Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбила клл на кухне


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро. Разбила компактную люминесцентную лампу на кухне. Впала в панику, дома пятимесячный ребенок. В состоянии аффекта бросила оставшийся цоколь в окно, а там москитная сетка, все рассыпалось по подоконнику ( белый порошок), в щели пластикового окна. Вычищала ватной палочкой, разнесла тапками осколки и порошок по всей квартире. Потом все мыла, убирала. Через два дня приезжали замеряли газоанализатором, сказали все идеально, а я не могу успокоиться. Ночью перед приездом было открыто окно на кухне, двери нет, там арка в коридор. За 3 часа до приезда работника с прибором, закрыла окно в кухне. Когда замеряли было 20 градусов в кухне, на улице где то 5-6. Думаю, верные ли показатели получились, может надо было раньше закрыть окно, чтоб нагрелось и выделились, если что осталось под кухонными шкафчиками, они на ножках ( осколки, люминофор). Когда убиралась, мыла тапки над мойкой, какие то осколки думаю остались в сифоне. Прочитала что люминофор абсорбирует ртуть, а я не умылась, не помыла голову, контактируя с ребенком, улеглась на подушку. Потом наволочку выкинула, одежду тоже. Тапки помыла только. Они пластиковые. Понимаю, что маразм одолел, но пишут разное и насколько опасно для ребенка, если я сразу закрыла комнату, где она была и проветривала кухню 2 часа минимум и сколько хватанула я, если не выдала рекомендуемых 10-15 минут и стала убирать почти сразу и без перчаток.

Ссылка на комментарий

Содержание ртути в отечественных ртуть содержащих лампах следующее, мг:

трубчатая – 40-65;

КЛЛ – 3-5;

дуговая лампа высокого давления – 75-350;

дуговая лампа натриевая высокого давления – 30-50;

металлогалогенная лампа – 40-60.

 

Ссылка на комментарий

 

Содержание ртути в отечественных ртуть содержащих лампах следующее, мг:

трубчатая – 40-65;

КЛЛ – 3-5;

дуговая лампа высокого давления – 75-350;

дуговая лампа натриевая высокого давления – 30-50;

металлогалогенная лампа – 40-60.

 

ну это мы все уже прочитали, только непонятно сколько вредно сколько нет, особенно ребенку маленькому, а пишут в интернете очень разное- от того что пдк в комнате с разбитой лампой вообще не превышается, до превышения в 200 пдк, типа заражает все нафиг. Лампу выбросила не посмотрела производителя, что там пары, амальгама, лежали лампочки в пиале, просто перекладывала, давно ими не пользовались, по виду выкручена из туалета, при включении там помню загоралась сразу, не разгоралась долго - амальгамные же дольше разгораются. От бывшего мужа лампочки остались, он говорит обычно покупал или гаусс или комтек или юниел, левые откуда нибудь не должен был протащить, он электрик.

не иначе как по зомбоящику сериал какой про ртуть пустили :)

и я его насмотревшись побежала лампу разбивать?
Ссылка на комментарий

В вашей лампочке ртути 3-5 мг. А если лампочка импортная, то и того меньше.

Если площадь комнаты квадратов 20, потолки стандартные, и все 3-5 мг одномоментно распределятся по всему объему комнаты, то да, превышение пдк будет раз в 300. Но однократное проветривание позволит весь отравленный воздух заместить на свежий. Еще, дело в том, что те 3-5мг ртути не могут одномоментно испариться. Поэтому формируется некоторый фон концентрации, который можно нейтрализовать регулярным проветриванием. 

Для собственного спокойствия попробуйте создать максимально возможную концентрацию ртути в комнате, путем ее герметизации на сутки, и после этого измерить концентрацию ртути тем прибором.

Предположу ,что все будет хорошо, т.к. ртути в лампочке действительно оч мало.

Ссылка на комментарий

В вашей лампочке ртути 3-5 мг. А если лампочка импортная, то и того меньше.

Если площадь комнаты квадратов 20, потолки стандартные, и все 3-5 мг одномоментно распределятся по всему объему комнаты, то да, превышение пдк будет раз в 300. Но однократное проветривание позволит весь отравленный воздух заместить на свежий. Еще, дело в том, что те 3-5мг ртути не могут одномоментно испариться. Поэтому формируется некоторый фон концентрации, который можно нейтрализовать регулярным проветриванием. 

Для собственного спокойствия попробуйте создать максимально возможную концентрацию ртути в комнате, путем ее герметизации на сутки, и после этого измерить концентрацию ртути тем прибором.

Предположу ,что все будет хорошо, т.к. ртути в лампочке действительно оч мало.

кухня 6 кв.метров но она совмещена с коридором, все комнаты закрыла, проветривала 2 часа, потом на ночь оставила, хотя говорят не надо вымораживать, потом следующую ночь открывала, закрыла за 3 часа до приезда замерщика, он сказал все идеально. После этого требуется проветривать? Пишут что в лампе пары или амальгама, нет шариков ртути, тогда что значит испариться? Пары выветриваются, амальгама не испаряется при комнатной температуре, испаряются жидкие шарики. Интересует вопрос люминофора, насколько он абсорбирует ртуть, насколько ее отдает и при каких условиях. Как ведут себя пары? Вот разбилась лампа, они тяжелые и не спешат уходить в форточку или из форточки воздух приходит а пары уходят в вентиляцию? Осест ли ртуть на предметах кухни, все перемыть в кухне это ж офигеть. А в кухне чайник, фильтр кувшин и прочее и прочее.

ужо и не знаю, но скоро каждое второе сообщение будет про ртуть :)

если в нашем странном мире не делали предметы со ртутью такими хрупкими, то предположу, что сообщений было бы в разы меньше
Ссылка на комментарий

Да не переживайте вы так!

Эти тонкости с давлением пара вам не нужны.

Вы сами предложили оптимальный вариант с вызовом специалиста.

Изолируйте помещение, и еще раз измерьте.

Если прибор не покажет превышение пдк даже в изолированном помещении ,то и волноваться не стоит.

У нас тут на форуме некоторые барышни градусники колотят, а там ртути в тысячу раз больше, чем в вашей лампочке.

Ссылка на комментарий

согласен

но вот как-то они ВНЕЗАПНО и в массовом порядке стали хрупкими :)

Да не переживайте вы так!

Эти тонкости с давлением пара вам не нужны.

Вы сами предложили оптимальный вариант с вызовом специалиста.

Изолируйте помещение, и еще раз измерьте.

Если прибор не покажет превышение пдк даже в изолированном помещении ,то и волноваться не стоит.

У нас тут на форуме некоторые барышни градусники колотят, а там ртути в тысячу раз больше, чем в вашей лампочке.

я в детстве с шариками ртути играл... и ничего жив еще.

хотя может теперь насморк подхватил именно из-за этого? :)

Ссылка на комментарий

Да не переживайте вы так!

Эти тонкости с давлением пара вам не нужны.

Вы сами предложили оптимальный вариант с вызовом специалиста.

Изолируйте помещение, и еще раз измерьте.

Если прибор не покажет превышение пдк даже в изолированном помещении ,то и волноваться не стоит.

У нас тут на форуме некоторые барышни градусники колотят, а там ртути в тысячу раз больше, чем в вашей лампочке.

больше, но мне от этого не легче, пишут о последствиях даже от малых доз. Это произошло 11 октября, почти уже месяц прошел.

согласен

но вот как-то они ВНЕЗАПНО и в массовом порядке стали хрупкими :)

я в детстве с шариками ртути играл... и ничего жив еще.

хотя может теперь насморк подхватил именно из-за этого? :)

високосный год
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...