Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение ТГФ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При длительном хранении эфиров в них накапливаются пероксиды. Какой есть метод хранения безводного ТГФ (тетрагидрофурана) без использования инертной атмосферы , чтобы он был готов к немедленному использованию без предварительной очистки. Помогите, пожайлуста!!! :)

 

При длительном хранении эфиров в них накапливаются пероксиды. Какой есть метод хранения безводного ТГФ (тетрагидрофурана) без использования инертной атмосферы , чтобы он был готов к немедленному использованию без предварительной очистки. Помогите, пожайлуста!!! :)

Я слышала, что хранят над натриевой проволокой или твердым гидроксидом калия. Но не знаю почему. :an:

Ссылка на комментарий

да, хранят над натриевой проволокой.

патаму, что сквозь пробку фсёравно просачивается влага.

а пока натриевая проволока в ТГФе блестит, то она и хавает воду.

потом она покрывается натрийоашом и это уже не супербезводный ТГФ.

ЗЫ. но для магнийорганики вполне годитсо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

да, хранят над натриевой проволокой.

патаму, что сквозь пробку фсёравно просачивается влага.

 

В том то и прикол, что это то я знаю :lol: , но почему проволока дожна защитить от образовани пероксидов??? Натрий то сам окисляется... :unsure:

Ссылка на комментарий
да, хранят над натриевой проволокой.

патаму, что сквозь пробку фсёравно просачивается влага.

 

В том то и прикол, что это то я знаю :lol: , но почему проволока дожна защитить от образовани пероксидов??? Натрий то сам окисляется... :unsure:

Как нам объясняли 17 лет назад - металический натрий сам окисляется через образование перекисных соединений (если вы помните из курса неорганики - реакция Натрия с кислородом дает его перекись, а не оксид) и поэтому имеют место 2 конкурирующие реакции, где реакция с натрием предпочтительнее, правда я фуранами и их производными с 1993 года не занимаюсь... может нашли сейчас другие объяснения...

Ссылка на комментарий

Натриевая проволка или раскатанный в тонкие пластинки натрий - малоэффективное средство для предупреждения обводнения ТГФа и тем более образования в нем перекисей. Натрий покрывается плотной кристаллической пленкой оксидов, продолжает блестеть, но...

Все дело в целях , для каких применяется растворитель. Если брать по максимуму - препаративные работы в металлоорганической химии (литийорганика, металлокомплексы, где он чаще всего и используется - то требованя к растворителю чрезвычайно высоки и используются не только эффективные методы осушки и удаления примесей, пероксидов, но и спец. методы препаративной работы, обеспечивающие отсутствие контакта с атмосферой. (техника Шленка, шприцевая техника и т.п.) Современный эксперимент в синтезе обычно проводится в милиграммовых масштабах и это дополнительно накладывает особые требования по чистоте растворителя, без инртного газа, да еще и тщательно очищенного и осушенного здесь не обойтись.

Из методов подготовки я например предпочитают два: или перегонка над алюмогидридлм лития или отгонка с бензофенонкетила натрия. Порция ТГФ отгоняется непосредственно перед использованием в следующем опыте и желательно прямо в сосуд следующего опыта, тщательно высушенный нагреванием в вакууме.

В Штатах в лаборатории использовали спец установку для раздачи чистого р-ля, которая предусматривает отбор его из большой емкости в предварительно вакуумированный сосуд с помощью шприца или канюли. Все в аргоне. Кстати, там же перенял замечательную упрощенную шприцевую технику для количеств 10-100 и более мг.

Если же ТГФ хранить в обычной банке с полиэтиленовой пробкой над натрием, то после 3-4 открываний-наливаний в нем уже можно определять перекиси, содержание воды подскакивает до 0,1%. Гриньяра сварить еще можно (с потерей 5-10 % выхода) а для многих др целей, например полимерных измерений-превращений он и в худшем состоянии сгодится.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, но мне необходимо найти метод хранения ТГФ без использования инертной атмосферы, чтобы он был готовым к немедленному использованию без предыдущей очистки... :unsure:

Ссылка на комментарий

эээ, понимаете, тут практика расходится с теорией.

например, литр бутиллития можно спокойно перелить с горла в воронку. ну гидролизнёт там немного B) будет не 2 моля, а 1.99 :D (ЗЫ. это мероприятие только для опытных химиков! с твёрдой рукой и крепким очкобицепсом!)

а вот если берёте 2мл реагента, то тогда да - аргон , фсё сухое.

так и с ТГФ. если будете ацилировать амины в нём, то и над сульфатом магния можно подержать, если металлорганику то кипятить с натрием + бензофенон или ЛАГ, но тогда продувка аргоном обязательна!!!!! иначе после завершения перегонки и запуска туда воздуха ТГФ загорается :aq: я одно время на сита А4 надеялся, купили их много, но с них в растворитель чёто намылось :bh: может их калить надо было? хз? и вообще, если нет контроля - готовим всё свеженькое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...