Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфурилфторид - Sulfuryl fluoride на сколько опасен?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От летучих соединений фтора, которые судя по всему проникли в организм через лёгкие, а не перрорально, защищаться активированным углём не очень логично. Да и нет, вроде, специфического лечения от таких отравлений. Радует тот факт, что проникнуть этой дряни могло только совсем чуть-чуть, в противном случае товарищь почувствовал бы неладное гораздо раньше. Имхо, если сразу не загнулся, то организм САМ справится. Ему только помочь надо - свежий воздух, нормальное питание, физические упражнение, даже просто ходьба. Замечательно бы баньку посетить, чтобы хорошенько пропотеть и тем самым вывести как можно больше неорганических галогенидов. Можно правда ещё диуретиками помочь организму вывести это безобразие, но тут всё же надо с врачом проконсультироваться, чтобы "фанатизмом" не навредить себе.

Кстати, кто знает - "заместительная терапия" хлоридами (по аналогии с приёмом иодидов для "профилактики" лучевой болезни в зоне заражения продуктами ядерного взрыва) здесь будет уместна, али как?

 

Да, самолечение всё же не отменяет необходимости сходить в Врачу! Эксулапов не зря учат, может чего более дельное посоветуют..

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

От летучих соединений фтора, которые судя по всему проникли в организм через лёгкие, а не перрорально, защищаться активированным углём не очень логично. Да и нет, вроде, специфического лечения от таких отравлений. Радует тот факт, что проникнуть этой дряни могло только совсем чуть-чуть, в противном случае товарищь почувствовал бы неладное гораздо раньше. Имхо, если сразу не загнулся, то организм САМ справится. Ему только помочь надо - свежий воздух, нормальное питание, физические упражнение, даже просто ходьба. Замечательно бы баньку посетить, чтобы хорошенько пропотеть и тем самым вывести как можно больше неорганических галогенидов. Можно правда ещё диуретиками помочь организму вывести это безобразие, но тут всё же надо с врачом проконсультироваться, чтобы "фанатизмом" не навредить себе.

 

Кстати, кто знает - "заместительная терапия" хлоридами (по аналогии с приёмом иодидов для "профилактики" лучевой болезни в зоне заражения продуктами ядерного взрыва) здесь будет уместна, али как?

 

Да, самолечение всё же не отменяет необходимости сходить в Врачу! Эксулапов не зря учат, может чего более дельное посоветуют..

Почему же, даже при аллергии на пыльцу врачи всегда назначают до кучи еще и активированный уголь.

Ссылка на комментарий

Почему же, даже при аллергии на пыльцу врачи всегда назначают до кучи еще и активированный уголь.

Потому что, прописывать молитвы им Заратустра образование и МЛФ не позволяет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Кому интересно - вот пример компании которая использует этот газ в США (описывают как экологически безобидный вариант)  http://termitetenting.com/about-vikane/   

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сульфурилфторид как фумигант? За такое надо давать 10 лет расстрела без права переписки. У этого гада выраженное фосгеноподобное действие. Газ без цвета и запаха, тяжёлый, очень медленно гидролизуется. 

В организме он не накапливается, если уж траванулся - то всё сразу будет. Моментально не помер - будет индукционный период до двух недель. Если в результате этих двух недель нет отёка лёгких - считай отделался. Последствия будут несущественные. Ну, зубы будут крошиться, кашель, умеренные загрудинные боли. Через месяц пройдёт. Фигня.

 

А пиндосы - реально упоротые!

 

А сульфурилхлорид настолько же опасен или нет? А то я думаю о том, чтобы получить его. Просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

А сульфурилхлорид настолько же опасен или нет? А то я думаю о том, чтобы получить его. Просветите, пожалуйста.

 

Сульфурилхлорид по-крайней мере - жидкий, слегка дымит и сильно воняет. Им отравится куда сложнее. Я с ним работал под тягой, разумеется, но без специальных мер защиты.

У него нет фосгеноподобного эффекта, поскольку он относительно быстро гидролизуется, в ткани легких и в кровь не проникает, вызывая только поверхностный химический ожог, что, согласитесь - безусловный позитив :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сульфурилхлорид по-крайней мере - жидкий, слегка дымит и сильно воняет. Им отравится куда сложнее. Я с ним работал под тягой, разумеется, но без специальных мер защиты.

У него нет фосгеноподобного эффекта, поскольку он относительно быстро гидролизуется, в ткани легких и в кровь не проникает, вызывая только поверхностный химический ожог, что, согласитесь - безусловный позитив :)

 

Спасибо! А его вообще реально синтезировать в домашних условиях?

Ссылка на комментарий

Спасибо! А его вообще реально синтезировать в домашних условиях?

 

Обычная метода - реакция SO2 с хлором на активном угле (без него реакция не идёт). Можно ли работать с сернистым ангидридом и хлором в домашних условиях? Привет соседям! :)

Ссылка на комментарий

Обычная метода - реакция SO2 с хлором на активном угле (без него реакция не идёт). Можно ли работать с сернистым ангидридом и хлором в домашних условиях? Привет соседям! :)

 

Ну с хлором и сернистым газом я неоднократно имел дело без последствий и жалоб.

А можете поподробнее рассказать как именно его можно синтезировать? Активированный уголь из аптеки подойдёт? Или нужен какой-то другой активный уголь? Скажем, я буду пропускать высушенные хлор и сернистый газ через стеклянную трубку с активным углём, нужно ли нагревать эту трубку? Если да, то насколько сильно?

Ссылка на комментарий

Ну с хлором и сернистым газом я неоднократно имел дело без последствий и жалоб.

А можете поподробнее рассказать как именно его можно синтезировать? Активированный уголь из аптеки подойдёт? Или нужен какой-то другой активный уголь? Скажем, я буду пропускать высушенные хлор и сернистый газ через стеклянную трубку с активным углём, нужно ли нагревать эту трубку? Если да, то насколько сильно?

 

Синтез описан в книге: Карякин "Чистые химические вещества" стр. 345. В сети доступен, но если что - могу скинуть.

Собственно, есть два способа - в первом камфору используют как катализатор, во втором - гранулированный активный уголь (можно аптечные таблетки использовать). С углём реакция идёт при 30С. Смесь SO2 и хлора пропускают через боковой отвод в колбу, снабженную колонкой, заполненной углём. Колонку надо слегка подогревать. Образующийся сульфурил капает обратно в колбу.

Уголь надо брать в крупных гранулах, шоб не захлебнулось всё нахрен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...