Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ликбез по ТБ азотки


Andd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нет) просто 20 литров канистру было и дешевле купить и быстрей) чем в литровой фасовке

 

По поводу рпг—67

У неоо есть фильтр с индексом В. Читаю аннотацию производителя— неорганические газы и пары. На просторах инета есть еще дополнение— парф азотной и соляной кислот.

И в то же время у производителя есть фильтр с индексом NOP3. Там написано только оксиды азота и диоксиды азота. Только вот фильтр я этот нигде не нашел в продаже)

Собственно вопрос. В фильтр подойдет для моего случая? Стоять в парах я не планирую. Залил и ушел.

Вам обязательное надо нюхать азотку? Может проще отлить в баночку ми баночку закрыть и бутыль тоже закрыть и больше не нюхать?

Ссылка на комментарий

Подобные пляски ещё объяснимы на чем-то очень токсичном. Азотка не особо токсична, легко избегнуть действий паров скажем розливом передавливанием , тем более что контакт кратковременен. Если бы Вы были аппаратчиком на станции налива азотки в жд цистерны я бы ещё понял такой интерес... но тут уже писали выше... не дышите, не суйте голову в ведро с кислотой, пользуйтесь тягой. 

Ссылка на комментарий

По поводу рпг—67 Собственно вопрос. В фильтр подойдет для моего случая? Стоять в парах я не планирую. Залил и ушел.

 

Любой фильтр достаточно хорошо поглощает пары азотки и ноксы тоже.  У "противокислотных" просто поглотительная способность больше.

При кустарных опытах с азоткой  (специально не буду уточнять) выделение ноксов неизбежно даже при спокойном протекании.  Здоровья ноксы всяко не прибавляют.  Лучше первый попавшийся противогаз\респиратор с любым угольным фильтр-патроном, чем совсем без СИЗОД. 

 

Тем более что "спокойное протекание опыта" - только в учебниках.  Всякие мелкие эксцессы с микровыбросами ноксов - неизбежность, надо быть готовым

Изменено пользователем argon40
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В общем сегодня провёл испытания рпг-67)

При розливе ничего не ощущалось.

Попутал слегка последовательность. Сначала в стакан налил воды и азотки , накрыл и решил ещё в промежуточную тару долить.

В стакане реакция пошла. Под крышкой даже ноксы были видны.

Но в рпг-67 ничего неощущалось. Запаха точно не слышно было . Не першило.

Но когда уходил с сарая , на выходе снял респиратор - запах услышал)

Через час пришёл в сарай - запах слышен. За ночь думаю выветрится.

 

А пристальное моё внимание к этому вопросу по той причине, что привычка у меня такая сначала все в подробностях узнать

Ссылка на комментарий

Не стОит фильтровать 100% азотку после обезвоживания ее сульфатом меди РТОМ :bx: Давно дело было, дул(не сосал) в шотта сверху прямо мордой в него вплотную через слой полиэтилена с дыркой посередине. Не спас полиэтилен. Пары абсолютно конц. азотки вылетали вокруг, окрасив мою морду в характерное желтое кольцо. 130 мм рт ст при ну этого хватит, чтоб кожа не только пожелтела, но еще и отвалилась

Ссылка на комментарий

Тут возможны варианты, ртом ведь больше 0.15-0,2 атм ну никак не надуть, даже кратковременно и даже в гораздо более удобный коннектор. Наверняка ж была и утечка 1) по стыку роторного компрессора 2) по стыку шотта с полиэиленом, что наиболее вероятно. Также непременно следует учесть пленку азотки на горизонтальной поверхности вокруг дыры под ротор перед присоединением последнего к каловар-девайсу. Ну, и напоследок, выход паров меж носом шотты и посудины

Ссылка на комментарий

Что нужно пиротехнику для счастья? Пентаэритрит, селитра и сода - мешками, электролит и ацетон - канистрами, и главное - стеклянный самогонный аппарат! ... А нитровата бессмысленна - гораздо бюджетней брать готовый Сокол банками.


Не суй в азотку палец -пожелтеет!

Важнее её не пить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...