Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромирование в неводном электролите


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

эл-т осталивания (кстати легко легируется марганцем фосфором и металлами и после термички получаются чудные свойства покрытия) стоял с пол годика на проработке постоянной - я для этого даже блок питания маленький покупал и раз в смену коррекция пэашь - в любом другом случае железо окисляется и добавки видимо тоже тк появляется осадок который после проработки железа не восстанавливается (само железо восстанавливается легко проработкой) но электролит как -сплав- уже не работает и после фильтрации осадки и проработки получаем опять чистое железо которое как покрытие не интересно - механически оно не очень функционально в чистом виде - то твёрдое аж выкрашивается то адгезия слабая - короче или сплав железа или хром - но за этим эл-том нужен постоянный уход, просто попользовать его и слить в канистру на хранение не вариант - а вот на сульфате железа с никелем итд уже будет интересный эл-т (сплав) но оставлять его без тока нельзя - портится буквально за одну смену рабочую

Ссылка на комментарий
эл-т осталивания (кстати легко легируется марганцем фосфором и металлами и после термички получаются чудные свойства покрытия) стоял с пол годика на проработке постоянной - я для этого даже блок питания маленький покупал и раз в смену коррекция пэашь - в любом другом случае железо окисляется и добавки видимо тоже тк появляется осадок который после проработки железа не восстанавливается (само железо восстанавливается легко проработкой) но электролит как -сплав- уже не работает и после фильтрации осадки и проработки получаем опять чистое железо которое как покрытие не интересно - механически оно не очень функционально в чистом виде - то твёрдое аж выкрашивается то адгезия слабая - короче или сплав железа или хром - но за этим эл-том нужен постоянный уход, просто попользовать его и слить в канистру на хранение не вариант - а вот на сульфате железа с никелем итд уже будет интересный эл-т (сплав) но оставлять его без тока нельзя - портится буквально за одну смену рабочую

Спасибо, за уточнение по электролитам на осноае железа.

В общем то я эти сложности и сам испытал, хотя осаждал чистое, без лигатуры.

Интересно бы его попробовать на неводных электролититах.

Но, тоже, без легирования - слабое и быстро ржавеет.

Может в неводном хром вместе с железом осаждать.

А, качество трехваленооо хром надо на обычной ножовке по дереву или металлу пррверять.

И адгеззию хрома к полотну и истираемость.

Меня лично напрягает не то, что анод из платины, а то, что не ясен состав. Пусть там комплекс Cr(III) в качестве катиона обеспечивает электропроводность, как там заявлено, но что будет анионом?

 

". Электроосаждение меди из неводных растворов

 

Органические диполярные растворители, характеризующиеся  высоким донорным числом – диметилсульфоксид (ДМСО) (ДN 29,8) и Ру (ДN 33,1) – обладают способностью к образованию комплексов с некоторыми ds-металлами [1] и высокой адсорбируемостью на металлах [2]. Молекулы (CH3)2SO, как катионотропные, образуют довольно прочные комплексы с ионами меди(II). Известны также устойчивые в водной среде комплексы [(CH3)2SONO3]- [3].     

Молекулы C5H5N, благодаря наличию несвязанной пары электронов у атома азота,  в кислой среде легко протонируются, образуя ион пиридиния HРу+, как в адсорбированном, так и в неадсорбированном состояниях. Пиридиний в растворах солей  меди образует устойчивые комплексные ионы CuPy+n и CuPy2+n, где n – целое число в интервале от 1 до 4 [4]. Термодинамический анализ Е-рН диаграммы системы Cu-Py-H2O [5] показывает, что присутствие молекул гетероароматического соединения в системе обусловливает расширение области рН стабильности электролита.

Анализ электронной структуры молекул (CH3)2SO  и особенностей металлической решетки меди [6] позволяет сделать заключение о  наиболее вероятной ориентации адсорбированных  молекул ДМСО атомом кислорода к металлу. Катионы  НРу+ адсорбируются на электроде плоскостью ароматического кольца...".

Ссылка на комментарий

когда сын увидел у меня на столе диметилсульфоксид спросил для чего - я сказал что делал эл-т хромирования - он объяснил что с его помощью я быстрее с ним себя накачаю хромом и остальными реактивами из эл-та хромирования - он помогает веществам из эл-та впитываться в кожу - короче бросил я это дело ( и растворители горючие тоже забросил хотя там тоже есть интересные эл-ты хромирования и не только) - теперь только на водной основе

Ссылка на комментарий

когда сын увидел у меня на столе диметилсульфоксид спросил для чего - я сказал что делал эл-т хромирования - он объяснил что с его помощью я быстрее с ним себя накачаю хромом и остальными реактивами из эл-та хромирования - он помогает веществам из эл-та впитываться в кожу - короче бросил я это дело ( и растворители горючие тоже забросил хотя там тоже есть интересные эл-ты хромирования и не только) - теперь только на водной основе

Да, спасибо, что напомнили, что он обладает " увеличивает трансдермальный перенос действующих веществ, поскольку за несколько секунд проникает через кожу и переносит другие вещества...".

".... Диметилсульфоксид легко проникает через неповреждённую кожу, поэтому растворы токсичных веществ в ДМСО могут привести к отравлению при попадании на кожу (трансдермально). Может раздражать кожу, особенно при действии неразбавленного ДМСО".

" ...Работать рекомендуется в резиновых перчатках (при контакте с ДМСО кожа морщится на контактирующих с ним пальцах как от долгого контакта с водой..".

Надо будет еще почитать -

"Пейн Р. Электрохимия металлов в неводных растворах. М.: Мир, 1974. ".

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...