкого сахара или рафинада, но втоже время больше кристалов пищевой или безводной соды. Что это?

Ссылка на комментарий

Вот почему я так уважаю фрумчан! Никто же не хотел плохого. Человек думал, что я разбираюсь в прописных истиннах?

Спасибо за ответ. У меня есть такое определение железосистородистого калия(ЖСК): териционид калия, кристалы большие светло-желтые призматичные. Растворим в воде, при нагревании разлагается. Применяется для составления электролито для серебрения. У меня кристалы мелкие похожие на кристалы мелкого сахара или рафинада, но втоже время больше кристалов пищевой или безводной соды. Что это?

Прблема в том, что тут пытаются объяснить слепому, что такое красный цвет, а это довольно не просто. В данном случае это не просто без элементарных знаний химии. Размер кристаллов никогда не является определяющим, вот цвет еще о чем-то говорит, не так много желтфх солей. Растворите своя соль в воде и обавьте в рствор, немного раствора соли трехвалентного железа, если выпадет осадок синего цвета, это ЖКС.

Териционид калия в природе не существует, а вот тиоцианид есть. Даже если у вас ЖКС, то сделать с ней электролит не просто.

post-735-1273880819,1539_thumb.gif

Почитайте еще здесь про йодный электролит.

http://www.anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Ссылка на комментарий

В своё время разработал состав для химического серебрения меди.

Нитрат или хлорид серебра 0,1 моль/л (15..20 г/л)

Сульфит натрия 2 моль/л (насыщенный раствор) (250 безводного или полкило семиводного)

Серная кислота до нейтральной реакции (примерно 0,1 моль/л или около 5 мл в пересчёте на конц.)

Соль серебра растворяется в растворе сульфита медленно, до нескольких часов при перемешивании. После этого добавляют кислоту до рН = 6,5...8, лучше разбавленную. Можно использовать другую, не только серную кислоту. Раствор в герметично закрытой ПЭТ бутылке в тёмном месте при комнатной температуре может хранится до полугода, частично использованный - меньше. Характерной особенностью этого серебряного покрытия является его стойкость к потускнению под действием сернистых соединений, даже серной печенью чернится с трудом, почему - не знаю.

Перед покрытием поверхность следует зачистить, можно ластиком, и обезжирить моющим средством до полной смачиваемости водой. На меди эти покрытия получаются лучше, чем на латуни.

В первые минуты осаждается около микрона серебра, потом реакция замедляется, но если выдержать несколько часов/дней, похоже, покрытие получится достаточно толстым (Не за счёт вытеснения серебра медью, а восстановления сульфитом).

Ссылка на комментарий

В своё время разработал состав для химического серебрения меди.

Нитрат или хлорид серебра 0,1 моль/л (15..20 г/л)

Сульфит натрия 2 моль/л (насыщенный раствор) (250 безводного или полкило семиводного)

Серная кислота до нейтральной реакции (примерно 0,1 моль/л или около 5 мл в пересчёте на конц.)

Соль серебра растворяется в растворе сульфита медленно, до нескольких часов при перемешивании. После этого добавляют кислоту до рН = 6,5...8, лучше разбавленную. Можно использовать другую, не только серную кислоту. Раствор в герметично закрытой ПЭТ бутылке в тёмном месте при комнатной температуре может хранится до полугода, частично использованный - меньше. Характерной особенностью этого серебряного покрытия является его стойкость к потускнению под действием сернистых соединений, даже серной печенью чернится с трудом, почему - не знаю.

Перед покрытием поверхность следует зачистить, можно ластиком, и обезжирить моющим средством до полной смачиваемости водой. На меди эти покрытия получаются лучше, чем на латуни.

В первые минуты осаждается около микрона серебра, потом реакция замедляется, но если выдержать несколько часов/дней, похоже, покрытие получится достаточно толстым (Не за счёт вытеснения серебра медью, а восстановления сульфитом).

Гдето на какомто сайте, он уменя в избранном, сейчас нету времени посмотреть я ваш рецепт читал и он мне понравился, но там речь помему шла о тиосульфиде который якобы дефицит и получить его можно только плохой из тиосульфита путем прокаливания при темнературе 500гр и 50 на 50. Возможно я путаю я ивеняюсь и огромная благодарность за ответ.

Ссылка на комментарий

Прблема в том, что тут пытаются объяснить слепому, что такое красный цвет, а это довольно не просто. В данном случае это не просто без элементарных знаний химии. Размер кристаллов никогда не является определяющим, вот цвет еще о чем-то говорит, не так много желтфх солей. Растворите своя соль в воде и обавьте в рствор, немного раствора соли трехвалентного железа, если выпадет осадок синего цвета, это ЖКС.

Териционид калия в природе не существует, а вот тиоцианид есть. Даже если у вас ЖКС, то сделать с ней электролит не просто.

post-735-1273880819,1539_thumb.gif

Почитайте еще здесь про йодный электролит.

http://www.anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Ух да, йодный мне тоже нужен даже больше чем белое серебро. У меня есть серебряння цепочка которая имеет необычный цвет, такой желтовато-розоватый. Я ее ношу уже лет десять, а она не меняет цвета и не темнеет. Для моих декоративных целей то-что надо. Буду искать реактивы. С ЖКС еще не разобрался нету хлорного железа, сейчас попробую сделать самостоятельно. Ржавой жести полно, есть железный купорос. Благодарен за ответ. А на счет знаний яуже писал. Но очень уж увлекла меня гальванопластика?

Ссылка на комментарий

Гдето на какомто сайте, он уменя в избранном, сейчас нету времени посмотреть я ваш рецепт читал и он мне понравился, но там речь помему шла о тиосульфиде который якобы дефицит и получить его можно только плохой из тиосульфита путем прокаливания при темнературе 500гр и 50 на 50. Возможно я путаю я ивеняюсь и огромная благодарность за ответ.

Я извеняюсь сульфид натрия из сульфата натрия,

Ссылка на комментарий

Вот почему я так уважаю фрумчан! Никто же не хотел плохого. Человек думал, что я разбираюсь в прописных истиннах?

Спасибо за ответ. У меня есть такое определение железосистородистого калия(ЖСК): териционид калия, кристалы большие светло-желтые призматичные. Растворим в воде, при нагревании разлагается. Применяется для составления электролито для серебрения. У меня кристалы мелкие похожие на кристалы мелкого сахара или рафинада, но втоже время больше кристалов пищевой или безводной соды. Что это?

 

 

Вот почему я так уважаю фрумчан! Никто же не хотел плохого. Человек думал, что я разбираюсь в прописных истиннах?

Спасибо за ответ. У меня есть такое определение железосистородистого калия(ЖСК): териционид калия, кристалы большие светло-желтые призматичные. Растворим в воде, при нагревании разлагается. Применяется для составления электролито для серебрения. У меня кристалы мелкие похожие на кристалы мелкого сахара или рафинада, но втоже время больше кристалов пищевой или безводной соды. Что это?

Перекалил ржавчину, растворил солянкой и капнул капельку этой коричневой мути в раствор желтой соли. Произошло выпадение красивых ультрамариновых хлопьев, палочка после опускания тоже окрасилась в красивый синий цвет. Ура, у меня ЖСК, как я ее искал, а она лежала у меня в доме и совсем для других целей. Что бы я делал без вас Уважаемые Форумчане?

Ссылка на комментарий

Замечательно! Сначала человеку посоветовали понюхать синильную кислоту (только немного, голова закружится!!!), а потом предупредили, что нитробензол лучше не нюхать - ядовитый!

Для проверки на желтую кровяную соль, достаточно капнуть в пробирку с ее раствором немного FeCl3 - темно-синяя окраска.

Ваш ответ мне очень понравился, может еще раз подскажете? По случаю приобрел старой советской фотопленки даже не экспонированой в пакетиках, как когдато покупали. Серебра там по науке 6-8гр. на кв.м. Много есть в инете по извлечени этого серебра. Мне нужно не извлекать, а приготовить электролит для серебрения. В фотоматериалах находяться галаноиды сербра, хлорида или чаще бромида. Для приготовления электролита мне как раз и нужно или хлористое серебро или нитритное, а вот некоторые советуют и бромистое. Подскажите пожалуйста, вам и ведь думать не надо, вы с этим ложитесь и просыпаетесь, нужно ли мне востанавливать метелическое серебро из фотоматериалов, чтобы опять переводить его в состояние хлорного или нитратного или бромистого. Не обесутьте за такие вопросы?

Ссылка на комментарий

Основной закон химии: "Горячая колба выглядит точно так же, как и холодная."

 

Вот парадокс: царь-пушка не стреляет, царь-колокол не звонит, а царскую водку нельзя пить!

 

Если Вам вдруг приснится таблица Менделеева, сразу не просыпайтесь...

А вдруг выучите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...