Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу оплаты вашего частного труда и критериях


Aminoxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
RalfRendell, вы из Осло? Эх, мне бы автограф Рыбака!!! Ну ладно, что-то я отвлеклась)) :-))

 

У нас в РФ не принято платить за готовую рецептуру дополнительно за авторские права, только оклад.

Не могу сказать, что всегда заказчик хочет сертификацию, но сами документы на сертификацию часто просит. Едет в сертификационный центр уже сам, ессно.

Почти из Осло(несколько десятков км всего не достает), просто не стал указывать в личных данных свой Стад, а указал ближайший который знают все...

ЭТО не есть ПЛАТА ЗА АВТОРСКИЕ ПРАВА - это единовременное вознаграждение за переданную заказчику рецептуру...

А работая с Восточно-Европейскими компаниями, в особенности из бывшего СССР - я столкнулся с тем, что они в упор не хотят понимать, что идеи - а рецептура изложенная на бумаге - это идея, как заказчику заработать денег, и ему надо теми деньгами поделиться - и что ИДЕИ стоят ДЕНЕГ - прикидываются идиотами...

Ссылка на комментарий
А работая с Восточно-Европейскими компаниями, в особенности из бывшего СССР - я столкнулся с тем, что они в упор не хотят понимать, что идеи - а рецептура изложенная на бумаге - это идея, как заказчику заработать денег, и ему надо теми деньгами поделиться - и что ИДЕИ стоят ДЕНЕГ - прикидываются идиотами...

Ну и у нас это есть, приходится воспитывать... Или использовать стратегию "постепенного втягивания", о которой я уже писал.

Ссылка на комментарий

Еще хочу сказать, что точную рецептуру мы до последнего не даем (жизнь приучила), всегда заказчик должен знать, что ты что-то от него утаил, и расскажешь об этом только при завершении проекта. А еще святое дело - "держать мелкими добавками", то есть специально что-то такое "специфическое" в рецептуру ввести, что будешь хотя бы первое время поставлять только ты...

Ссылка на комментарий
Еще хочу сказать, что точную рецептуру мы до последнего не даем (жизнь приучила), всегда заказчик должен знать, что ты что-то от него утаил, и расскажешь об этом только при завершении проекта. А еще святое дело - "держать мелкими добавками", то есть специально что-то такое "специфическое" в рецептуру ввести, что будешь хотя бы первое время поставлять только ты...

Ну для таких мы используем так называемые "черные ящики" - компонент AB012345678 - куда специально добавляем и защиту от анализа... Который может покупаться только там где мы укажем...

Ссылка на комментарий
Ну для таких мы используем так называемые "черные ящики" - компонент AB012345678 - куда специально добавляем и защиту от анализа... Который может покупаться только там где мы укажем...

Рад, что западная наука это на таком высоком уровне делает, мы - попроще...

Вообще-то, хозяева фирм на вариант "держать добавкой" не очень хорошо реагируют, на это-то у них мозгов хватает. Здесь главное - не переборщить...

А вообще просто не надо из этого культ делать, творческий человек всегда что-то новое и необычное придумает, всю жизнь на одной идее не проживешь...

Ссылка на комментарий
Рад, что западная наука это на таком высоком уровне делает, мы - попроще...

Вообще-то, хозяева фирм на вариант "держать добавкой" не очень хорошо реагируют, на это-то у них мозгов хватает. Здесь главное - не переборщить...

А вообще просто не надо из этого культ делать, творческий человек всегда что-то новое и необычное придумает, всю жизнь на одной идее не проживешь...

АВ добавки в той компании, где я работал применялись в тех случаях, когда клиент вел себя уж очень нагло и когда мы только начинали работать с Государствами Восточного блока

А на Ваше второе замечание - Когда я начинал учить в 1991 году в Тарту русский язык, мне в качестве учебного была предложена фильм - русская комедия, и один из героев фильма говорил - Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, - к чему я это - "Идеи приходят и уходят, а творческий коллектив кормить нужно..."

Ссылка на комментарий
А работая с Восточно-Европейскими компаниями, в особенности из бывшего СССР - я столкнулся с тем, что они в упор не хотят понимать, что идеи - а рецептура изложенная на бумаге - это идея, как заказчику заработать денег, и ему надо теми деньгами поделиться - и что ИДЕИ стоят ДЕНЕГ - прикидываются идиотами...

Да им особо и прикидыватся не нужно - у нас уже много лет действует принцип "отрицательного отбора": самых бездарных ставят руководителями. Логика проста - таких людей легко контролировать.

Кроме того, много лет в СССР изобретатели работали только за одну зарплату. Все их разработки принадлежали государству. Теперь частные фирмы пытаются играть роль государства - получть все и за спасибо. Часто ведут себя так, словно собираются с вами иметь дело первый и последний раз. Поэтому всегда необходимо иметь аргументы прозапас - вроде уже упомянутых "специальных добавок".

 

У нас в институте с этим просто - все деньги за подобные работы присваивает директор, а вы вкалывайте за спасибо. Ни какой заинтересованности. Только директор института играет с огнем - среди заказчиков есть представители Донецка, а этот регион известен своим криминалитетом - если что-то не так - у них разговор короткий.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Уважаемый коллега RalfRendell, благодарю за содержательную беседу...

У меня сейчас ситуация полегче - разрушено в стране много, приходится как-то восстанавливать, поэтому заказов много, даже на самую простую продукцию.

Скажите, пожалуйста, а Вы в какой области химии работаете?

Ссылка на комментарий
Уважаемый коллега RalfRendell, благодарю за содержательную беседу...

У меня сейчас ситуация полегче - разрушено в стране много, приходится как-то восстанавливать, поэтому заказов много, даже на самую простую продукцию.

Скажите, пожалуйста, а Вы в какой области химии работаете?

а можно за просто и Ральф - работаю в химии конструкционных материалов - с системами органический полимер - неорганический полимер, сухие строительные смеси (но именно как композиционные материалы), та компания, до недавнего времени в которой я работал, была одним из соразработчиков как Евронорм на подобные системы, так и соответствующих стандартов США

Ссылка на комментарий

А я технолог-полимерщик, работаю с термореактивными полимерными системами, иногда - с термопластами. Но со строительными материалами дела почти не имею, чаще - с прессматериалами для электротехники...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...