Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение водорода электролизом


wervolf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Прошу прощения, а где в бытовой химии применяют калийную или натриевую щелочь.

Натриевая щелочь - средство для прочистки труб "Крот".

Или есть дороже - "Мистер Мускул"

Ссылка на комментарий
Всех с Новым годом!

Помогите найти достаточно эффективный электролит для получения газа Брауна.

У меня электролизер собран по схеме - нннн + нннн - из пластин нержавеющей стали 100х100 мм.

Пробный запуск делал на растворе гидроокиси калия КОН 100гр на 1л дис. воды.

I на пластинах ввода 16-19А. это много, нужно 13-15А.

Что мне лучше применить.

С надеждой на помощь.

Так понял, что в этом агрегате все ячейки включены параллельно, т.е. чётные пластины присоединены к плюсу, а нечётные - к минусу или наоборот. А я то думал, что к выпрямителю присоединены только крайние пластины, при этом ячейки включены последовательно и требуется большее напряжение, но меньший ток.
Ссылка на комментарий
Сделал, посмотрите что получилось на старом растворе 100г КОН на 1л.

V-вольт А-ампер Н-обьем газа

V-11.7 А-17.2 Н-300мл/м

V-9.3 A-16.0 H -210 мл/м

V-6.7 A- 13.1 H-150 мл/м

V-4.2 A-9.2 H- 75 мл/м

V-2/7 A-4.4 H- 20 мл/м

 

получается в моем случае это не подходит.

Мне как минимум нужно 1.5-2.0 литра в минуту.

Схему электролизера я скопировал с американского сайта, так он у них давал два литра

газа в минуту, конструктивно я сделал правильно, а что за электролит применяется у них я найти не смог.

Пробовал препарат Крот, М. мускул. получал самое большое 750 мл/м, но мучила пена.

Кто то советовал добавлять перекись водорода, кто соляную кислоту. Я знаю что это система работает, но на каком электролите говорить не хотят.

Кстати, для российского аналога подобного устройства, как мне помнится применялся электролит 200 г/л KOH, или 22% NaOH

http://www.handiman.ru/ogon_iz_vodi.php

http://masterdela.com/content/view/186/9/

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=12944

Ссылка на комментарий
Так понял, что в этом агрегате все ячейки включены параллельно, т.е. чётные пластины присоединены к плюсу, а нечётные - к минусу или наоборот. А я то думал, что к выпрямителю присоединены только крайние пластины, при этом ячейки включены последовательно и требуется большее напряжение, но меньший ток.

 

Немого не так.

Схема такова,11 пластин,

крайние пластины 2 несут - , а через 4 нейтральные пластины, с одной и с другой стороны + и получается

схема - нннн + нннн -, нейтральные пластины, и насители + и - изолированны прокладками.

Получилась штуковина которая должна приносить пользу, а пока мне головную боль.

Ссылка на комментарий
Всем привет. Помогите мне пожалуйста. Какие электроды наиболее подходят для получения водорода методом электролиза? Какой лучше выбрать раствор электролита и какова его концентрация? Я хочу получать водород электролизом при напряжении 12В и силе тока не более 10А. Помогите советом пожалуйста, буду очень признателен :)

Появился в сети классный справочник -Водород. Свойства, получение, хранение, транспортирование, Применение

Книга тиражом вышла 6725 экз.

По ссылке http://www.kodges.ru/69644-vodorod.-svojst...e-xranenie.html

скачай.Там все подробно расписанно. Почему знаю ? Имею оригинал..Скан викинули 19 декобря прошлого года. формат DJVU. Все свои знания я черпал с этой книги. Уже так лет 15. Если будут не читаемые страницы обращайтесь , сосканю со своей.

Ссылка на комментарий
А что это значит? Типа у не скорый такой износ? Мне бы нада чтобы не пару часов, а на несколько месяцев хватало хотябы.....

 

Постом выше в книге читай страницу 295. K2CR207 уменьшает коррозию стальных деталий.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...