Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мозговой штурм: гудрон.


locke314

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ну например существуют реагенты Для нейтрализации нефтяных загрязнений в море, тока это пока типа секретная разработка бла бла бла, может и с гудроном такая же фигня может получаться:) вот такая идея

ну насколько я знаю принцип действия этих реагентов, то они просто-напросто сворачивают нефтяные пятна в глобулы относительно больного размера чтобы их проще было бы собирать с поверхности воды, так что с гудроном это не прокатит

Ссылка на комментарий

Химические методы утилизации связанные с катализом сразу натолкнутся на

дикое содержание серы в оном продукте, а вообще гудрон гудрону рознь

кубовые остатки нефтепереаработки имеют свойство содержать интересные золы

например ряд мазутов имеет в своем составе ванадий в количествах в разы

превышающих его содержание в рудах из коих этот материал попутно извлекается

Возможна подача такого материала в фурмы доменных печей где идет выплавка

ванадиевых чугунов с попутной экономией металлургического кокса (очень дорогого кстати)

Технологические топлива в массе металлургических технологий могут быть частично или

полностью заменены гудроном (например при выплавке штейнов из окисленных медных

и никелевых руд, при подсветке факелов отражательных печей, при ванных плавках металлов и шлаков)

Ну и конечно строительные технологии - переработка на битумы с изготовлением гидроизоляционных

материалов (рынок огромный)

Ссылка на комментарий
Гудрон - это тема!!! будь у меня пара лямов евро - купил бы данный продукт в неограниченном количестве.

Переработать можно во все, что угодно, начиная с бензина "92 - 95" и заканчивая белковым концентратом.

к сожалению, переработка выгодна только при долгосрочном производстве - а кто сейчас пойдет на такое??? Да еще и покупать оборудование......

Самый простой вариант - термическая деструкция. Получим бензин и кокс. Производство окупится за 10-15 лет.

Второй вариант - каталитическая гидрогенизация и циклизация - получим высокооктановый бензин на выходе и немного метана и этана. Производство окупится лет за 5, но в саму установку надо вложить очень много с самого начала.

Вариант третий - селективное окисление. Получим смесь жирых и полиеновых кислот - отсюда прямая дорога к стиральным порошкам и бактериальному размножению на биомассу ( корм скоту ).

Дубль четыре: покупка и складирование под землей. Лет через 50-70 такие запасы станут редкостью и вы разбогатеете на продаже сегодняшних отходов.

 

И еще 1000 применений можно найти!!!!!! К моему сожалению никто не хочет ничем заниматься. всех прельщает сиюминутная прибыль.

 

Вы б еще про старые покрышки спросили.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Уважаемый а ты был когданибудь на нефтеперерабатывающем комбинате?

Я думаю и о кислом гудроне никогда не слыхал.

А ты прокатись посмотри сколько нефтешлама там собралось его просто некуда деть.

И совсем не нужно пара лямов евро ты их заработаеш сам если придумаеш как безопасно утилизировать этот кислый гудрон. :blink:

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...