Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид кальция и органические соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, я доктор и у меня с моим научным руководителем возник вопрос, на который нигде мы не можем найти ответ...Хлорид кальция, а точнее его р-р 10% используется для внутривенного введения, но если он попадает под кожу или в мышцу ( при неправильной инъекции) он вызывает некроз ( омертвение) тканей . Все это пишут в фарм описаниях препарата, но нигде не говориться ПОЧЕМУ!!! это так происходит. Я пришла к выводу, что только химики могут мне помочь, может это из области взаимодействия данной соли и органических веществ??? ПОМОГИТЕ, а то голова уже кругом идет!!! ПЛИЗ!!! )))

Ссылка на комментарий
.Хлорид кальция, а точнее его р-р 10% используется для внутривенного введения, но если он попадает под кожу или в мышцу ( при неправильной инъекции) он вызывает некроз ( омертвение) тканей .

С этого момента поподробнее:что значит "для внутреннего введения,но если он попадает под кожу или в мышцу"..А изначально соль куда должна попадать?А под кожу..под кожей,как мне известно,точнее под всеми слоями покровов кожы будет лежать мышечный слой...или нет?

 

Возможно,с аминокислотами(кальциевые соли),хотя нет..скорей будут образовываться гидраты хлорида кальция(CaCl2*6H2O)=>некроз...наверное так...хотя можно еще кучу различных догадок строить(про оксалат кальция,думаю,можно забыть,ведь в человеческом организме щавелевой кислоты не так много,в отличии от растений типа того же щавеля..)...

Ссылка на комментарий
С этого момента поподробнее:что значит "для внутреннего введения,но если он попадает под кожу или в мышцу"..А изначально соль куда должна попадать?А под кожу..под кожей,как мне известно,точнее под всеми слоями покровов кожы будет лежать мышечный слой...или нет?

 

Возможно,с аминокислотами(кальциевые соли),хотя нет..скорей будут образовываться гидраты хлорида кальция(CaCl2*6H2O)=>некроз...наверное так...хотя можно еще кучу различных догадок строить(про оксалат кальция,думаю,можно забыть,ведь в человеческом организме щавелевой кислоты не так много,в отличии от растений типа того же щавеля..)...

Спасибо за ответ,но пока все равно не очень понятно! Буду искать далее!

Ссылка на комментарий

Некроз происходит вследствии обезвоживания тканей из-за бОльшего осмотического давления р-ра хлорида кальция. Так что готовьте изотонический раствор, и все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Некроз происходит вследствии обезвоживания тканей из-за бОльшего осмотического давления р-ра хлорида кальция. Так что готовьте изотонический раствор, и все будет ОК.

скорей всего именно из-за этого :ay::)

Ссылка на комментарий

Совсем не ТАК :ae:

Например растворы MgSO4 вводят внутримышечно, и ничего. А CaCl2 только внутривенно. Деталей не знаю, но дам ориентиры: это нарушает Ca++/Mg++ баланс. Дело в том, что соотношение концентраций Ca++/Mg++ очень разное внутри клеток, и в межклеточных жидкостях. Это обуславливается наличием специфических ионных каналов. И массивное введение Ca++ вызывает серьезные сбои, и гибель клеток. Детали надо искать в книгах. Я то про это читал лет 10 назад..

Ссылка на комментарий
Я тоже думаю, что из-за обезвоживания.

Его же используют для поглощения влаги.

 

:ag::ag: Попробуй что-нибудь обезводить CaCl2*6H2O. А там используется водный раствор...

Ссылка на комментарий

Обезвоживание не в смысле химсвязывания, а в смысле гиперосмотичности данного раствора. Вводят 10% раствор, некроз развивается местно, если бы только зависело от кальциевых каналов (ионы кальция выполняют роль передатчиков гормональных сигналов в клетки), весь организм бы накрылся. Кстати подобный эффект вызывает и 10% хлорид натрия и 25% глюкоза. Считается, что есть два варианта действия: неспецифическое (осмотическое давление-поэтому сразу надо ввести 0.9% NaCl для разбавления попавшего под кожу раствора) и специфическое (само влияние ионов кальция-для этого есть вариант обкалывания цитратом натрия-если не забуду вечером дам ссылку на автореферат по теме-там информации немного, но все-таки). Так вот по специфическому действию сплошной разброд-кто как себе это представляет, единого мнения пока, кажется, не выработали. Но в такой концентрации (10% раствор) основной вклад, по-моему, таки осмотическое давление-дегидратация клеток. Ведь в вену его вводят МЕДЛЕННО, за круг кровообращения (секунд 20-30) он успевает разбавиться от сотых долей мл до 4-5 л.

Ссылка на комментарий

Как я понял из этих 2-х статей, никто толком не знает истинных причин некроза, высказываются предположения, в том числе и о нарушении Ca/Mg.

 

http://forums.rusmedserv.com/printthread.php?t=30454

http://www.josonline.org/pdf/v13i2p195.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...