Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вывод формулы вещества


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При хлорировании одноосновной предельной карбоновой кислоты массовая доля углерода понизилась с 54.55%(W1) до 32.58%(W2). Определите истинную формулы кислоты.
Вот два варианта решения такой задачи, но я использую лишь одно значение, данное мне:
W2©=(12n+12)/(14n+80.5);
W1©=(12n+12)/(14n+46).
Можно ли по-другому, используя оба значения, вывести формулу истинного вещества (кроме использования другой формулы - CnH2nO2)?

upd: здесь неизвестно, сколько атомов водорода было замещено, поэтому могу использовать только W1, верно?
 

Изменено пользователем Юрий Миллер
Ссылка на комментарий
  • Решение

При хлорировании одноосновной предельной карбоновой кислоты массовая доля углерода понизилась с 54.55%(W1) до 32.58%(W2). Определите истинную формулы кислоты.

Вот два варианта решения такой задачи, но я использую лишь одно значение, данное мне:

W2©=(12n+12)/(14n+80.5);

W1©=(12n+12)/(14n+46).

Можно ли по-другому, используя оба значения, вывести формулу истинного вещества (кроме использования другой формулы - CnH2nO2)?

 

upd: здесь неизвестно, сколько атомов водорода было замещено, поэтому могу использовать только W1, верно?

 

 

Кручу - верчу, хрень какая-то.

Условие "одноосновная предельная карбоновая кислота с содержанием углерода 54.55%" однозначно отвечает кислоте состава C3H7COOH (на самом деле 54.53%)

Потенциально возможная циклопропанкарбоновая (формально - предельная) не катит, так же как и полиметакриловая.

Нахрена тут про хлорирование толковать?

И при её хлорировании никак не получится продукт с содержанием углерода 32.58% (получается или меньше, или больше)

 

Если отталкиваться только от изменения состава при хлорировании:

Cx-H ----> Cx-Cl
w2 = 12x/(M + 34.5) 
W1 = 12x/M
w2/w1 = (M + 34.5)/M = 0.597
34.5 = M - 0.597*M = 0.403*M
M = 85.6
 

То молярная масса 85.6 не отвечает никакой разумной формуле одноосновной предельной карбоновой кислоты.

 

Чё-то тут неправильно в консерватории...

 

 

 

Ну, или я - дурак. Этот вариант тоже нельзя со счетов сбрасывать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Зря вы так. Фамилия то известная ныне. Вдруг родственник вас на профпригодность проверял?)

 

Не понял... Я что-то пропустил? Я по телеку уже неделю смотрю только "Универ. Новая общага" (купил полную версию на двух дисках). Что за фамилие-то?

Ссылка на комментарий

Кручу - верчу, хрень какая-то.

Условие "одноосновная предельная карбоновая кислота с содержанием углерода 54.55%" однозначно отвечает кислоте состава C3H7COOH (на самом деле 54.53%)

Потенциально возможная циклопропанкарбоновая (формально - предельная) не катит, так же как и полиметакриловая.

Нахрена тут про хлорирование толковать?

И при её хлорировании никак не получится продукт с содержанием углерода 32.58% (получается или меньше, или больше)

 

Если отталкиваться только от изменения состава при хлорировании:

Cx-H ----> Cx-Cl
w2 = 12x/(M + 34.5) 
W1 = 12x/M
w2/w1 = (M + 34.5)/M = 0.597
34.5 = M - 0.597*M = 0.403*M
M = 85.6
 

То молярная масса 85.6 не отвечает никакой разумной формуле одноосновной предельной карбоновой кислоты.

 

Чё-то тут неправильно в консерватории...

 

 

 

Ну, или я - дурак. Этот вариант тоже нельзя со счетов сбрасывать.

Благодарю за пояснение, тоже смутило второе значение - сразу мысль, что я сделал что-то не так, получив формулу вида C3H7COOH и не использовав другие проценты в решении никоим образом. Полагаю, что на ЕГЭ сюрприза в виде таких заданий ждать не придётся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...