Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение сплава.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:) Да я тоже как обобщение написал. :) Но обязательно прям сейчас воспользуюсь советом, :) - с вопросом ,обращённым ко всем, так сказать.

Короче, есть смесь кристаллического медного купороса ~5кг с примесью нитрата и сульфата серебра. Вопрос - как проще и полнее отделить серебро в процессе перекристаллизации ? Перекристаллизацию планировал так : 1-нагрев раствора над кристаллами до ~100"С; 2-слив во вторую посуду для охлаждения. Пока что на ум приходит только - кинуть медь в процессе нагревания.

Но прочитал в какой-то книге, что двухвалентная может реагировать с металлическим серебром, переходя в одновалентную, поэтому концентрация серебра в таком случае не ниже 0,0001г/л, вроде. Совать хлориды тоже не хочу по ряду прочих причин... С йодидом поэтому же тоже есть сомнения. 

Кто что может посоветовать или высказать мнение?

Я специально ради вас перечитал переписку второй раз - но так и не понял, что именно вы хотите получить в итоге? 

Если не хотите с хлоридами....( можно было бы и хлоридом меди осадить, чтоб посторонние ионы не вводить) то идея с медью (особенно порошком) думаю не плохая. 

Совет именно вам - попробуйте снять корону и проанализировать первое сообщение.

Снять корону не получится - приросла, а на счет " проанализировать" - я столько не выпью.

Ссылка на комментарий

Спасибо за все мнения и советы.


По вашему вопросу - сульфат серебра в растворе содержится в малых количествах - ибо плохо растворим.

Хотелось узнать откуда у вас такой купорос взялся - ибо может там нитрата серебра и нет, а при реакции получения сабжа - он ушел в сульфат.

В общем мало инфы...

Вы только все не очень смейтесь, но таким способом я ... пытаюсь провести количественный анализ на содержание серебра в старых медных сплавах. Состояние сплавов часто удручающее - электрического контакта нет, хрупкие, мелкие куски. Поэтому хочу побочно сделать из них купоросы - цинковый, медный. А большое количество выбрано таким в том числе и из-за малой концентрации серебра - но и методы выделения нужны очень эффективные, но не портящие итоговые продукты - купоросы.

Так как тема тоже о растворении какого-то сплава, то и я присоединился по случаю.

Растворял по всякому, чтобы сравнить особенности процессов. Один из способов - в серной кислоте с добавлением селитры. Сейчас пока что есть куча сухих сульфатов после первой выгрузки из бака-травителя. Можно, конечно, растворить в воде полностью при нормальных условиях ( без нагревания ), но растворимость сульфата серебра около 1г/100мл и потом с таким количеством воды мне негде возиться, и кристаллизовать тоже труднее (...Хотя, тоже можно попробовать и так.)


Если не хотите с хлоридами....( можно было бы и хлоридом меди осадить, чтоб посторонние ионы не вводить) то идея с медью (особенно порошком) думаю не плохая. 

Медного порошка нет - буду мелким проводом или медной фольгой. Обычно серебро на нём сразу видно, если оно есть в растворе. А хлориды - есть сомнения, что они осядут, если концентрация серебра мала. Их можно попробовать во время третьей перекристаллизации, но очень аккуратно - по результату. И отстаивать потом надо... - короче, пока открытый вопрос.


До шламов пока не добрался...


Сульфиды ещё существуют...

Так сульфид меди тоже ведь выпадет ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Так сульфид меди тоже ведь выпадет ?

Вначале выпадет сульфид серебра.

И еще вариант электролиз на переменке. Два медных электрода и 50 герц несколько вольт.

Тут и порошок медный появится сам по себе, и серебро на электроды вылезет и отскочит.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Вначале выпадет сульфид серебра.

Вот тут не понятно - ведь если ионы серебра присутствуют в растворе, но с концентрацией практически в миллион раз меньше меди , то первым выпадет именно медь - а серебро сможет реагировать уже только с сульфидом меди, постепенно смещая равновесие в сторону сульфида серебра,- это гипотетически. А практически реакция между сосредоточенным в осадке твёрдым сульфидом меди и с очень редкими ионами серебра в огромном объёме раствора может идти очень долго... Хотя, осаждение на меди похоже по сути...

И еще вариант электролиз на переменке. Два медных электрода и 50 герц несколько вольт.

Тут и порошок медный появится сам по себе, и серебро на электроды вылезет и отскочит.

Мне медный порошок не нужен - тогда могу просто железо бросить... :) Но, всё равно - спасибо.

... Это же вы предлагали на форуме трёхэлектродный электролиз латуни? Где можно почитать подробнее, а то описания непонятные ?  ..Мне кажется, но я не спец в этом, что можно подавать переменное напряжение на третий электрод, это улучшит выход в сравнении с просто пульсирующим,- но это догадка только. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за все мнения и советы.

Вы только все не очень смейтесь, но таким способом я ... пытаюсь провести количественный анализ на содержание серебра в старых медных сплавах. Состояние сплавов часто удручающее - электрического контакта нет, хрупкие, мелкие куски. Поэтому хочу побочно сделать из них купоросы - цинковый, медный. А большое количество выбрано таким в том числе и из-за малой концентрации серебра - но и методы выделения нужны очень эффективные, но не портящие итоговые продукты - купоросы.

Так как тема тоже о растворении какого-то сплава, то и я присоединился по случаю.

Растворял по всякому, чтобы сравнить особенности процессов. Один из способов - в серной кислоте с добавлением селитры. Сейчас пока что есть куча сухих сульфатов после первой выгрузки из бака-травителя. Можно, конечно, растворить в воде полностью при нормальных условиях ( без нагревания ), но растворимость сульфата серебра около 1г/100мл и потом с таким количеством воды мне негде возиться, и кристаллизовать тоже труднее (...Хотя, тоже можно попробовать и так.)

Смеха нет - у каждого свои тараканы в голове и если они не мешают другим - то пусть живут.

Если у вас смесь медного и цинкового купороса с крохами серебра и не важен коммерческий аспект, то я бы поступил так:

1. Сначала бы цинком перевел медь с крохами в осадок, типа цементация.

2.Затем бы растворил все в азотной и хлоридом высадил серебро, с нитратом меди - по усмотрению.

Затратно, долго, муторно - но количественно..

Ссылка на комментарий

Это точно - тараканы. :)

Медный и цинковый купоросы хорошо разделяются сами уже в процессе растворения металла - я их пока в общую кучу бросил, чтобы разобраться с серебром.

Однако была допущена серьёзная ошибка - нужно было очень хорошо фильтровать сразу после растворения и до первой кристаллизации. Так как, хотя раствор полностью прозрачный. но присутствует очень мелкий осадок, который мешает как вытеснению на меди, так и в виде хлорида. Придётся всё сделать не при 100"С, как планировал раньше.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

перечитал переписку второй раз - но так и не понял, что именно вы хотите получить в итоге?

Судя по тому, что он пишет, он хотел получить золото, надеясь растворить латунную основу (бериллиевую бронзу?).

Ссылка на комментарий

Судя по тому, что он пишет, он хотел получить золото, надеясь растворить латунную основу (бериллиевую бронзу?).

Так латунную или бронзу??? Это две большие разницы (так говорят в Одессе).

Просто не фиг шифроваться, да еще и всех чморить - Глинку знал наизусть, почти 900 страниц, я вместо учебника по ней в школе учился, правда сегодня из того что учил не помню процентов 80. Напиши просто - смешал и ни фига не понял - расскажите плииз, а еще проще темку на форуме хоть одну проштудировать, а потом уже,

 что не допонял выспрашивай..... :do:

Ссылка на комментарий

Так латунную или бронзу??? Это две большие разницы (так говорят в Одессе).

:do:

Напомните мне, где я написал про то, что это одно и то же?

Я, всего лишь, расшифровал, то, что он написал.

Когда он пишет про медь и цинк, что это может быть? Латунь или у вас есть другие варианты?

Далее он добавляет, что, возможно в сплаве есть бериллий. Т.е. он понятия не имеет, что это за сплав, но подозревает, что это ЛИБО латунь, ЛИБО бериллиевая бронза.

Далее. Он надеется продать этот сплав. Кто купит граммы латуни или бронзы, если они не содержат драгметалла? Тем более, что он сам упомянул о некоем покрытии. Какое покрытие? То, что не растворяется в азотке. Таким покрытием может быть только золото - серебро и палладий растворяются в азотке, платина, обычно, не используется в этих целях.

Еще есть вопросы?

Ссылка на комментарий

Что есть - сплав меди ,цинка,покрытый припоем (медь и свинец) и еще кое чем,возможно немного бериллия,но маловероятно.

Допустим для определённости, что это всё таки латунь, покрытая припоем ( ПОС). Кто будет покрывать лужёную латунь чем-то ещё ? 

...Короче, без автора темы не разберёшься... - или нужно вдумываться в написанное, пытаясь сделать выводы по качественному и даже по количественному возможному составу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...