Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядовитость аурипигмента


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
То, что аурипигмент, это трисульфид мышьяка, As2S3, это общеизвестно, во всяком случае в минералогии. Посмотрел вашу базу, и не могу понять что имеется в виду когда приводят формулу AsH2S, как химическое соединение, она существовать не может, с другой сторона там же указывается и As2S3 с названием Orpiment; Yellow orpiment; Orpiment (As2S3). Токсичность аурипигмента может быть связана с его разложением в кислой среде с образованием сероводорода и окислов мышьяка.

А на пальцах его частицы переносится могут?

Ссылка на комментарий
Легко: и на пальцах, и на одежде, а если мелкодисперсный, так еще и в аэрозоль пойдет

Ё моё, он тогда может быть везде: на книгах, на карандашах и т. д.

Всё, мне конец!!!

Хотя реальгар используют в типографских красках, пока живы.

 

Кстати, внизу прикрепил фото. Минерал с Северного Кавказа

post-14897-1236279037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ё моё, он тогда может быть везде: на книгах, на карандашах и т. д.

Всё, мне конец!!!

Хотя реальгар используют в типографских красках, пока живы.

Не думаю, что есть поводы для паники, аурипигмент довольно стойкое соединение и просто в воде не растворяется, да и в разбаленных кислотах его растворить не просто. С другой стороны, еще совсем недавно пациентам официально вкалывали препарат Дуплекс (водный раствор стрихнина нитрата (0,1%) и натрия арсената (1%)) и ничего, только резвее становились :lol: . Правда сейчас его уже не выпускают, вероятно по случаю общей тенденции к перестраховке. Типографских красок, да и любых других с соединениями мышьяка уже давно не выпускают, и если есть в них такое название, то это синтетический аналог, ничего общего по химии не имеющий. У меня дома стоит банка с такой киноварью.

Ссылка на комментарий
Не думаю, что есть поводы для паники, аурипигмент довольно стойкое соединение и просто в воде не растворяется, да и в разбаленных кислотах его растворить не просто. С другой стороны, еще совсем недавно пациентам официально вкалывали препарат Дуплекс (водный раствор стрихнина нитрата (0,1%) и натрия арсената (1%)) и ничего, только резвее становились :lol: . Правда сейчас его уже не выпускают, вероятно по случаю общей тенденции к перестраховке. Типографских красок, да и любых других с соединениями мышьяка уже давно не выпускают, и если есть в них такое название, то это синтетический аналог, ничего общего по химии не имеющий. У меня дома стоит банка с такой киноварью.

А пары фосфорной кислоты могут на него действовать? А то раньше бутылка стояла - пары точно были. Хотя коробка, в которой лежит камень закрывается плотно.

Ссылка на комментарий
А пары фосфорной кислоты могут на него действовать? А то раньше бутылка стояла - пары точно были. Хотя коробка, в которой лежит камень закрывается плотно.

Нет не могут. Фосфорная кислота практически не парит, в связи с весьма высокой температурой кипения.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А класс опасности у сульфида мышьяка какой, кто-нибудь знает?

Мышьяк и его соединения относятся ко II классу опасности.

Но, например, "Для грунтов имеющих высокое (более 5ПДК) загрязнение ртутью и (или) мышьяком обезвреживание проводится с помощью обработки грунта растворами сульфида или полисульфида натрия. При этом соединения ртути и мышьяка связываются с образованием практически нерастворимых сульфидов. Сульфиды ртути и мышьяка малотоксичны и не разрушаются кислотами и щелочами." http://www.eko-track.com/cement/soil/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...