Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасные свойства стеариновой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Судя по информации которую мне удалось найти, стеариновая кислота - одна из самых безобиднейших вещей.

Лет тридцать её у нас на производстве использовали таким образом: в 2 тонны электродной массы высыпали ведро стеариновой кислоты.

1,5 года назад при модернизации стали её расплавлять и дозировать в жидком виде автоматически.

Вот тут и начались проблемы.....

После вдыхания паров стеариновой кислоты начинает мучать кашель - иногда несколько дней. Возникает вопрос о вреде для здоровья.

В помещении, где в нержавеющем баке расплавляется кислота через несколько месяцев со стен начала кусками облазить краска.

Стальные трубы, по которым закачивалась кислота через год пришлось менять - потекли, нержавеющая сталь ещё держится.

Листовая оцинкованая сталь местами(где были потёки) превратилась в "шоколадную" фольгу.

Интересующие проблемы:

1 Вред для здоровья

2 Материалы для трубопроводов стойкие к воздействию стеариновой кислоты

3 Возможность замены стеариновой кислоты на другую: недорогую и менее агрессивную.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики!

Судя по информации которую мне удалось найти, стеариновая кислота - одна из самых безобиднейших вещей.

Лет тридцать её у нас на производстве использовали таким образом: в 2 тонны электродной массы высыпали ведро стеариновой кислоты.

1,5 года назад при модернизации стали её расплавлять и дозировать в жидком виде автоматически.

Вот тут и начались проблемы.....

После вдыхания паров стеариновой кислоты начинает мучать кашель - иногда несколько дней. Возникает вопрос о вреде для здоровья.

В помещении, где в нержавеющем баке расплавляется кислота через несколько месяцев со стен начала кусками облазить краска.

Стальные трубы, по которым закачивалась кислота через год пришлось менять - потекли, нержавеющая сталь ещё держится.

Листовая оцинкованая сталь местами(где были потёки) превратилась в "шоколадную" фольгу.

Интересующие проблемы:

1 Вред для здоровья

2 Материалы для трубопроводов стойкие к воздействию стеариновой кислоты

3 Возможность замены стеариновой кислоты на другую: недорогую и менее агрессивную.

Заранее спасибо

 

Не думаю, что в причине кашля виновата стеариновая кислота, скорее побочка при ее получении. Коррозия будет, а что вы думали, это же кислота. Оборудование продержалось год, и на том спасибо.

 

А чем вам олеиновая не угодила? Она сама по себе жидкая. Берите и дозируйте.

В качестве материалов для трубопроводов используйте металлопластик.

 

Расскажите подробно, что и для чего, и почему качали расплав кислоты через стальную трубу, куда и для каких целей.

 

Или еще лучше, возьмите вместо стальной трубы пластиковый шланг. Вы сможете чаще его менять по мере загрязнения, например, 1 раз в 3 месяца. Дешево и сердито.

 

Стеаринка идет у вас как противоиспаритель для ванны? Я верно поняла?

Ссылка на комментарий

Не думаю, что в причине кашля виновата стеариновая кислота, скорее побочка при ее получении. Коррозия будет, а что вы думали, это же кислота. Оборудование продержалось год, и на том спасибо.

И в коррозии ИМХО виноваты примеси, как получают стеариновую кислоту? Стеарат натрия обрабатывают кислотрй, стеариновая кислота всплывает, ее переплавляют, а примесь кислоты, и в значительных количествах, остается, вот она то и вызывает коррозию.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что в причине кашля виновата стеариновая кислота, скорее побочка при ее получении. Коррозия будет, а что вы думали, это же кислота. Оборудование продержалось год, и на том спасибо.

 

А чем вам олеиновая не угодила? Она сама по себе жидкая. Берите и дозируйте.

В качестве материалов для трубопроводов используйте металлопластик.

 

Расскажите подробно, что и для чего, и почему качали расплав кислоты через стальную трубу, куда и для каких целей.

 

Или еще лучше, возьмите вместо стальной трубы пластиковый шланг. Вы сможете чаще его менять по мере загрязнения, например, 1 раз в 3 месяца. Дешево и сердито.

 

Стеаринка идет у вас как противоиспаритель для ванны? Я верно поняла?

Стеаринка удобнее при транспортировке(мешки по 25 кг) и, если не ошибаюсь, дешевле олеиновой. Её используют уже лет 30, а что-то менять на бывших советских предприятиях очень тяжело. :blink: :-)

Металлические трубы предпочтительнее, так как их надо обогревать(паром или наматывать электрообогрев), а зимой даже олеиновая кислота будет застывать.

Стеаринку используют для улучшения пластичности электродной массы(6кг\на 2000кг)при прессовании электродов(t= 120-130 градусов Цельсия) на прошивных прессах.

Протяженность трубопроводов больше 50 метров давление насоса закачки - 16 атм.,закачивать нужно на высоту 9 метров, поэтому использование шлангов, которые ещё надо и обогревать - не вариант.

А как сильно отличается агрессивность стеаринки при 85 и 130 градусах Цельсия? При длительном нахождении с данной температурой(2-3 суток).

Может в баке , где расплавили 1 - 1.5 тонны стеаринки через 2-3 суток она уже распалась на что-то другое?

Ссылка на комментарий

:ay: Выбрал из 2-х найденных значений ЖКТМ нужное(жидкокерамические теплоизоляционные материалы - исключил из рассмотрения :ag: )

Спасибо, посмотрю .

Раньше, насколько я знаю, пытались добавлять какие-то масла, что-то ещё, но остановились на стеарине(я недавно узнал, что называемый нами стеарин являлся стеариновой кислотой). Пока его сыпали вёдрами - проблем не было, стали заливать - налицо кислота с сопутствующим букетом проблем.

Ссылка на комментарий

:ay: Выбрал из 2-х найденных значений ЖКТМ нужное(жидкокерамические теплоизоляционные материалы - исключил из рассмотрения :ag: )

Спасибо, посмотрю .

ЖКТМ - это жирные кислоты таллового масла. Лучше взять ДТМ - дистиллированное талловое масло, оно дешевле ЖКТМ. Температура застывания ДТМ около минус 20°С. В химическом отношении - это смесь олеиновой, линолевой и смоляных кислот

 

 

 

Ссылка на комментарий

Самое перспективное решение, на мой взгляд, в снижении кислотных свойств стеаринки,чтобы снизить коррозию металла.

Чем снизить и в каких пропорциях?

1 техническая сода

2 ?

.. ?

В качестве теплоносителя котельной у нас используют ВОТ -высокотемпературный органический теплоноситель. Кроме физических свойств известно что он, в отличие от большинства масел, растворим в воде. Отработавший ресурс ВОТ утилизируется(за немалые деньги, кстати).

А что будет если подмешивать ВОТ в стеаринку?

Ссылка на комментарий

Поискал с помощью Яндекса про ВОТ - ничего водорастворимого (типа гликолей) не нашел, все только гидрофобное. Но не в этом суть. Добавка ВОТ к стеаринке проблему коррозии кардинально не решит, лишь только облегчит движение ее трубе, ну, и "ранки" на ней "замажет" - по аналогии с машинным маслом (ИМХО!). Так что - хуже не будет, а лучше - навряд ли. А для нейтрализации возможных кислотных примесей пойдет любой щелочной продукт (техническая кальцинированная сода, водный раствор аммиака, водный раствор силиката натрия - жидкое стекло...) - вопрос только в цене и доступности. Пропорции желательно устанавливать исходя из результатов определения количества кислоты в водной вытяжке (обычное кислотно-щелочное титрование) либо - совсем уж просто - прямой нейтрализацией с подходящим цветным индикатором. Плюс - для гарантии - небольшой избыток (процентов 10%). Но это, опять же, если подтвердится присутствие свободных сильных минеральных кислот в продукте (определение рН водной вытяжки). Удачи!

ЗЫ: а насчет "коллеги" - мы же, все-таки, на одном форуме общаемся...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

... органический теплоноситель. Кроме физических свойств известно что он, в отличие от большинства масел, растворим в воде.

Если его рабочая температура меньше 160С, то, скорее всего, это нечто на основе ППГ, несовместимое со стеариновой к-той.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...