Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Феррат калия кристаллический - неужели нереально получить?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существование FeO3 (оксид железа (VI), триоксид железа, железный ангидрид) невозможно в принципе?

Или возможно, но требует жидкого азота для хранения? Или вообще твёрдого азота?

Не так давно нашел статью - там пишут, что FeO3 смогли осадить вместе с PtO3, из смеси раствора феррата и платината(6), или пероксоплатината калия, осторожно обработав кислотой. Правда, первый разлагается, не доживая даже до 0*С...

А вот и ссылка: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0ahUKEwi6rbq-z9vSAhWDfiwKHXupCZMQFgg8MAU&url=http%3A%2F%2Fnaukarus.com%2Fsoosazhdenie-gidroksokompleksov-zheleza-i-platiny-iv-izuchenie-metodom-messbauerovskoy-spektroskopii&usg=AFQjCNEkypYhm3yE5AucIR0hjt3lbezyHw&cad=rjt

Ссылка на комментарий

Своими руками на первом курсе получал феррат калия. Три раза. Кроме того, феррат бария у меня студентка получала (тоже неоднократно). Ферраты устойчивы на воздухе, когда сухие. Мокрые благополучно уничтожаются углекислым газом. Хлор в щелочной среде или гипохлорит распрекрасно окисляют гидроксид железа в 6+, не надо здесь никаких электролизов и сплавлений - вот они-то как раз получаются через раз и не у всех.

Оксид железа (6), скорее всего, живет в каких матрицах из твердого аргона, а в то, что он получается путем обработки кислотой, я не очень верю... Если и да, то не в воде, а в каком-нибудь инертном растворителе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Своими руками на первом курсе получал феррат калия. Три раза. Кроме того, феррат бария у меня студентка получала (тоже неоднократно). Ферраты устойчивы на воздухе, когда сухие. Мокрые благополучно уничтожаются углекислым газом. Хлор в щелочной среде или гипохлорит распрекрасно окисляют гидроксид железа в 6+, не надо здесь никаких электролизов и сплавлений - вот они-то как раз получаются через раз и не у всех.

Оксид железа (6), скорее всего, живет в каких матрицах из твердого аргона, а в то, что он получается путем обработки кислотой, я не очень верю... Если и да, то не в воде, а в каком-нибудь инертном растворителе.

Да, в матрице, но PtO3 тоже будет матрицей. Например, Fe2O5 и даже Au2O5 получали в матрице V2O5 под давлением O2...

Кстати, феррат рубидия малорастворим. Таким образом рубидий можно отделить от калия и цезия...

Ссылка на комментарий

 

Кстати, феррат рубидия малорастворим. Таким образом рубидий можно отделить от калия и цезия...

 

Интересный факт. Спасибо. А цифры растворимости есть какие-нибудь?

Ссылка на комментарий

Своими руками на первом курсе получал феррат калия. Три раза. Кроме того, феррат бария у меня студентка получала (тоже неоднократно). 

Сам как-то получать пытался. На первом курсе, один раз. Однокурсники тоже пытались, сплавлением с селитрой, ничего не вышло. Я делал окислением бромом в щелочной среде, тоже ничего кроме бромата не получил. Некая дрянь, карбонат бария с примесями гидроксида железа и бромата. Но проверку на действие солянки образец выдержал: хлор пошел! Бромата там хватало. Так что мне синтез зачли.

Ссылка на комментарий

Сам как-то получать пытался. На первом курсе, один раз. Однокурсники тоже пытались, сплавлением с селитрой, ничего не вышло. Я делал окислением бромом в щелочной среде, тоже ничего кроме бромата не получил. Некая дрянь, карбонат бария с примесями гидроксида железа и бромата. Но проверку на действие солянки образец выдержал: хлор пошел! Бромата там хватало. Так что мне синтез зачли.

 

:)

 

Два гвоздя в крепкую щелочь и к источнику тока - сразу у анодного гвоздя электролит становится красно-фиолетовым.

Но вот про кристаллический не знаю.

Ссылка на комментарий

Интересный факт. Спасибо. А цифры растворимости есть какие-нибудь?

Нету, к сожалению. Я инфу эту увидел на одном из пиротехнических форумов, вместе с фотками, реакции р-ра феррата калия, наверно, с 20 разными катионами - от лития до серебра. Из ЩМ соль Rb явно самая малорастворимая. Данных о растворимости каких-либо ферратов не нашел НИГДЕ!!! Ссылку на источник кину, но долбаный роскомнадзор его заблокировал (хотя всё это обходится, VPN тебе в помощь :ds: ). Могу сказать, источник тока для эл-лиза нехилый нужен, типа пускозарядного устройства и диафрагма какая-нибудь.

P.S. при синтезе ферратов точно не должно быть примесей ионов сульфатов и ацетатов, они образуют какие-то комплексы, непонятного состава и свойств, данных о которых мне тоже не удалось найти...

Ссылка: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1371.yBUj7ay4tt91hEywL6mTcE8GP17GoTOsjccEqMitZSWIGuHk--pC_0L-BCqlG5po.1b2c33c01b70149ff006b8ad4bfcb572dc6c462a&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9WCnKp0DidhELg_I3jU5bBngJTgpBPU5btT9QV3fgmuC6VADu3NcyqngwQqMjfewc7K_-7yLtUoA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbkxSNWxPTDRhZEU3Z2dSb3hGTGc2LXQ2S0NZOGRSbGtSQXZ4Yk1tdFFIU0lJTzRoNlFTelJwLWh1RGNUdDVHM1E5NEYxdmVFdGl4YmJDbDRBUmV3UkxHbUtqNFUyeFVjXzdXZktZalI1NXg1dXA3bzlQQURwUHd2bElUY2N3THFTc3hlNkVieEVuSG9vUHBBMzRsYVlaLVA4aVIyVHlINVE&b64e=2&sign=0c13ab6205fe61bc74253e5d24f68c9e&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkwwBknXFtFBWAj2YiiLXL0s_EO5GB7eU4a2g8qRJ75tZ77cOUTkSMl1O_Hp_8rcf1eGtOK-4EYnAmWHm6wOQH2gkpEp8YClWWzIKFCzZdbcEN525hMRQ81eLrSvsuB7nDGWWAgSbq7dxSNxUD7O2t1z7WisvQOghwxucdwRreifGDSyjVGXR98PsHkI3Bd6wXw&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kp_S8rQMk2-CMNB5d3S1xOIOqeNMh_cVxJ50uoIVLzQYsGxAs45wVjsaGS5pSnnq0SjqjusXdtUx13E4P_oENWuFHkEtesdMbeKzDgHWUAnCtPOJLP9zEotvKUJ8QdlG6-5fRrtOlV-QtFhdF9YmU_WARS4D0t9N0dpUtFXtaHQr7AK9Iy2Q5-WMri8wUIUCuy0MNSZIekSnScD-nyzldCZp6-6CSxMWlFke2dkFjjwmQe_ZfphUx71BLufJG0tzVmM70FgeryBvvbgSmZPuQJKiMRcF2szbxYLQCDPqZESMqi-ap6p6efKQ&l10n=ru&cts=1490464921593&mc=3.5554308390332032

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...