Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение концентрации никотина в водной вытяжке


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток, Sona_seg. Я бы попробовал решить эту проблему следующим образом: никотин - один из основных компонентов сигаретного табака, имеющий достаточно характерный УФ-спектр поглощения (как и другие производные пиридина) и, главное - весьма интенсивный! Вот именно его интенсивность и позволяет мне предположить, что даже без предварительного выделения никотина (типа, дистилляцией из щелочной среды) из матрицы, работая просто с кислой водной вытяжкой (банальной 0,1 н солянкой!) и устраняя мешающие влияния (ибо соэкстрактивные вещества там обязательно будут!) разбавлением этого экстракта, можно будет "сварганить" простой и достаточно точный (последнее - пока ИМХО!) метод. Заглянул сейчас в монографию Кларка (Clarke`s Analisis of Drugs and Poisons in pharmaceuticals, body fluids and postmorten material. Fourth edition. London-Chicago, Pharmaceutical Press, 2011.  А 1-е издание было в 1969 году. "Библия" судебных токсикологов всего мира)  - для кислого раствора (0,1 н солянка) никотина - максимум полосы поглощения - 259 нм (и справа, и слева от него - по "ступенечке"), удельный коэффициент поглощения для этого максимума - 338. Для подтверждения того, что по результатам прямых измерений Вы можете считать концентрацию, можно (а для начала - даже нужно) будет снять саму картинку полностью, сравнив ее со спектром чистого никотина (из литературы, того же Кларка) или метчика-свидетеля, затем, подщелочив, еще раз снять спектр: для производных пиридина "картинка" чуть сдвигается и меняется по интенсивности (и опять сравнить ее с тем, что должно быть). А далее - настаивание точной навески листа с 0,1 н солянкой (думаю, нескольких часов вполне хватит; можно оставить на ночь), доведение до точного объема, фильтрование, разбавление, СФМ. На тот случай, если прямое УФ-СФМ-определение не сработает (мало в это верю, но - вдруг!..) - действительно, возможно создание "химеры" - с выделением никотина (спасибо летучести его основания!). Дистилляция из щелочной водной взвеси измельченного табачного листа (простая ли, с водяным паром; добавление электролитов (солей) - из разряда "кашу маслом не испортишь"); дистиллят поглощать в 0.1 н солянку, до точного объема, потом - разбавление (до измеряемых показаний) и расчеты. Вроде бы - ФСЕ!.. Удачи!    

Добрый вечер) я вот никак не могу найти полноценной версии Кларка. А мне очень-очень нужно знать, что удельный показатель поглощения для никотина в 0.1н солянке составляет именно 338. Не могли бы вы скинуть ссылку на монографию в доступном виде или сделать скрин со стаьей никотин и прислать мне, или хотя бы подтвердить, что это 100% так? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, АнастасияХФ! Держите интересующую Вас статью из упомянутого выше четвертого (2011г.) издания Кларка про никотин. Пользуйтесь. Конечно, это не его оригинальные данные, он (точнее - редакторы и другие авторы, продолжающие идею "классика") тоже кого-то цитирует (список "импортной" литературы есть в конце статьи), но обычно всегда удовлетворяются ссылкой именно на эту монографию (по крайней мере, в "нашей области" знаний). Удачи!

:ai: ...

"Чьерт побъери!..". Почему-то не могу прикрепить сюда самый обычный вордовский файл!

Давайте попробуем сделать так: скиньте мне - здесь или в личку - свою почту и я отправлю эти странички тогда "напрямую". Угу?.. 

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, АнастасияХФ! Держите интересующую Вас статью из упомянутого выше четвертого (2011г.) издания Кларка про никотин. Пользуйтесь. Конечно, это не его оригинальные данные, он (точнее - редакторы и другие авторы, продолжающие идею "классика") тоже кого-то цитирует (список "импортной" литературы есть в конце статьи), но обычно всегда удовлетворяются ссылкой именно на эту монографию (по крайней мере, в "нашей области" знаний). Удачи!

:ai: ...

"Чьерт побъери!..". Почему-то не могу прикрепить сюда самый обычный вордовский файл!

Давайте попробуем сделать так: скиньте мне - здесь или в личку - свою почту и я отправлю эти странички тогда "напрямую". Угу?.. 

Спасибо! В личку написать не получается, "пользователь ... не может больше получать личных сообщений". 

Изменено пользователем АнастасияХФ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...