Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Kasum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли использовать смесь нитрата аммония,NaCl и электролит в необходимых пропорциях для растворения золота? Там по сути цар.водка получается,только с примесями сульфата натрия и сульфата аммония.

Есть чего ловить или нет,а на вопрос так и никто не смог четко ответить.Растворит ли смесь нитрата аммония,хлорида натрия и электролита Au.

Лучше аммонийные соли не использовать, возьмите лучше калиевую или натриевую. Многие классические способы осаждения из такой бурды просто тупо не хотят работать!!!!

 

Я вам дал ответ, но вы его не читаете!!!!

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Есть чего ловить или нет,а на вопрос так и никто не смог четко ответить.Растворит ли смесь нитрата аммония,хлорида натрия и электролита Au.

Я радиодетали из ковара позолоченные ради эксперимента растворял в этом сиропе. Нормально все растворяется,только нужен большой избыток кислоты,селитры и соли.

Ссылка на комментарий

Народ, вот такой вопрос. раньше проблем не было а в этот раз использовал реактив перосульфит натрия (метабисульфит) для осаждения золота из хлорного золота. В итоге садилась зеленоватая творожистая масса... Странно я раньше использовал пиросульфит натрия и со второго осаждения получалось высший класс, а в этот раз после второго осаждения тоже зелень присутствовала.
Ну да ладно я сплавил и получил в принципе золото но вот какой пробы оно будит не знаю, назвать 999 не могу язык не поворачивается. Что же приосульфит мог ещё восстановить?

Ссылка на комментарий

Народ, вот такой вопрос. раньше проблем не было а в этот раз использовал реактив перосульфит натрия (метабисульфит) для осаждения золота из хлорного золота. В итоге садилась зеленоватая творожистая масса... Странно я раньше использовал пиросульфит натрия и со второго осаждения получалось высший класс, а в этот раз после второго осаждения тоже зелень присутствовала.

Ну да ладно я сплавил и получил в принципе золото но вот какой пробы оно будит не знаю, назвать 999 не могу язык не поворачивается. Что же приосульфит мог ещё восстановить?

При избытке пиросульфита могло осадиться большинство присутствующих металлов в растворе, второе осаждение лучше делать щавелевой, купоросом,аскорбиновой

( в порядке чистоты металла ) или есть еще куча, но уже менее доступных осадителей.

Ссылка на комментарий

При избытке пиросульфита могло осадиться большинство присутствующих металлов в растворе, второе осаждение лучше делать щавелевой, купоросом,аскорбиновой

( в порядке чистоты металла ) или есть еще куча, но уже менее доступных осадителей.

Здесь ещё такой прикол, когда я сплавлял то у меня золото покрылось голубоватой плёнкой, может быть это и  есть те примеси (железо, медь, никель и.т.д.)?

Я думаю прокипятить в соляной кислоте, но я не знаю сколько в моей соляной кислоте растворено хлора. Мы же знаем что хлор и кислород растворяет золото.

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Здесь ещё такой прикол, когда я сплавлял то у меня золото покрылось голубоватой плёнкой, может быть это и  есть те примеси (железо, медь, никель и.т.д.)?

Я думаю прокипятить в соляной кислоте, но я не знаю сколько в моей соляной кислоте растворено хлора. Мы же знаем что хлор и кислород растворяет золото.

Я думаю как только вы нагреете солянку хлор улетит из кислоты.
Ссылка на комментарий

Я думаю прокипятить в соляной кислоте, но я не знаю сколько в моей соляной кислоте растворено хлора. Мы же знаем что хлор и кислород растворяет золото.

А откуда он возьмется в соляной кислоте?

Ссылка на комментарий

А откуда он возьмется в соляной кислоте?

Нуууу... Может быть при производстве соляной кислоты, в любом случае солянка у меня желтоватого цвета. Я думаю в ней может быть растворен хлор.

Ссылка на комментарий

Нуууу... Может быть при производстве соляной кислоты, в любом случае солянка у меня желтоватого цвета. Я думаю в ней может быть растворен хлор.

Железо.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...