Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор алкалиновых батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Завалялось у меня киллограм 10 алкалиновых отработаных батареек. Вопрос в том как бы из них вынуть цинк и двуокись марганца не тратя колосальное количество времени и сил

Если солевые батарейки разбираются легко так как цинковый корпус рвется плоскогубцами то с алкалиновыми такой фокус не прокатывает

Ссылка на комментарий

Завалялось у меня киллограм 10 алкалиновых отработаных батареек. Вопрос в том как бы из них вынуть цинк и двуокись марганца не тратя колосальное количество времени и сил ...

Если в полупромышленных масштабах, то есть варианты : 1- механический измельчитель типа шредера , потом получить пульпу в щелочном растворе... ; 2- всё растворить в кислоте - корпус, соединения марганца, цинка а уже потом из общего раствора выделять составляющие.

...Ещё вариант - плавить целиком : сначала испарятся рассолы, выгорит вся органика, потом потребуется выжигать углерод, и только потом сплавить нержавеющие стаканчики-корпуса, а из шлака пытаться выделять оксид марганца. Оксид цинка с остатками цинка возгонится на стадии выжигания угле-графитовой смазки; а марганец частично может восстановиться и перейдёт в нержавейку.

Можно по-другому : обжечь все пластиковые герметичные крышечки вместо механического шредера, потом уже отмыть рассолы, и приступить к промыванию кислотами от цинка и марганца...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думаю батарейки закинуть в мощный костер и прокалить при 700-800 градусов. Тогда их станет легче разбирать. Вопрос. Они не будут бахать?

Странные у меня явления : писал "угольная замазка", а выскочило "смазка"... Надо понаблюдать, а то это уже статистика прямо. :)

Там эта самая "замазка" в алкалиновой батарейке выполнена в виде чего-то вроде спекания : плотная - не расковыряешь просто так; хорошо пристаёт к стакану из нержавейки... Может прокаливание и изменит ситуацию, но может и ухудшить. Поэтому остаётся только пробовать 

Бахать очень вероятно, что будет ! Всё таки советую хотя бы одну частично разобрать для изучения конструкции этой пластиковой прокладки между электродами. Возможно, чтобы не бахали, достаточно будет слегка сплющить "отрицательный конец" батарейки ( пластиковый изолятор потеряет герметичность, но тогда труднее будет выковыривать замазку...).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...