Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ликбез по ТБ азотки


Andd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, юный химик сначала ее перегонит с нитратом магния б/в в стеклянной кастрюльке с холодильником-перевернутой крышкой от этой кастрюльки и приемником-стопкой внутри. Нитрат магния, пушто парить элик боится :ds:

Ссылка на комментарий

Не, юный химик сначала ее перегонит

 

На этот неизбежный случай мну и написал про РАДИКАЛЬНОЕ отличие свойств 55-70 и 98%  азотки :bu:

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий

НЕ слушай этих псевдо-умных :an: "страшильщиков"!

 

Обычная 55-70% тоже разъедает кожу, но раз в 20 слабее - всегда можно успеть смыть\нейтрализовать. Неизбежные утечки паров со временем могут портить рядом лежащие металлоизделия.

 

Отравленный вонищей АК и ноксов после опытов с азоткой воздух помещения можно быстро нейтрализовать вонищей р-ра аммиака. Фишка - в достижении баланса взаимной нейтрализации.

 

Собственно да. Азотка по заверению продавца 56 процентов. Не сказал бы, что воняет. С дуру добавил как то в белизну лимонной кислоты. Та, что кулинарная ) вот там да— воняло так, что и из глаз слезы, и из носа, и дышать стало невозможно.

А у этой азотки так— запашок. Хотя и неприятный.першит. Но скорее всего это еще следствие простуды—кашля.

Достаточно будет медицинской маски смоченной в содовом растворе?

Смотрел в сторону респиратора рпг—67 с В патроном. Вроде подходит под ситуацию. Единственное не понял сколько патрон один прослужит. Нигде нет данных. А где были, то речь шла о 20—60 минутах. Маловато как то)

 

На бетон ее проливал. Вернее капля упала. На бетоне была старая краска. Залил водой, вытер тряпкой. Только краска стала выглядеть новее

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Достаточно будет медицинской маски смоченной в содовом растворе?

 

Не будет.  Как минимум надо мутить что-то вроде "противогаза зелинского".   Или вытяжку. Или на улице

 

Противогаз гп-5 пр-ва ссср копейки стОит дешевле канистры азотки (или вообще нахаляву) 

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий

Вот такой вот с фильтром В подойдёт . Судя по описаниям

http://balama.ru/respirator_rpg-67kd.html

https://oborona-sib.ru/p17804222-respirator-rpg-filtrom.html

 

Я ж не собираюсь стоять в центре событий часами)

Налил, запустил реакцию и досвидания

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Храните кислоту в стекле (не плавиковую только) и будет вам счастье!

Но 20 л для опытов - это вы редкостный маньяк)))

Лет 20 назад мне привезли хлорсульфонку в 20 л бутыли.... так и стоит она до сих пор, бедная....

Ссылка на комментарий

Храните кислоту в стекле (не плавиковую только) и будет вам счастье!

Но 20 л для опытов - это вы редкостный маньяк)))

Да нет) просто 20 литров канистру было и дешевле купить и быстрей) чем в литровой фасовке

 

По поводу рпг—67

У неоо есть фильтр с индексом В. Читаю аннотацию производителя— неорганические газы и пары. На просторах инета есть еще дополнение— парф азотной и соляной кислот.

И в то же время у производителя есть фильтр с индексом NOP3. Там написано только оксиды азота и диоксиды азота. Только вот фильтр я этот нигде не нашел в продаже)

Собственно вопрос. В фильтр подойдет для моего случая? Стоять в парах я не планирую. Залил и ушел.

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...