Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

биохимия утомления


drkw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. Зайду с другой стороны.  Почему вдруг "усиленно работают процессы перекисного окисления липидов". И может ли быть это причиной более быстрого утомления?

Потому что повышенное содержание малонового диальдегида - есть следствие усиленного перекисного окисления липидов. Это как раз и есть четкая биохимическая причинно-следственная связь. Есть ли четкая связь между утомлением и перекисным окислением липидов - я не знаю. Какая то, очевидно, есть, но что из этого выбрать в качестве надежного маркера? Да еще такого, чтобы с вести к минимуму ложноположительные результаты (перекисное окисление липидов же при многих процессах повышается).

Ссылка на комментарий

Вам же нужны надежные биохимические маркеры утомления, дабы одним анализом определить есть ли оно или нет.

А антиоксидантная система этих маркеров не имеет. Должна быть четкая причинно-следственная связь между повышением (или понижением) какого-либо метаболита и развитием утомления. ...

Почему не может быть обычного охранительного торможения со стороны ЦНС в период вынашивания? Метаболизм при этом будет абсолютно в норме, а вот мышечный тонус подавлен.

Ссылка на комментарий

охранительное торможение может быть, но в период вынашивания. Матка это гладкая мускулатура , а ей неведомо утомление, а вот потуги обеспечиваются в основном прямыми мышцами живота и диафрагмой, вот они то поперечнополосатые которые у одних работают дай бог каждой, а у других сил нет уже в самом начале. три варианта 1 нет мотивации, 2 нет сил, 3 несоответствие размеров. меня пока интересует 2 пункт. Спасибо огромное за ответы. 

Ссылка на комментарий

Если позволите ещё одно дополнение - если причина в ЦНС, то механизм развития мышечной слабости может быть скорее всего, один и тот же, что и в охранительном торможении. Значит можно искать медиатор или что там связно в ЦНС с этим процессом и сравнивать анализы ДО и во время.

Ссылка на комментарий

В клинической практике физическое утомление определяется по анализу кислотно-щелочного баланса артериальной крови, делается он одновременно с анализом газов в крови. Выглядит оно как несильная гипоксемия - недостаток кислорода в тканях и ацидоз - понижение рН.

Конечно есть и другие маркеры, но эти анализы прилично дороже и занимают два часа минимум, а ABG будет готов за 1 мунуту и стоит копейки.

Ссылка на комментарий

артериальную кровь тяжеловато получить. не думаю что у спортсменов при подготовках берут артериальную кровь по несколько раз в день. я из вены пуповины беру и на КЩС. пару минут и готово. 

 "Конечно есть и другие маркеры"  - очень хочется их, плиз.


вот например, что бы из этого выбрали вы -  https://cloud.mail.ru/public/4uF2/sbUxT422a

  • Like 1
Ссылка на комментарий
охранительное торможение может быть, но в период вынашивания. Матка это гладкая мускулатура , а ей неведомо утомление, а вот потуги обеспечиваются в основном прямыми мышцами живота и диафрагмой, вот они то поперечнополосатые которые у одних работают дай бог каждой, а у других сил нет уже в самом начале. три варианта 1 нет мотивации, 2 нет сил, 3 несоответствие размеров. меня пока интересует 2 пункт. Спасибо огромное за ответы.

Дык а причем тут усталость??? У нее мышц нет. Вот если бы женщина серпом помахала, да постирала всю беременность. Да у печки бы постояла, все было бы нормально.

А то сейчас как? Берегись. Это не делай, отдыхай побольше. Ну и понятно. Операция выгодней чем пара часов акушерки. Или бабки родильницы.

То есть надо не над следствием раздумывать а над причиной. Физкультуру пущай делает.

Не знаю у вас а у нас большинство под ножик идет. Правильно всю беременность себя берегла. Мышцы атрофированы.

Ну не знаю. Я вообщето слесарь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дык а причем тут усталость??? У нее мышц нет. Вот если бы женщина серпом помахала, да постирала всю беременность. Да у печки бы постояла, все было бы нормально.

А то сейчас как? Берегись. Это не делай, отдыхай побольше. Ну и понятно. Операция выгодней чем пара часов акушерки. Или бабки родильницы.

То есть надо не над следствием раздумывать а над причиной. Физкультуру пущай делает.

Не знаю у вас а у нас большинство под ножик идет. Правильно всю беременность себя берегла. Мышцы атрофированы.

Ну не знаю. Я вообщето слесарь.

ну это конечно понятно. хорошенькое дельце молоденькое тельце. только оно не рожает почему то. а то что большинство под ножик идет так это нормально - главное что б дети здоровыми родились. 

Ссылка на комментарий

В свое время детей вытаскивали через там где положено.

У нас(не знаю как в России с этим) я почти не знаком с нормальными роженицами.

Наш случай в расчет не беру. Вообще в 6 месяцев рожать начала. Там ясно что ножик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...