Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды при электролизе воды


aleks.sinjavin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу попробовать сделать горелку из гремучего газа. Для электролиза берется обычная вода и электроды. При каких условиях проходит реакция? Какие электроды не разрушаются при электролизе воды (чем они дешевле тем лучше, вопрос принципиальный)? Разрушатся ли угольные электроды?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочу попробовать сделать горелку из гремучего газа. Для электролиза берется обычная вода и электроды. При каких условиях проходит реакция? Какие электроды не разрушаются при электролизе воды (чем они дешевле тем лучше, вопрос принципиальный)? Разрушатся ли угольные электроды?

Столовые приборы  из нержавейки (ложки как электроды, очень практично!) в растворе карбоната натрия не разрушаются даже при больших токах.

Если будите делать без диафрагмы есть риск что ебнет газ в самом электролизере, его лучше делать из пластика.

Ссылка на комментарий

Столовые приборы  из нержавейки (ложки как электроды, очень практично!) в растворе карбоната натрия не разрушаются даже при больших токах.

Если будите делать без диафрагмы есть риск что ебнет газ в самом электролизере, его лучше делать из пластика.

Вопрос с подвохом как не в растворе, а "чистую" воду разделить. Не применяя химию. При каких условиях возможно это?

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать сделать горелку из гремучего газа. Для электролиза берется обычная вода и электроды. При каких условиях проходит реакция? Какие электроды не разрушаются при электролизе воды (чем они дешевле тем лучше, вопрос принципиальный)? Разрушатся ли угольные электроды?

Нержавейка, никель, трансформаторное железо. Электролиз ведут обычно из раствора 20-25% KOH (NaOH).

http://skyflex.air.ru/pages/technology/metal/metal24.shtml

http://cotlix.com/kak-sdelat-vodorodnyj-generator

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вопрос с подвохом как не в растворе, а "чистую" воду разделить. Не применяя химию. При каких условиях возможно это?

Ага. У чистой воды электропроводность знаете какая? Чистая вода - изолятор, кина не будет.

Ссылка на комментарий

Похоже, вы не представляете все сложности этого мероприятия- электроды это только 1/10 проблемы.

я инженер по образованию, техническая сторона - не проблема. Загвоздка только в информации. Опиши проблемы.

Ага. У чистой воды электропроводность знаете какая? Чистая вода - изолятор, кина не будет.

я слышал о повышении напряжения для электролиза до 800 вольт. И понятие чистой воды из наших кранов не существует.

Изменено пользователем aleks.sinjavin
Ссылка на комментарий

я слышал о повышении напряжения для электролиза до 800 вольт. И понятие чистой воды из наших кранов не существует.

Да хоть миллион -- в основном будите испарять воду, а не разлагать. Для электролиза хватает 2-2.5 вольт, ни кто не использует электролиз воды из-под крана, т.к. проводимость ее весьма мала. В основном это растворы щелочи

Ссылка на комментарий

я инженер по образованию, техническая сторона - не проблема. Загвоздка только в информации. Опиши проблемы.

я слышал о повышении напряжения для электролиза до 800 вольт. И понятие чистой воды из наших кранов не существует.

Если возьмете 800В, то 3В пойдет на электролиз, а остальные 797В на нагрев. На выходе будет в основном, водяной пар. У меня есть электрочайник без тена. Там два электрода и отлично он греет воду, а вовсе не электролизует.

Все дело в силе связи в молекулах. Они составляют единицы электрон-вольт.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Если возьмете 800В, то 3В пойдет на электролиз, а остальные 797В на нагрев. На выходе будет в основном, водяной пар. У меня есть электрочайник без тена. Там два электрода и отлично он греет воду, а вовсе не электролизует.

Все дело в

том, что ток переменный.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...