Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое равновесие


JuliaD
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, хоть одну. Ни одна не сошлась
1. Вычислить средние значения величин H и S для процесса:

SnBr2(к)=SnBr2(г)
если давление насыщенного пара бромида олова (II) при 789К и 909К составляет соответственно 13,332 и 101,325 кПа.

(Ответ: H=100.73 кДж/моль ; S=110,8 кДж/моль*К)
 

Я пробовала сначала выразить две энергии Гиббса через формулу G=-R*T*ln(Kp), принимая Кр за данные в задаче давления, потому что они должны быть равны, а потом системой через G=H-TS, но у меня ничего не вышло

 

2. При 500 К константа равновесия реакции Kс

 

PCl5(г)=PCl3(г)+Cl2(г)

 

равна 0.04. В сосуд емкостью 5л было введено 0.2моль PCl5 и 0.1 моль PCl3. Вычислить:

а) Равновесный состав смеси;

б) Общее давление в сосуде в состоянии равновесия;

в) Равновесные парциальные давления компонентов в смеси.

 

(Ответ: n(Cl2)равн = 0.1 моль; n(PCl3)равн = 0.2 моль; n(PCl5)равн = 0.1 моль; p(общ)равн = 332.4 кПа ; p(PCl3) = 166.2 кПа  ; p(Cl2) = p(PCl5) = 83.1 кПа )

Не понимаю, почему такие ответ в пункте а) и откуда их брать. Я просто приравняла n(Cl2)=n(PCl3)=0,1 по стехиометрии, но в ответах не так
В пункте б) по формуле pV=cRT, подставив всё, у меня получилось, что р = 33,24 кПа. Может, я не перевела, но брала значение 500К, 8.31, 0,04, 5л. Что тут не так?

Пункт в) всё понятно, по pV=nRT, выражаем p, и всё бы было хорошо, но поскольку в пункте а) у меня ответы не совпадают, то и в пункте в) всё не так

Короче, дичь какая-то

Ссылка на комментарий

2. При 500 К константа равновесия реакции Kс

PCl5(г)=PCl3(г)+Cl2(г)

равна 0.04. В сосуд емкостью 5л было введено 0.2моль PCl5 и 0.1 моль PCl3. Вычислить:

а) Равновесный состав смеси;

б) Общее давление в сосуде в состоянии равновесия;

в) Равновесные парциальные давления компонентов в смеси.

 

(Ответ: n(Cl2)равн = 0.1 моль; n(PCl3)равн = 0.2 моль; n(PCl5)равн = 0.1 моль; p(общ)равн = 332.4 кПа ; p(PCl3) = 166.2 кПа  ; p(Cl2) = p(PCl5) = 83.1 кПа )

 

Не понимаю, почему такие ответ в пункте а) и откуда их брать. Я просто приравняла n(Cl2)=n(PCl3)=0,1 по стехиометрии, //причем тут стехиометрия? 0,1 моль PCl3 было добавлено в сосуд, а не получено в ходе реакции.

 

но в ответах не так

В пункте б) по формуле pV=cRT, подставив всё, у меня получилось, что р = 33,24 кПа. Может, я не перевела, но брала значение 500К, 8.31, 0,04, 5л. Что тут не так?// не так то, что количества вешества меняется в ходе реакции, а ты брала исходные

Пункт в) всё понятно, по pV=nRT, выражаем p, и всё бы было хорошо, но поскольку в пункте а) у меня ответы не совпадают, то и в пункте в) всё не так

1. Написать выражение для Кравн.

2. Пусть на пути к равновесию образовалось Х моль хлора - рассчитать как изменится количество PCl5 и PCl3 при этом (вот тут  - стехиометрия)

3. Подставить все в Кравн - имеем уравнение с одним неизвестным Х - найти

4. Зная равновесные количества вещества рассчитать давление каждого компонента смеси и найти общее

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

1. Написать выражение для Кравн.

2. Пусть на пути к равновесию образовалось Х моль хлора - рассчитать как изменится количество PCl5 и PCl3 при этом (вот тут  - стехиометрия)

3. Подставить все в Кравн - имеем уравнение с одним неизвестным Х - найти

4. Зная равновесные количества вещества рассчитать давление каждого компонента смеси и найти общее

1. Кравн = [PCl3]*[Cl2]/[PCl5]. 

2. если составить таблицу, то у меня получилось вот

               PCl5    =    PCl3    +    Cl2

было         0,2           0,1             0 (потому что не дано по усл)

стало      0,2-2х      0,1+х           х

изр/обр      2х             х              х

Тогда  ((0.1+x)*x)/(0.2-2x) = 0.04

Но у меня не получается ответ 0.1

Или приравнивать надо не к 0.04. Я пробовала ещё приравнивать к 0.04*5=0.2 моль. Но тоже не получилось(

Ссылка на комментарий
  • Решение

1. Кравн = [PCl3]*[Cl2]/[PCl5]. 

2. если составить таблицу, то у меня получилось вот

               PCl5    =    PCl3    +    Cl2

было         0,2           0,1             0 (потому что не дано по усл)

стало      0,2-2х      0,1+х           х

изр/обр                   х              х //чтобы получить 1 моль хлора по уравнению надо 1 моль PCl5

Тогда  ((0.1+x)*x)/(0.2-2x) = 0.04

Но у меня не получается ответ 0.1

Или приравнивать надо не к 0.04. Я пробовала ещё приравнивать к 0.04*5=0.2 моль. Но тоже не получилось(

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Написать выражение для Кравн.

2. Пусть на пути к равновесию образовалось Х моль хлора - рассчитать как изменится количество PCl5 и PCl3 при этом (вот тут  - стехиометрия)

3. Подставить все в Кравн - имеем уравнение с одним неизвестным Х - найти

4. Зная равновесные количества вещества рассчитать давление каждого компонента смеси и найти общее

Всё, разобралась, спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...