Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасно ли смешивать?


Lom666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня возник очень сложный вопрос... Есть на заводах так называемые селитровые ванны где очищаются металлы, так вот меня интересует взрывоопасно ли в такую ванну погружать алюминиевую форму из печи с очень стойким нагаром? Может ли в этом нагаре оказаться какой нибудь элемент при взаимодействии с которым селитра при температуре 500С может стать взрывоопасной? Пробовали погружать незначительную часть от такой формы не чего опасного не произошло,форма очистилась идеально за несколько секунд, но интересует если это делать регулярно и в больших количествах после определённого времени накопления этого нагара может стать взрывоопасным? Заранее спасибо... С уважением к администрации и посетителям сайта и форума.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня возник очень сложный вопрос... Есть на заводах так называемые селитровые ванны где очищаются металлы, так вот меня интересует взрывоопасно ли в такую ванну погружать алюминиевую форму из печи с очень стойким нагаром? Может ли в этом нагаре оказаться какой нибудь элемент при взаимодействии с которым селитра при температуре 500С может стать взрывоопасной? Пробовали погружать незначительную часть от такой формы не чего опасного не произошло,форма очистилась идеально за несколько секунд, но интересует если это делать регулярно и в больших количествах после определённого времени накопления этого нагара может стать взрывоопасным? Заранее спасибо... С уважением к администрации и посетителям сайта и форума.

Если слой нагара не толстый - то делайте. В самой ванне с селитрой ничего не накапливается взрывоопасное ( вся органика выгорает ). При сгорании повышается температура ( локально ) так что осторожнее с алюминием - может расплавится.

Ссылка на комментарий

Если слой нагара не толстый - то делайте. В самой ванне с селитрой ничего не накапливается взрывоопасное ( вся органика выгорает ). При сгорании повышается температура ( локально ) так что осторожнее с алюминием - может расплавится.

Спасибо за ответ. Может подскажите мне сразу с вытекающим от сюда вопросом какая именно селитра может использоваться в такой ванне? С примесями она или нет? Возможно ли закупать её в таком виде в каком она засыпается в селитровую ванну? Известно что засыпается два вида селитры, но какие не известно. С огромным уважением.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Совать алюминий?! В расплав селитры?!?! Можно канеччно, только фейерверк хороший будет, а не очистка металла :ag:

А можно поподробнее с этого места?=)В связи с чем будет фейерверк?

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее с этого места?=)В связи с чем будет фейерверк?

Да ничего не будет! Ерунда это. Чтобы массивный алюминий в селитре загорелся - его расплавить надо, разогреть выше 600С.

Используется по-видимому эвтектика натриевой и калиевой селитры (насколько я помню - смесь 1:1 с Тпл = 230С).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Используется по-видимому эвтектика натриевой и калиевой селитры (насколько я помню - смесь 1:1 с Тпл = 230С).

 

Верно, эвтектика при 54 мол% KNO3 (или 58% весовых) при температуре 222°С.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Да ничего не будет! Ерунда это. Чтобы массивный алюминий в селитре загорелся - его расплавить надо, разогреть выше 600С.

Используется по-видимому эвтектика натриевой и калиевой селитры (насколько я помню - смесь 1:1 с Тпл = 230С).

Спасибо.

 

Верно, эвтектика при 54 мол% KNO3 (или 58% весовых) при температуре 222°С.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...