Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли гальваническое покрытие Gd гадолинием?


djsvarnoiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем химикам и очумелым ручкам!!! Изобретаю очередной велосипед, нужна помощь и совет. В общем надо тонким слоем гадолиния покрыть образец, пластинку из алюминия или серебра. Есть сам гадолиний в чистом, металлическом виде. Я так понимаю Gd надо в чем-то растворить, а потом проводя через полученный раствор постоянный ток, некоторой величины, восстановить. Вопрос:возможно ли это, если да то опишите всю процедуру или то кто, что знает. В чем растворять, каким напряжением и амперами пользоваться ну и т.д.?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я сам далеко сейчас от химии, а со школы уже все забыл, потихоньку начинаю опять вникать, но это время. Думал тут быстрей все получится. Но может не все так плохо.

Я тут пару, мелких, кусочков кинул в дистиллированную воду и он практически растворился и на дня дал густой, белый осадок(напоминающий сопли). Водку кинул, тоже стал потихоньку растворятся, можно ли тут что-то придумать и из полученного выдернуть опять Gd и покрыть им изделие. Тут есть хоть теоретики?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я сам далеко сейчас от химии, а со школы уже все забыл, потихоньку начинаю опять вникать, но это время. Думал тут быстрей все получится. Но может не все так плохо.

Я тут пару, мелких, кусочков кинул в дистиллированную воду и он практически растворился и на дня дал густой, белый осадок(напоминающий сопли). Водку кинул, тоже стал потихоньку растворятся, можно ли тут что-то придумать и из полученного выдернуть опять Gd и покрыть им изделие. Тут есть хоть теоретики?

Вам уже вежливо и кратко ответил antabu, что лантаноиды, к которым и относится горячо любимый Вами гадолиний из ВОДНОГО раствора не восстановить до металла.Лантаноиды получают восстановлением расплавленных солей, или электролизом, или при помощи активных металлов(кальций,натрий,лантан...).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После не многочисленных экспериментов пришел к выводу, что я долго буду осваивать эту технологию, в свези с нехваткой времени, спец литературы и т.д. Думаю будет проще доверить, это профессионалом в своем деле. Готов поделиться частью своей (водительской) зарплатой или целой, если этого мало,то готов сесть на диету и копить.Эксперименты прежде всего!!!

И так задача получить 3 металлические пластинки с размерами 5 на 5 см. , то есть квадрат с различной толщиной и металлами.

1. Первая пластинка должна быть полностью из металла ГАДОЛИНИЯ Gd, толщиной 0,1 мм, можно меньше.

2. Вторая пластинка должна состоять из одного слоя ГАДОЛИНИЯ Gd,толщиной до 0,1 мм и двух слоях СЕРЕБРА Ag,толщиной каждого слоя 0,05. То есть пластинку из ГАДОЛИНИЯ Gd надо с двух сторон покрыть СЕРЕБРОМ Ag.

3. Третья пластинка должна отличаться от второй пластики лиш количеством слоев металлов. У ГАДОЛИНИЯ Gd их должно быть 3 слоя, а у СЕРЕБРА Ag 5 слоев. То есть первым слое должен быть ГАДОЛИНИЙ Gd и чередуясь дойти до конечного (СЕРЕБРА Ag).

Вообще по толщине можно отклоняться, пока точность не очень строго.

Возможно ли электролизом создать что-то подобное, кто возьмется попробовать и сколько это будет стоить?

Могу для работы переслать чистый, металлический ГАДОЛИНИЙ Gd, СЕРЕБРА Ag НЕТУ.

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что из водных растворов не только сам редкоземельный металл нельзя восстановить, но и покрыть чем-либо. Нанесением серебра из неводных сред вряд ли кто-нибудь занимался. Видимо, здесь подойдёт прокатка через вальцы, возможна проблема с оксидным слоем на гадолинии, его удалением и защитной атмосферой.

Ссылка на комментарий

Да, у меня тоже была мысль через вальцы прогонять, организации за это не берутся, пробовал.Не имея вальцов, сам попробовал нагреть и молотком расплющить. Не получилось, даже нагревая до красна он практически не поддается ковке, а если чуть перегреть, то вообще загорается.

Если электролизом вообще не как, то может тут другая технология нужна. Я слышал о вакуумной напылении.Справки еще не наводил. Как думаете,подойдет?

Ссылка на комментарий

Да, у меня тоже была мысль через вальцы прогонять, организации за это не берутся, пробовал.Не имея вальцов, сам попробовал нагреть и молотком расплющить. Не получилось, даже нагревая до красна он практически не поддается ковке, а если чуть перегреть, то вообще загорается.

Если электролизом вообще не как, то может тут другая технология нужна. Я слышал о вакуумной напылении.Справки еще не наводил. Как думаете,подойдет?

А почему-бы нет?Просто вопрос в цене.Стоит ли овчинка выделки.Оборудование по вакуумному напылению стоит не дешево.Можете узнать тут

 

http://myprom.ru/board/message.php?msg=43320

Ссылка на комментарий

А почему-бы нет?Просто вопрос в цене.Стоит ли овчинка выделки.Оборудование по вакуумному напылению стоит не дешево.Можете узнать тут

 

http://myprom.ru/boa...e.php?msg=43320

 

Вакуумные посты довольно распространены, особенно в лабораториях рентгеноспектрального микроанализа, там непроводящие образцы углеродом напыляют. Для испарения подойдут, вероятно, конические спирали из вольфрама. Возможно, можно осадить пленку и катодным распылением, если найдется такая установка на вакуумном посту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...