Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озонатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может тогда бесконтактную систему зажигания от авто использовать, со свечами вместе? Как думаете автомобильная свеча озон дает?

Она то даст, только тут надо коронный разряд (острые разрядники и значительное расстояние между ними), а не искровой, тогда выход озона будет выше. Можно использовать ТДКС от телевизора, там выход озона будет больше, и схема попроще. Частоту можно поднять кгц до 40. Т.е. ватт 50 или даже выше можно снять с озонатора , да и напряжение вольт 25 000 получается, а это разрядники и на расстояния сантиметров могут работать, т. и КПД повыще.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

берете неоновый транс 7.5 кВ как питалово, и наматываете провод мгтф на тефлоновую палку, запихиваете это дело в что-то с прокачкой воздуха

Как то не понятно, нарисуйте, это.

Ссылка на комментарий

Просмотрел схемы,

первая, мне кажется, годится для получения озона в больших количествах для химических целей.

Вторая, схема (схема силовой части очень близка к той, что я делал, только Т1 я брал готовую катушку зажигания), излучатель у меня другой, для дезинфекции-то что нужно.

Третья, идея не плохая, об такой схеме я говорил (пост 11 на ТДКС), только питание на ТВС надо не 9-18, а 310 (сетьевое), иначе много мощности не выкачать, и в качестве драйвера, к примеру UC3842 или подобные, тогда объеденив 1 схему (кострукцию ) и третью (схемное решение силовой части) можно сделать приличный озонатор

Четвертая у меня вызывает сомнения, что ультрафиолет может дать озон в значительных количествах.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

В ближайший месяц определюсь со схемой и начну мастерить, и вот какой вопрос встает - как производительность озона посчитать?

Энергия образования озона за час, это мощность, приравняйте к мощности преобразователя (считайте КПД 10% , реальная цифра, расчеты носят оценочный характер, хотя лучше покопаться в просторах интернета и посмотреть КПД подобных устройств), далее все зависит от самого излучателя. Чем больше площадь разряда, тем выше КПД, если искровой разряд, то он практически озона давать не будет, вся энергия уйдет зря, в данном случае в 1 ссылке самая удачная конструкшия,ИМХО.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Просмотрел схемы,

первая, мне кажется, годится для получения озона в больших количествах для химических целей.

Вторая, схема (схема силовой части очень близка к той, что я делал, только Т1 я брал готовую катушку зажигания), излучатель у меня другой, для дезинфекции-то что нужно.

Третья, идея не плохая, об такой схеме я говорил (пост 11 на ТДКС), только питание на ТВС надо не 9-18, а 310 (сетьевое), иначе много мощности не выкачать, и в качестве драйвера, к примеру UC3842 или подобные, тогда объеденив 1 схему (кострукцию ) и третью (схемное решение силовой части) можно сделать приличный озонатор

Четвертая у меня вызывает сомнения, что ультрафиолет может дать озон в значительных количествах.

 

Зря сомневаетесь, я тут на днях УФ-лампу включил, так чуть не задохнулся нафиг.

Ссылка на комментарий

Зря сомневаетесь, я тут на днях УФ-лампу включил, так чуть не задохнулся нафиг.

Нет, озон конечно получится, но КПД гораздо ниже, чем при коронном разряде, а тут надо озонатор для хим. реакций, т.е. озон в значительных количествах.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Очень ограничен я в своей деревне по поводу радиодеталей, что скажите по поводу вот этой схемы питания, это все здесь можно достать http://www.high.h1.ru/energy/hv/3/index.htm\

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...