Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота из фосфорных удобрений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли из аммофоса получить фосфорную кислоту если есть только уксусная и лимонная кислоты. Аммофос (ВРОДЕ!!!) это (NH4)H2PO4, но разлагается ли он? И как он разлагается? Или можно получить фосфорную кислоту другим способом (вариант купить не подходит)

Ссылка на комментарий

А чего купить не подходит? Вроде доступная, не прекурсор (ортофосфорная). Применяется в пищевых целях


Какая нужна? Есть ортофосфорная, метафосфорная, фосфористая и т.д.

Ссылка на комментарий

Она в хозмаге и радиотоварах продаётся (правда по 30мл фасовкой)

 

Или на любой хим.базе, если надо литрами и недорого.

http://shilanet.com/products/Phosphorous-Acid

http://chemstore.spb.ru/catalog/tekhnicheskaya-khimiya/fosfornaya-kislota.html?gclid=Cj0KCQjwmPPYBRCgARIsALOziANPNUPzN78gkQLSaAAn1MHhphgE4rvzJmGmgN8VOFvxvCXIEqXP038aAvYxEALw_wcB

Ссылка на комментарий

Надо аммофос плавить на открытом воздухе, чтобы аммиак улетучивался, а его там много будет. Фосфорная вероятно при этом перейдет в мета и пиро фосфорные.

 

Я думал когда-то делать таким образом, без аммиака.

 

1. Брать аммофос или азофос (нитрофос)

2. Осаждать фосфат меди который нерастворимый. Будет ли осаждаться из азофоса нерастворимый фосфат меди с помощью например медного купороса, я без понятия.

3. Фосфат меди обрабатывать серной кислотой.

4. Полученную фосфорную кислоту растворять в спирте, или в другом не водном растворителе, возможно проканает толуол или хлороформ. При этом медный купорос спиртом не растворится, его отфильтровать.

5. Отогнать спирт от фосфорной.

6. Очистить фосфорную от органических примесей из-за ее реакции со спиртом, если она будет происходить.

 

Из суперфосфата так, примерно аналогично, однако сперва надо растворить дигидрофосфат кальция карбамидом, после чего фильтрануть гипс. Далее из фосфата карбамида осадить нерастворимый фосфат меди.

 

На блошинке небось фосфорка бодяженная, это ж для пайки, а не реактив. Так-то.

 

Из кока-колы бы еще предложили выдавить.

Ссылка на комментарий

Интересная методика. Раз в двадцать дороже покупки литра фосфорной, даже с пересылом.  :lol:

 

Методика да, пипецкая, но она без палева.

 

Как думаете, если аммофос на воздухе жарить, сколько там аммиака валить будет? Не, ну если в лесу, то вполне. Но вот у меня таких лесов, где это можно провернуть, нету. А свидетели мне лично не нужны.

 

Либо как вариант, исходить из фосфата натрия, тогда придется выдавливать фосфорную с помощью хлороводорода, далее по методы выше высаживать опять же этанолом уже хлорид натрия, который также в спирте нерастворим.

Ссылка на комментарий

Простите, а какое палево при покупке ортофосфорной? Даже если и реактивной чистоты?  :bn:

Нормально ТК довезёт в пластиковой канистрочке.  :)

 

Даже при наличии абсолютно халявного удобрения, я-бы не стал заморачиваться. Проще купить кислоту.... а удобрение - продать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...