Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

из каких кислот и реактивов состоит смывка для краски.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Огромное спасибо за ответ но я еще кое что спрошу. Мне надо не просто отделаться а понять суть дела.

Вот я гляжу для масляных красок смывки на основе ксилола и уайт-спирита, а тот же толуол или бензол что не растворит? Или если взять дихлорметан он очень сильный. Что есть то что растворяет только ксилол и это не растворяют толуол, бензол дихлорметан? Или чем сильнее растворитель тем больше веществ он способен растворить?

Попробовал изоляцию на проводе толуол не берёт, дихлорметан и дихлорэтан и ацетон берут, но ацетон похуже. Смесь дихлоржтан и толуол берёт нормально. Грамм пластинка, аналогично, толуол слабо берёт. А что растворяют спирты скажем этанол что не растворяют ацетон, бензол, толуол, дихлорметан? В принципе я не смог найти такого что бы растворялось слабыми растворителями и не растворялось сильными.

А тетрагидрофуран он как бы всё обставит (дорогая штука)?

Для теста я нашёл банку краски где годов 2005 или 2002 (надпись плохая) на крышке образец цвета, после нескольких минут воздействия толуола с дхлорэтаном стало стераться, и дихлорметан тоже ана

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ но я еще кое что спрошу. Мне надо не просто отделаться а понять суть дела. Вот я гляжу для масляных красок смывки на основе ксилола и уайт-спирита, а тот же толуол или бензол что не растворит? Или если взять дихлорметан он очень сильный. Что есть то что растворяет только ксилол и это не растворяют толуол, бензол дихлорметан? Или чем сильнее растворитель тем больше веществ он способен растворить? Попробовал изоляцию на проводе толуол не берёт, дихлорметан и дихлорэтан и ацетон берут, но ацетон похуже. Смесь дихлоржтан и толуол берёт нормально. Грамм пластинка, аналогично, толуол слабо берёт. А что растворяют спирты скажем этанол что не растворяют ацетон, бензол, толуол, дихлорметан? В принципе я не смог найти такого что бы растворялось слабыми растворителями и не растворялось сильными. А тетрагидрофуран он как бы всё обставит (дорогая штука)? Для теста я нашёл банку краски где годов 2005 или 2002 (надпись плохая) на крышке образец цвета, после нескольких минут воздействия толуола с дхлорэтаном стало стераться, и дихлорметан тоже ана

Есть книга "Удаление лакокрасочных покрытий", там ВСЕ написано (рецептуры, компоненты).

Масляные краски самые простые по удалению, их можно и простыми растворителями удалять.

Самые трудноудаляемые - эпоксидные.

 

Ицко Э.Ф.

Удаление лакокрасочных покрытий

Л.: Химия, 1991. — 96 с.: ил.

 

Описаны составы для удаления лакокрасочных покрытий (смывки), применяемые в различных отраслях промышленности. Приведены составы и свойства смывок, дана характеристика их компонентов. Рассмотрена технология изготовления и применения смывок. Уделено внимание вопросам утилизации смывок, эффективности их использования, технике безопасности при работе со смывками. Обсуждены другие способы удаления лакокрасочных покрытий: механические, термические, ультразвуковые, в псевдоожиженном слое и др.

Изменено пользователем foundryman
Ссылка на комментарий

Таки непонятно, что именно надо смыть и  с каким эффектом?

Упоминался силикон и эпоксидка, плюс краски-лаки неизвестного состава.

Таких универсальных растворителей нет. 

Второй вопрос - сохранность электронных компонентов на плате. 

 

Размочить силикон на силовом модуле можно смесью толуол-ацетон 30-90 или 646-ацетон 50-50. в закрытом "тазике" за сутки-двое.

N-Метилпирролидон растворит некоторые эпоксидные составы. НО УНИЧТОЖИТ КОРПУСА КОМПОНЕНТОВ (как минимум, советских микросхем).

Снять "маску" с платы можно в горячей щёлочи, если плата на переработки или мусорку.

 

НЕТ "универсального" растворителя в природе.  :lol: .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

НЕТ "универсального" растворителя в природе.  :lol: .

 

 

​Я с Вами категорически несогласен, несогласен вообще не чего не сказано! Тот же тетрагидрофуран весьма сильный растворитель.Вопрос что не растворяет ТГФ что растворяют другие?

Таки непонятно, что именно надо смыть и  с каким эффектом?

 

С максимальным! :lol:

 Второй вопрос - сохранность электронных компонентов на плате.

 

В какой реальность я его задавал?

НО УНИЧТОЖИТ КОРПУСА КОМПОНЕНТОВ (как минимум, советских микросхем).

 

​Вот и класс! Пусть уничтожает для того он и не нужен! А советские я ни разу не использовал.

Снять "маску" с платы можно в горячей щёлочи, если плата на переработки или мусорку.

 

​Выкрасить и выбросить осталось по такой логике только.

​Ни в коем случае не проявлять агрессивности к металлам и не оставлять после себя остатка, то есть полное испарение. Щелочи соли и кислоты так не умеют точно.

​И это мне решать что сохранять а что растворять, и в данном случае я собираюсь растворять а не сохранять!

Изменено пользователем RadioHAM-433
Ссылка на комментарий

Таки непонятно, что именно надо смыть и с каким эффектом?

Упоминался силикон и эпоксидка, плюс краски-лаки неизвестного состава.

Таких универсальных растворителей нет.

Второй вопрос - сохранность электронных компоненто плата на переработки или мусорку....

С год назад сдох смартфон.

Перестал включаться и идицировать зарядку.

Ладно сам гаджет, но во внутренней памяти ( по сути, флешке или "винчестере" зависла ценная фото-видео информация за пару десятков гигабайт.

В гуглил и в мастерской сказали, что скорее всего пропал контак у этой флешке с материнской платой.

В моем городе вообще, за демонтаж чипа не брались, т.к. он залит компаудом.

В Минске, за 35$ берутся, демонтировать и списать с нее медиафайлы.

Ну еще и туда ехать нужно.

Я удивился, что нет смывки на подобные комауды ( видимо, эпоксидная основа).

В ролике, https://www.google.by/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0ahUKEwiC05qbheLbAhVjJ5oKHZEKB9kQwqsBCCwwAg&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DFzF-rHM1rQo&usg=AOvVaw1RraPPPqRQ9yRpVDah0WwI , мастер говорит, что покупал разные смывки и все бестолку.

Отчищает зубочисткой с прогревом до 130 град .

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

 

 

 

С год назад сдох смартфон.

Перестал включаться и идицировать зарядку.

Ладно сам гаджет, но во внутренней памяти ( по сути, флешке или "винчестере" зависла ценная фото-видео информация за пару десятков гигабайт.

В гуглил и в мастерской сказали, что скорее всего пропал контак у этой флешке с материнской платой.

В моем городе вообще, за демонтаж чипа не брались, т.к. он залит компаудом.

В Минске, за 35$ берутся, демонтировать и списать с нее медиафайлы.

Ну еще и туда ехать нужно.

Я удивился, что нет смывки на подобные комауды ( видимо, эпоксидная основа).

В ролике, https://www.google.by/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0ahUKEwiC05qbheLbAhVjJ5oKHZEKB9kQwqsBCCwwAg&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DFzF-rHM1rQo&usg=AOvVaw1RraPPPqRQ9yRpVDah0WwI , мастер говорит, что покупал разные смывки и все бестолку.

Отчищает зубочисткой с прогревом до 130 град .

 

Смыть все можно! но не избирательно!

Ссылка на комментарий
 

 

Смыть все можно! но не избирательно!

В случае с демонтажем чипа памяти, особой избирательности не требуется.

Я вообще, хотел растворить или длительно размягчить этот компаунд и прогрёть чип в прижатом состоянии кматеринской плате, в надежде , что в под давлением контанты востановятся ( а так , компаунд мешает прижатию боее плотному к плате).

Ссылка на комментарий

 

 

 

В случае с демонтажем чипа памяти, особой избирательности не требуется.

Я вообще, хотел растворить или длительно размягчить этот компаунд и прогрёть чип в прижатом состоянии кматеринской плате, в надежде , что в под давлением контанты востановятся ( а так , компаунд мешает прижатию боее плотному к плате).

 

Тогда 96% серной кислотой! Очень хороший "растворитель"

Ссылка на комментарий

 

 

Тогда 96% серной кислотой! Очень хороший "растворитель"

Так, она, насколько я в теме - не уверен, но железо не трогает.

Платик, наверняка, сожрет точно.

Как то перелил концетрированную серную ( не знаю, сколько "градусов", но точно не электролит) в ПЭТ бутылку, для безопасности, что бы не разбилась.

Блин, как чувствовал, на всякий случай ее поместил еще в одну такую же отрезанную бутылку.

Потому, как разъела кислота эту ПЭТ.

Чудом, вовремя полез и заметил, а так бы все сожрала бы.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...