Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Засор в трубе


ded0andrey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

конец трубы зацементирован это было бы проблемно

В хоз товарах продается гибкий сантехнический трос 6-8м длиной "Вибратор" Цена приблизительно 100р. Поможет в решении Вашей проблемы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Белая твёрдая субстанция на стенках трубы - упрощённо, кальциевые и магниевые соли жирных кислот (гидролиз жиров) нерастворимые в воде.

 

Может они в спирте растворяются?

 

Тогда горячим спиртом можно было бы попробовать :bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Остатки щёлочи плюс тонкий слой мыла на поверхности жирового кома. Для того, чтоб хоть сколько-нибудь существенную часть жира омылить, его надо бы было диспергировать с водным раствором щёлочи, а в таком состоянии он бы утёк в канализацию моментально, не дожидаясь омыления.

 

ТС спрашивал про устранение засора, а не организацию пенной вечеринки...

я лично не вижу других возможностей кроме как "пенная вечеринка", там хоть есть шанс того что вся нерастворимая кака смешается с пенной и уйдет с потоком водички как эмульсия/суспензия, а искать вещество которое растворит и мыло, и жиры, и карбонат кальция и возможно еще волосы, которые в любом засоре есть! так сказать создаете хим реакцию для модифицирования физического состояния вещества, из твердой жиро-мыльно-кальцыевой смеси хоть получиться вспенить и смыть потоком воды

Ссылка на комментарий

При полной блокировке сечения трубы твёрдой "субстанцией"  помогут только механические методы очистки. "Пенная вечеринка"  сработает в случае, когда вода, хоть и медленно, но всё-таки проходит. Иначе ВСЯ пена вернётся к вам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

При полной блокировке сечения трубы твёрдой "субстанцией"  помогут только механические методы очистки. "Пенная вечеринка"  сработает в случае, когда вода, хоть и медленно, но всё-таки проходит. Иначе ВСЯ пена вернётся к вам.

не спорю, но с пенной вернется и часть засора, надо будет всего лишь собрать всю пену и повторить сода+лимонка, так хоть слоями очистите)

Ссылка на комментарий

не спорю, но с пенной вернется и часть засора, надо будет всего лишь собрать всю пену и повторить сода+лимонка, так хоть слоями очистите)

спасибо буду пробовать механически если не получится попробую пеной

Ссылка на комментарий

спасибо буду пробовать механически если не получится попробую пеной

в идеале если конечно будет хоть маленькая дырдочка , чтоб растворы по всей длине прошли, хоть чутка, они просто ее расширят, а самый верный способ, это совместить механические суй-высунь и горячий насыщенный раствор соды, а потом туда лимонную кислоту.

Ссылка на комментарий

не спорю, но с пенной вернется и часть засора....

Без проникновения внутрь реакция пойдёт на поверхности.  Надо  - в объёме, т.е. "засор" должен быть достаточно рыхлым, медленно, но пропускающим внутрь себя водные р-ры соды и кислоты

 

П.С. Во, фармаприм правильно заметил.... махонькая дырочка по длине..

 

П.П.С. Для пены совсем необязателно горячий.

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

тогда что там

Ну, дорогой вы мой человек! Откуда ж мне знать-то?! Я вашу трубу не видел и что вы в неё сливали не знаю. Навскидку можно только сказать, что скорее всего (не более!) там у вас жир плюс какое-то количество кальциевого/магниевого (нерастворимого) мыла. Если лили туда сильную кислоту, может на поверхности ещё сколько-то свободных жирных кислот, тоже нерастворимых. А вот то, что натриевого мыла там у вас нет (или совсем чуть-чуть), можно сказать наверняка. Не могло оно у вас там образоваться в таких условиях никак. Тем более - в виде плотной пробки. Если только вы кусок хозяйственного мыла в трубу не затолкали...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...