Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебрение


shef

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте уважаемые химики. Есть такой вопрос имеется медный медальон и его нужно покрыть слоем серебра . Подскажите пожалуйста какие нужны реактивы слой нужен более менее большой для носки ато изза пота медальон зеленит одежду да и раздражение страшное

http://www.anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

Ссылка на комментарий

можно подробнее??

 

Все эти методы "натирания" дают очень тонкий слой, при использовании этих методов для серебрения катушек на УКВ радиолюбителями всегда рекомендовали по восможности серебрить готовую бескаркасную катушку а не провод (при намотке с натягом слой серебра можно содрать до меди).

 

Так что если надо для вещи, которая "на износ" - лучше сделать качественный подслой серебра тем или иным образом, а потом нарастить толщину слоя гальванически. Рецептов электролитов серебрения - очень много, не буду повторять многочисленные темы на этом и других форумах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

будем искать видел я рецепт с с хлоридом  серебра . кровяной солью и чем то еще только найти больше не могу ( плохо не иметь интернета дома а на работе могу только наскоками)))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Кстати, раз уж зашел в эту тему...

 

Сделал йодидный электролит, попытался покрыть пробный кусочек медного листа. Поверхность обезжирил и смыл окисел разбавленной солянкой (выглядела идеальной на глаз), после чего ополоснул в дистилляте и под током погрузил в электролит. Получил в результате довольно толстый слой (соответствовал ожиданиям), но либо адгезия получилась достаточно слабая, либо слой серебра очень хрупкий. Он отвалился чешуйками с места сгиба после нескольких перегибов.

 

Попробовал погнуть эти чешуйки, и обнаружил, что они твердые и хрупкие, ломаются легко. После отжига над пламенем зажигалки становятся весьма пластичными.

 

И вот вопрос - это специфика именно йодидного электролита? Или в толстых слоях цианистые тоже дают твердые хрупкие покрытия?

Ссылка на комментарий

Толстый - это какой? Иодидный электролит не требует загрузки под током.

У него нет контактного выделения серебра на меди.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...